Лифтер без головы…

…и другие амурские призраки

В черном-черном городе, темной-темной ночью в детском лагере рассказывают школяры друг другу страшилки. Истории о призраках, мертвецах и ведьмах. Видимо, отпечаток они оставляют такой, что потом преследуют нас и во взрослой жизни. Имя им – городские легенды. Корреспондент «МК на Амуре» выяснил, почему в ночном педколледже звучит баян, студенты мед-академии боятся заходить в морг и кто живет в лифте одной из благовещенских высоток.
 

…и другие амурские призраки

Девочка с баяном

Пожалуй, каждый студент педагогического колледжа, что находится на улице Ленина, знаком с этой легендой. Она уходит корнями в стародавние времена. Насколько стародавние, что времени ее зарождения не знает никто.

- Здание колледжа – настоящие катакомбы. Заблудится в нем легко. Причем не только тем, кто зашел впервые, но и тем, кто доучился до последнего курса, - рассказала выпускница художественно-графического факультета Екатерина Бондаренко. - Но особенно пугает правое крыло. Здесь занимаются по музыкальным направлениям. Ходят слухи, что в нем живет дух ученицы. Девочки с баяном...

История такова. Одна студентка всей душой мечтала стать музыкантом. Играла она на баяне. Только вот успехов в ученье было маловато. Больше всего она боялась экзаменов. И, как оказалось, не зря. Перед очередным испытанием девушка провела бессонную ночь. Старательно повторяла аккорды, разучивала гаммы. При этом повторяла: «Не сдам – убьюсь!» Но – все зря. Утром преподаватель вынес неутешительный вердикт – «двойка». Несчастная девочка выбежала из учебного заведения, не снимая баяна с плеч. В последний раз ее увидели на набережной реки Амур, что неподалеку от колледжа. Девочка утопилась вместе с любимым инструментом. Тело ее так и не смогли найти.

Теперь каждую ночь заблудшая душа несостоявшейся баянистки до сих пор бродит по колледжу и играет на своем инструменте. Только вот, поговаривают, играть она так и не научилась…

Бабка Вероничка

С этой легендой знакомо младшее поколение. В детских лагерях, где страшные истории на ночь - дело естественное, бабка Вероничка – один из самых ужасающих персонажей.

- Нам даже вожатые про нее рассказывали, - поведала отдыхавшая в лагере «Колосок» под Благовещенском Наталья Кравчук. - Все про нее знают. Она детей ворует и сжигает. Мы с девочками на сопку ходили, и там след от костра видели…

Женщина по имени Вероника жила в деревне неподалеку от того места, где сейчас находится лагерь «Колосок». Была у нее дочка и муж был. Хороший, работящий, только вот очень ревнивый.

Вероничка славилась своей красотой на всю округу. Деревенские мужики с замиранием смотрели на красавицу. Кто посмелее – подходили, заводили разговор. Но Вероничка ни на кого внимания не обращала, очень уж мужа любила. Многие бабы, как и положено, завидовали ей. Сочиняли сплетни и не упускали возможности рассказать Вероникиному мужу очередную байку про жену-красавицу. Муж не верил, но до поры до времени. Слишком изводили его все рассказы о якобы нечестивой жене. Изводился, изводился и запил. Да, так, что не давал покоя ни себе ни семье. Однажды вечером он совсем разбушевался. «Я все знаю!» - кричал он на ни в чем не повинную супругу. Затем схватил слабую женщину и спрятал в погреб. «Теперь на тебя никто не посмотрит», - сказал мужчина. И не выпускал на белый свет больше никогда.

Что произошло с Вероничкиной дочерью, легенда умалчивает. Известно одно – дух женщины на тот свет не попал. До сих пор она ходит по детским лагерям и выискивает свою малышку. Сначала ворует, но понимая, что схватила не своего ребенка, разжигает костер и заживо его сжигает.

Замурованный заживо

Старинное здание благовещенской гостиницы «Амур» хранит много тайн. Изначально это было деревянное строение конца девятнадцатого века. Уже в прошлом веке его перестроили в каменное. Только вот стройка, видимо, проходила не совсем гладко. В подвале сейчас находится кафе «Пожарка». Его персонал и посетители не раз сталкивались со странными явлениями…

- Я не видел ничего, только слышал голос и чувствовал чье-то присутствие, – рассказал завсегдатай кафе Иван Сергеев. - Голос мужской и злой. Так получилось, что я остался один за столом. Он повторял: «Уходи! Уходи! Убью!» Честное слово, перепугался я сильно. Во всяких духов и призраков не верю. Но голос слышал отчетливо. И если бы это был единичный случай! Вот, охранник рассказывал, что выключенная на ночь музыкальная аппаратура начинает играть. Или драки происходят не из-за чего. Это, конечно, кажется смешным, но я сам видел, как парня одного в сторону повело, он обернулся и начал выяснять, кто его толкнул. А за ним другой парень стоял и его не трогал. Аура там плохая.

По легенде, во всем виноваты неприкаянные души рабочих стройки. Тогда за малейшие нарушения людей строго наказывали. Особенно провинившихся замуровывали в стены. Постоянный шум и скопление людей, видимо, мешают призракам. По-этому они всеми своими силами пытаются от них избавиться.

Призрак морга

Еще одна история произошла в морге Амурской государственной медицинской академии. Студент лечебного факультета Алексей Мусатов рассказал «МК на Амуре» подробности.

- Случилось все это примерно шесть лет назад. Я, как медик, не верю во всякие байки. У нас вообще мало кто в них верит. Но вот заходить в одиночку в морг решаются не все, - вздыхая, рассказывает Алексей.

По словам парня, история эта произошла за пару лет до его поступления в медвуз. После практических занятий студенческая группа выходила из подвального помещения, где как раз и находится морг. Вышли все, кроме одной студентки. Оставшиеся наверху ребята прождали ее несколько минут, а потом начали звать. На зов девушка откликнулась, выбежав с ошарашенным видом. «Ты что там делала?» - спросили одногруппники. В ответ девушка с ужасом лишь повторяла: «Он меня позвал. Он меня позвал». «Кто он?» - вопрошали сокурсники. Перепуганная студентка лишь пожала плечами: «Протасов… а когда я пошла за ним, его уже не было». «Протасов?» - удивился медицинский народ. «Да, я видела его портрет в коридоре, вроде как работает у нас», - объяснила девушка. «Он уже не работает», - вмешался преподаватель, стоявший в стороне. - Владимир Яковлевич Протасов умер в 1989 году…» «Как умер, я ведь его видела и точно узнала по портрету!» Студентка разрыдалась, закрыла лицо руками и лишь повторяла: «Он звал меня! Он звал совсем как живой!»

Во вранье студентку обвинить было сложно. Ее лицо побелело, и руки дрожали. До сих пор многие боятся заходить в этот морг в одиночку. Говорят, дух бывшего заведующего кафедры анатомии до сих пор не может покинуть этот мир. Очень уж он любил свою работу. Кстати, сердце Владимира Протасова до сих пор хранится в музее академии.

Лифтер без головы

Дурной славой пользуется высотка по улице Амурской, 34/4. Точнее, не сам дом, а один из лифтов в нем. С виду – обычный. Только вот ломается часто…

- Когда я в студенчестве, лифтером подрабатывал, он был для нас настоящей проблемой, – рассказал бывший лифтер Ильдар Гафуров. - Раз в два дня мы его чинить ездили. Когда меня впервые отправили туда по вызову, более опытный коллега и рассказал все…
А рассказал он следующее. Шесть лет назад приехал лифтер сюда по вызову. Выпить он, к слову, совсем «не любил». Прийти на смену подшофе было для него обычным делом. Это и погубило…

По технике безопасности, прежде чем открывать кабину лифта или шахту, следует обесточить механизм. Но лифтер как-то об этом позабыл. Поднявшись по лестнице на пятый этаж, открыл створки и начал искать кабину, вглядываясь во мрак шахты. Думал, что она на нижних этажах. Оказалось, наоборот, она застряла на верхних. Вдруг кто-то из жильцов нажал на кнопку вызова. Лифт пошел вниз, ведь он не был обесточен. Мужчина услышал звук, поднял голову вверх. В следующий миг полутонная кабина снесла голову несчастному работяге.…

С тех пор ходит легенда, что дух обезглавленного лифтера не покидает шахту. Порядочных жильцов он не трогает, а вот любителей помусорить напротив – пугает и выгоняет из лифта.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру