Ближе к космосу

Углегорск собрал ученых и космонавтов на инновационный конвент

Возможность освоения одной из троп в сфере науки получили молодые и перспективные ученые со всей страны. Направление научной дороги - космос. Проекты на эту тему привезли со всей страны. Презентации прошли в поселке Углегорск в рамках Всероссийского космического конвента. Оценить идеи, а также обсудить важные вопросы отечественной космонавтики на амурскую землю приехали высокие гости - руководители Федеральных агентств Роскосмос и Росмолодежь области, ректоры ведущих вузов России и даже космонавты.
 

Углегорск собрал ученых и космонавтов на инновационный конвент

Идея

Всероссийский космический конвент собрал в небольшом закрытом поселке лучших представителей «космоса». Всех тех, кто так или иначе заинтересован в покорении просторов нашей Вселенной. Амурская область местом встречи выбрана не случайно, ведь именно у нас этим летом начнется масштабное строительство нового космодрома Восточный.

В освоении космоса заинтересованы и молодые ученые, которые в стенах своих университетов и мини-лабораторий двигают науку. Самые космические доклады, которые в перспективе вполне могут воплотиться в жизнь, в рамках инновационного конвента были выслушаны и оценены специальным экспертным советом. В состав его вошли представители Федерального космического агентства, Российской корпорации нанотехнологий, ученых ведущих вузов и научно-исследовательских институтов страны, которые готовят специалистов по космическим технологиям.

Более полусотни участников из разных уголков России представили несколько десятков проектов, которые, по их мнению, в той или иной мере повлияют на развитие отечественной космонавтики.

- Все лучшие идеи, которые представлены сегодня участниками, помогут нам, космонавтам, в развитии этой сферы. Приятно, что здесь представлены разработки и на тему питания и развития инновационных технологий, есть даже проекты, о которых взрослый человек мог бы и не задумываться, - делится впечатлениями об увиденном летчик-космонавт Роман Романенко.

Проекты

Действительно, проекты, представленные на конвенте, грандиозные. Работа над некоторыми из них велась годами, и на сегодня даже не все вышли на финишную прямую - какие-то находятся на стадии «идеи», «проекта» либо «продукта». Именно по таким номинациям велась их оценка.
К примеру, студент МАИ Государственного технического университета Антон Кирпичев разработал модель непростого летательного аппарата. Его особенность - в отсутствии крыльев. Отсутствие этого элемента позволит космолету улучшить коэффициент полета.

Кстати, Антоном летная техника совершенствуется на протяжении двух лет. По словам ее создателя, осталось совсем немного - провести еще некоторые эксперименты; собственно, построить космолет и испробовать его в действии – то есть запустить. Пока же у юного ученого в наличии есть уменьшенная в десять раз копия аппарата.

Своего «Аиста» готовы хоть завтра запустить и инженеры из Самарской области. Их детище - малый космический аппарат с птичьим именем - должен принести науке большую пользу. С виду небольшая синяя коробочка, весом всего лишь в 60 килограммов, призвана выйти на орбиту в качестве дополнительной нагрузки на одной из ракет.

- Подобной разработке в России аналогов нет. Идею мы взяли у американских ученых. Дорабатываем же и совершенствуем продукт на базе ракетно-космического центра и Самарского госаэрокосмического университета. В дальнейшем планируем создать серию подобных аппаратов, где какие-то элементы будут изменены, какие-то усовершенствованы, - демонстрирует проект инженер-конструктор из Самары Сергей Ивков.

Наши

Если говорить об амурских разработках, то нашу область представляли самые крупные вузы - АмГУ, БГПУ, ДальГАУ и другие. Одна из идей профессоров нашей медицинской академии заинтересовала многих присутствовавших на конвенте. Для поддержания иммунитета в условиях излучения и радиации они разработали «защитные» порошки и пасты из биологически активных веществ животного происхождения. Проще говоря, из крови свиней. Из кровяного порошка можно изготовить практически любой продукт, включая вино и оладьи.

- Наша ученая группа уже на протяжении нескольких лет занимается этим вопросом. Ценность разработки состоит в том, что из порошка можно сделать любой продукт, который будет не только вкусен, но и полезен, - рассказывает о своем изобретении заведующий кафедрой инфекционных болезней АГМА Валентин Фигурнов. - Также хочется сказать и о стоимости продукта. Он совсем не дорогой - 55 рублей за 200-граммовую баночку порошка и 67 рублей за пасту.

Главная цель конвента - довести идею до оценки специалистами, и, если она действительно будет стоящей, внедрить в производство.

- Участие в конвенте - отличный шанс молодым специалистам заявить о себе. По опыту прошлых мероприятий скажу, что мы заключили более 30 контрактов,15 из которых уже запущены к реализации, - объясняет необходимость участия в конвенте заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Денис Кравченко. – По итогам участникам вручат премии в области инновационных космических технологий. Также победителям будет предоставлена возможность принять участие во Всероссийском молодежном инновационном конвенте.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру