Не пили всю ночь

Свердловчан оставят без водки с 00:00 до 7:00

Свердловчан оставят без водки с 00:00 до 7:00
Считается, что в среднем в России пьют по 18 литров в год
С 1 августа этого года в Свердловской области вступает в силу запрет на ночную торговлю алкоголем. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании областного правительства.

В соответствие с решением правительства, алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15 процентов нельзя будет приобрести с полуночи до семи часов утра. Вина, пива и алкогольных коктейлей этот запрет не коснется. Кроме того, ограничения не коснутся организаций общественного питания, торгующих алкоголем на разлив.

Очевидно, закон призван бороться с алкоголизацией населения, которая, если верить статистике, растет. По оценкам экспертов, фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения в России составляет около 18 литров в год вместо допустимых 8 литров. Как считают свердловские депутаты, «во многом этому способствует не только поступление на потребительский рынок дешевой некачественной спиртосодержащей продукции, но и возможность ее приобретения в любое время суток».

Однако не все считают, что новая мера свердловского правительства адекватна существующей проблеме. Так, владелец сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак выступает за более жесткое ограничение продажи алкоголя и ради здоровья людей готов отказаться от некоторой части прибыли.

В середине мая, на заседании комитета по социальной политике Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области бизнесмен и депутат Игорь Ковпак в своем докладе сообщил, что ограничить розничную продажу алкоголя следует с 23.00 до 8.00. Сегодняшняя новость из правительства области Игоря Ивановича не обрадовала.

– Это не решение вопроса, – заявил «МК-Урал» Игорь Ковпак. – Надо принимать более смелые решения. В Москве ведь ввели запрет даже не с одиннадцати, а с девяти вечера! Я считаю, кто хочет выпить и закусить, пусть идет в кафе или ресторан. Нам нужен более строгий запрет на продажу крепкого алкоголя, потому что нужно реально увеличить продолжительность жизни людей, не на словах, а на деле. Конечно, продавцам алкоголя теперь придется несколько изменить свою работу. В том числе это касается и меня. Но это не проблема, всех денег не заработаешь.

На ужесточение мер в дальнейшем надеется и глава общественного объединения «Трезвый Екатеринбург», давний борец с бытовым алкоголизмом Евгений Маленкин. Он всецело поддерживает инициативу саму по себе и даже уверен, что будут введены еще более жесткие ограничительные меры.

– Мне не понравилось, что продажа слабоалкогольной продукции пока разрешена, – признался он. – Впрочем, ее запрет станет вторым шагом.

Вообще, г-н Маленкин уверен в действенности запретов. По его мнению, время «комендантского часа» следовало бы определить, исходя из активности уличной преступности, скажем, с 22.00 до 10 утра. Маленкин считает, что проблема уличного алкоголизма напрямую влияет на количество ночных хулиганов, грабителей, любителей продраться. Евгений уверен, что в ближайшем будущем уровень ночной уличной преступности может снизиться на 15-20 процентов.

А еще Евгений Маленкин решил подчеркнуть вклад архиепископа екатеринбургского и верхотурского Викентия в дело борьбы с алкоголизмом. Дело в том, что два года назад при содействии правительства Свердловской области и РПЦ была создана общественная организация «Попечительство народной трезвости». Говорят, что она неустанно ведет пропаганду здорового образа жизни.

Помощник исполнительного директора союза участников потребительского рынка «Альянс» Евгений Кабулков также считает, что новый запрет несовершенен, но по другим причинам.

– Самое главное, чтобы нигде не продавался контрафакт и чтобы алкоголь не продавался в тех местах, где это запрещено. В первую очередь нужно следить за соблюдением действующих запретов и правил, – заявил «МК-Урал» Каблуков. – Я надеюсь, что перед тем, как принять это решение, наши власти учли опыт других регионов и провели эксперименты. В некоторых точках продажу действительно следует ограничивать. Если у меня под окнами стоит киоск, где продают пиво круглосуточно, неужели вы думаете, что мне от этого станет легче? А если в респектабельный специализированный магазин в центре города ночью приедут люди, к которым неожиданно приехали родственники, и нужно их встретить хорошим алкоголем, не думаю, что кто-то от этого пострадает.

По словам Каблукова, вред обществу и порядку приносит не алкоголь, а люди, которые «не умеют себя вести».

– Эта мера направлена не на борьбу за трезвость, а на борьбу за правопорядок. Если милиция не справляется со своей работой, это не значит, что нужно ограничивать продажу. Не всегда надо бороться с бизнесом, надо бороться с теми, кто нарушает порядок, – считает Евгений Каблуков.

Что касается розничных продавцов, специализирующихся только на алкоголе, то они вряд ли серьезно пострадают от таких нововведений. Так, по словам директора сети алкомаркетов «Магнум» Натальи Новоструевой, в данной ситуации нельзя говорить об экономическом ущербе для продавца.

– Запрещена продажа крепкого алкоголя, все остальное можно будет продавать, – заявила «МК-Урал» Наталья Новоструева. – Наши алкомаркеты будут работать в прежнем режиме (магазины сети «Магнум» работают до часу ночи – прим. «МК-Урал»), просто будет трансформирована выкладка в торговом зале, чтобы у покупателей не было возможности купить крепкое спиртное.

Общественные же деятели восприняли новость положительно и даже с радостью. Председатель екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев одобряет запрет: по его словам, это научит пьяниц дисциплине, ведь им придется планировать свой досуг заранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру