ЕС видит признаки выполнения Женевских соглашений на Украине

ЕС видит первые признаки выполнения женевских договоренностей по Украине, заявил представитель главы дипломатии ЕС Майкл Мэнн.

«Мы призываем все стороны соблюдать правила и условия соглашения, которое было достигнуто в Женеве на прошлой неделе. Мы поддерживаем Украину в ее усилиях по выполнению женевского соглашения. Мы напоминаем о важности проявить добросовестность всеми сторонами», — сказал он.

«Мы видели первые знаки выполнения соглашения. Например, амнистию тех, кто сдал оружие. Это хороший показатель прогресса. Все что написано в соглашении, должно быть выполнено», — отметил Мэнн. По его словам, «обе стороны должны воздержаться от насилия». При этом он не уточнил, касается ли его призыв очистки Майдана, в ответ на соответствующий вопрос журналиста.

В минувший четверг в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины — по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру