Украина в конце апреля начнет экспорт товаров в ЕС в льготном режиме

Украина рассчитывает начать экспортировать свои товары в страны Евросоюза в режиме преференций уже в конце апреля, сообщает в среду пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины со ссылкой на правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого.

Во время заседания с делегацией Еврокомиссии в среду Пятницкий обсудил вопросы подписания положений соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). «Представители ЕС сообщили о порядке применения автономных торговых преференций (АТП), в рамках которых Евросоюз будет в одностороннем порядке предоставлять украинскому экспорту преференциальный режим в соответствии с положениями ЗСТ Украина - ЕС. Ориентировочно указанные преференции должны вступить в действие для украинской стороны в конце апреля - начале мая текущего года и будут действовать до первого ноября. В этой связи сторона ЕС призвала ускорить процесс подписания и ратификации всего текста соглашения об ассоциации до упомянутого срока», - заявил Пятницкий.

Он также сообщил, что в этом контексте стороны обсудили требования законодательства ЕС по выдаче сертификатов происхождения товаров, на основании которых украинские экспортеры смогут пользоваться АТП.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру