Профессиональный массовщик

Участие в телепрограммах может стать неплохой подработкой или даже основным доходом, если дело поставлено профессионально…

Если раньше мечта запечатлеть себя в кинематографе была на грани фантастики, то теперь любой желающий может обрести «минуту славы» и даже заработать кое-какие деньги.

Участие в телепрограммах может стать неплохой подработкой или даже основным доходом, если дело поставлено профессионально…

Если раньше мечта запечатлеть себя в кинематографе была на грани фантастики, то теперь любой желающий может обрести «минуту славы» и даже заработать кое-какие деньги. Массовщики – так называют тех, кто обивает пороги кино- и телестудий. Одни рассчитывают на то, что мэтры киноискусства обратят-таки на них внимание. Другие же просто нашли в этом ни к чему не обязывающий фриланс, который, однако, может стать постоянной работой, если дело поставлено профессионально.

Ростовчанка Ирина Лазуткина (имя изменено) несколько лет назад окончила факультет философии тогда еще РГУ. Получив диплом о высшем образовании, Ирина не нашла возможности устроиться работать по специальности. Преподаватели философии и обществознания никому оказались не нужны, устроиться на приличную работу по знакомству вариантов не было. Проработав год продавцом в книжном магазине, Ирина решила, что стоит попробовать искать себя в столице. Недолго думая, она собрала чемодан и тем же вечером отправилась в Москву.

– Честно говоря, отправляясь туда, я думала только о том, что просто хочу перемен. В Москве у меня была подруга родом из Семикаракорска, которая вот уже год жила на съемной квартире. Она пообещала помочь с работой и пустить к себе на первое время, – рассказывает Ирина. – Квартира оказалась «двушкой» в спальном районе города, где по моим наблюдениям только в тот вечер тусовались человек двадцать. В принципе, я могла себе представить жизнь в общежитии, но не столь густонаселенном. Кто-то читал книгу, кто-то играл на гитаре, кто-то готовил на кухне, кто-то курил на балконе. Я вспомнила телесюжет о таджиках, которые приезжают в Москву на заработки и живут в съемных квартирах по 30 человек. Как оказалось позже, я была недалека от истины…

Новый русский гастарбайтер

– Мои соседи оказались людьми творческими, от них я и узнала о массовке. В Москву я приехала осенью, и, как оказалось, – это самое благодатное время, потому что новогодние телепрограммы и концерты начинают снимать еще в ноябре. Что-то общее с таджиками-гастарбайтерами у массовщиков все-таки есть. Как и у гастарбайтеров-строителей у них есть бригадир, который имеет базу с контактами и занимается организационными вопросами по заданию продюсера. Каждый вечер мы начинали прозванивать бригадиров с вопросом: «А у вас завтра никаких съемочек нет?»

«Вопрос об оплате лучше задавать сразу, – предупредили меня. – А то был случай пару лет назад, когда съемки новогодней программы с участием звезд затянулись до позднего вечера, а потом всем объявили, что мы свободны. На вопрос, а где деньги, нас просто постыдили и сказали, что мы должны быть счастливы уже от того, что имели возмжность посмотреть на живых звезд!» Это, действительно, редкая удача. Если вы смотрите юмористические концерты, то наверняка замечали, что зрители в зале хохочут до слез, хотя ничего смешного не прозвучало. Все дело в том, что многие передачи снимают в несколько заходов. Вначале проводятся съемки с участием артистов, а уж потом отдельно снимают зрительный зал, после все это монтируют, и получается цельная программа.

Как правило, участие в развлекательной программе оплачивается в размере от 200 до 500 рублей. Но кого попало могут и не взять. Кастинг-менеджер заранее сообщает требования к кандидату на проведение съемок. Например, требования могут быть такие: славянская внешность, праздничная одежда светлых ярких тонов. От женщин может потребоваться макияж и даже прическа. Мужчинам проще – им достаточно побриться и иметь опрятный внешний вид. Почему-то кастинг-менеджеры не рекомендуют одежду в полоску, клетку и горошек. Ну, и одно из главных требований – это хорошее настроение. Желательно перед съемками попить и поесть, потому что кофе-брейк вам никто оплачивать не будет, а съемки могут затянуться на несколько часов, а то и целый день. Да, еще надо уточнить время окончания съемок, потому что дело может затянуться заполночь, когда метро уже не работает, и все заработанные деньги придется отдать таксисту.

Если участие в программе подразумевает только массовку, то от вас потребуется всего лишь создавать радостное выражение лица. Если зубы хорошие, можно широко улыбаться, если плохие, то рта потребуют не раскрывать. Ну, еще важен заинтересованный взгляд и умение вовремя реагировать на команду «аплодисменты».

Честно говоря, когда я попала на «Мосфильм», где впервые участвовала в съемках новогодней программы, меня удивило огромное количество желающих, которых я встретила на проходной. Потом, когда я уже стала «профессиональной» массовщицей, многих из этих людей я стала встречать на съемках других программ. Многие целыми семьями кочуют из одной передачи в другую. Большая часть людей приходит на съемки вовсе не ради славы, а просто, чтобы получить деньги за участие. Ведь это совсем нетрудно – поулыбаться пару часов и получить целых 500 рублей, а если участвует вся семья, то это уже полторы-две тысячи. Многие массовщики умудряются даже совмещать участие в съемках и, так сказать, предпринимательскую деятельность. Так, здесь можно встретить продавцов биологических добавок, всяких чудо-приборов и суперхренорезок. Есть, конечно, среди массовщиков и те, кто сам метит в артисты, рассчитывая не талантом, так хоть количеством своего участия в различных шоу снискать себе славу. Ну, что ж, некоторым это даже удается. Главное здесь – создать уникальный образ, придумать себе биографию и амплуа. Тогда у вас будет больше шансов сделать кинокарьеру. Уникальных персонажей приглашают на съемки в индивидуальном порядке. Разумеется, и цена вопроса в зависимости от востребованности образа будет увеличиваться. Самый знаменитый фрик Москвы – Гоген Солнцев – обладает, действительно, харизматической внешностью и профессионально работает в образе. Многие пытаются ему подражать, поэтому готические персонажи – одни из самых популярных сегодня. Но другое дело, что, поучаствовав в качестве гота нетрадиционной сексуальной ориентации в нескольких передачах, вам будет трудно избавиться от этого имиджа в своей обычной жизни. На самом деле примелькавшихся уже довольно много, и телевизионщики готовы платить до 3 тысяч рублей свежим персонажам в постановочных передачах, где требуется исполнить некую роль, пересказать небольшой текст своими словами, обыграть некую ситуацию. Например, проявить себя в качестве актера можно в шоу, инсценирующих судебные заседания, такие как «Час суда» и «Суд присяжных», многие ток-шоу приглашают непрофессиональных актеров. Так, домохозяйки, у которых есть время смотреть все шоу в течение дня, наверняка уже заметили, что один и тот же человек появляется в разных телешоу в разных амплуа.

Политические фрикции

– Если до сих пор вы думали, что участники митингов и пикетов – это сплошь люди с активной гражданской позицией, то вы ошибаетесь. Многие политические партии, общественные движения используют подставных активистов, желая создать массовость и придать значение какому-нибудь событию. Их стоимость не так высока. Не больше 200 рублей. Многие почему-то определяют совсем смешные суммы в 180 рублей и непременно указывают, чтобы не забыли взять сдачу – 20 рублей.

Как это ни прискорбно констатировать, но даже на митинг на Манежной площади многие ходили за деньги. Я сама видела приглашение на этот митинг, но не пошла. За участие в нем предлагалось 150 рублей, требовались молодые люди до 30 лет, одетые, как фанаты «Спартака». Вообще-то, я не знаю, кто платил за участие в этой акции, но 150 рублей – это мало для несанкционированного митинга в холодное время года, тем более, что можно нарваться на неприятности с ОМОНом. Впрочем, есть категория людей, которые совмещают приятное с полезным. Например, в акции в защиту Химкинского леса я участвовала за деньги, но с удовольствием. Если уж попадаешь под дестрой и фаер, так уж хотя бы за идею. Кстати, я заметила, что в конце прошлого года стали актуальными идеи русского шовинизма. Политические партии стараются привлечь как можно больше молодежи к участию в митингах подобного толка.

Летом желающих участвовать в политических акциях гораздо больше. На такие мероприятия, как правило, ходят целыми компаниями. Молодежь тусуется, а потом получает заработанное и также дружно отправляется пить пиво в ближайший бар. Зимой лучше участвовать в разного рода молодежных конференциях. Это гораздо лучше, чем уличные акции – во-первых, не надо морозиться на улице, нет угрозы быть побитым и ко всему помимо денег можно на халяву попить и поесть на фуршете.

Не хочу быть телебыдлом

Казалось бы, образ жизни массовщика довольно привлекателен. Для школьников и студентов – это возможность самоутвердится и приблизится к кумиру. Для ребят из провинции – отличный шанс получить уважение земляков. Фотографии, где ты в обнимку со звездой, производят неизгладимое впечатление на людей из глубинки. Для пенсионеров – возможность получить дополнительную копеечку к пенсии и пообщаться с людьми. Домохозяйкам – отличное развлечение, придающее смысл их существованию. Но для тех, кто избрал массовки профессией… все несколько сложнее.

Фактически ты никому ничего не должен, работаешь в то время, которое тебе удобно. Не надо ходить каждый день в душный офис, не надо выслушивать упреки начальника. Зато можно приблизится к гламурной жизни и, если повезет, во время перерыва на съемках даже пообщаться с телезвездой, спросив, который час или не подать ли вам сахар? А может случиться и так, что, взглянув в твой лучистый телеустремленный взор, продюсер увидит в тебе новую звезду. И тогда контракты, съемки, большие гонорары… А если нет? Тогда, по выражению самих же телевизионщиков, тебя ждет судьба… телебыдла. Именно так называют тех, кто, увлекшись легкими заработками, избрал путь профессионального массовщика. Вы потеряте товарный вид, примелькаетесь на экранах, вас перестанут приглашать на съемки, столица выкинет вас, как отработанный материал.

Я вернулась в Ростов и ищу работу, пока найти по душе ничего не удается, приходится работать в той сфере, которую пока что лучше всего освоила. Конечно, телеиндустрия у нас не развита, так что пока я подрабатываю тайным покупателем. Как говорится, где родился, там и пригодился, к тому же я поняла, что купить квартиру в столице мне никогда не удастся, а жить на правах Равшана и Джамшуда до самой смерти тяжело.

Расценки на услуги массовщика

«Модный приговор» – 400 рублей

«Субботний вечер» – 500 рублей

«НТВэшники» – 200 рублей

«Час суда» – до 1 000 рублей

«Давай поженимся» – 350 рублей

«Пусть говорят» – 100–300 рублей

«Жить здорово» – 500 рублей

«Кто хочет стать миллионером» – 450 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру