Нужны деньги – заработаем!

Диатомитовые перспективы

У руководства Камышловского кирпичного завода с новой администрацией города интересы совпадают, общий язык найден. Долгов ни по зарплате, ни по налогам у завода нет, он активный участник общественной жизни города, помогает детским садам, спортшколе. Предоставляет возможность людям, оставшимся в кризис за воротами предприятий, участвовать в общественных работах, ищет варианты увеличения оплаты труда своим работникам. Горадминистрация весомо поддержала кирпичный завод в тяжелый кризисный момент, включив предприятие в Государственную Программу поддержки, привлекла к решению проблемы Службу занятости. Генеральный директор Евгений Пономарев рассказал «МК-Урал» о жизни завода, его проблемах и планах.
Диатомитовые перспективы
Во втором полугодии 2009 года заводу даже удалось получить небольшую прибыль. Неплохие результаты для кризиса.

Немного истории
В 1930 году был создан комбинат, на котором получали строительный материал из местного сырья. В конце прошлого века завод строительных материалов и изделий разделился на несколько новых заводов в том числе кирпичный. Как ООО «Камышловский кирпичный завод», предприятие образовано в 2001 году. Основной продукцией завода был кирпич. Цех на территории завода строительных изделий строился в советское время для Министерства среднего машиностроения и был оснащен оборудованием для полусухого прессования. Дорогостоящая технология не выдержала конкуренции в условиях рынка. В 2004 году производство было остановлено, как не рентабельное.

Уникальный диатомит
Камышловское месторождение диатомитов – одно из крупнейших в России. Диатомиты – осадочная порода из окаменевших створок водорослей (диатомей) с большой пористостью, высокой способностью к адсорбции, теплои звукоизоляцией, тугоплавкостью и кислотостойкостью. Диатомиты используются для фильтрации и сорбции, в качестве наполнителей для производства тепло- и звукоизоляционных материалов. Это уникальный минерал, и изготовление из него кирпича просто нерачительно. Для нас рациональнее использовать диатомит для изготовления такой продукции, как сорбент. Весной 2005 года завод приступил к выпуску диатомитового активированного фракционного сорбента. 65 процентов продаж сорбентов в Свердловской области – продукция нашего завода.

Камышловский кирпичный завод сегодня
Кризис не прошел для предприятия бесследно, но, несмотря на тяжелые моменты, высокопрофессиональный костяк специалистов завода сохранен. Все службы нацелены на результат. Специалисты отдела главного инженера сумели добиться снижения себестоимости, укладываются в графики работ и ремонта вышедшего из строя оборудования, внедряют новое. Наши сотрудники отдела продаж в условиях кризиса сумели сохранить и увеличить рынок сбыта. Хорошие производственные показатели у рядовых работников. Сейчас на заводе работает 120 человек, размер средней заработной платы составляет 10 тысяч. Перенесена заводская проходная, строится помещение для охраны, чтобы люди не мерзли зимой, оборудована стоянка для машин.

Во втором полугодии 2009 года заводу даже удалось получить небольшую прибыль. Неплохие результаты для кризиса.

Беспокоит кадровый вопрос. Он на заводе стоит остро. Костяк у нас есть, но нужны и свежие силы. На производство молодежь не идет, все идут в менеджеры. Нет постоянного притока специалистов, как раньше. И это серьезная проблема.

Продукция и услуги
Диатомитовая крошка
для производства строительных материалов, сорбентов, фильтрующих материалов.

Сорбент (СДА-Ф) для ликвидации разливов всей номенклатуры жидкостей.

Минеральное удобрение на основе диатомита - ДИАТОМИКУЛИТ.

Фильтрующий материал (ДАК-Ф) для очистки воды.

Песок фракционный.

Мастика «Кедр» с протекторными свойствами для облицовочных плиток, рулонных материалов и деревянных изделий, керамических, стеклянных и металлических изделий.

Блоки пенобетонные для строительства несущих стен и ограждений.

Органо-минеральное удобрение «ДИАКУР».

Сбор, транспортировка и утилизация опасных отходов.

Ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, сбор, утилизация.

Перспективы и планы
Параллельно со всеми производственными направлениями на заводе идут подготовительные работы по выпуску новой продукции – керамоблоков. Поскольку плотность диатомита ниже, чем глины, вес изделия из него меньше. Материал высокопористый, значит, с высокой, почти как у дерева, теплопроводностью. Зарубежные партнеры готовы поставить современное высокотехнологическое оборудование. Рассматриваем перспективы сотрудничества с ними. К теме керамоблоков также привлечены научные кадры из Уральского Федерального университета (УГТУ-УПИ), Белгородского университета. Также УГТУ-УПИ совместно с ККЗ разрабатывают проект по утилизации отходов производства атомной промышленности с помощью диатомита. Еще нам необходим склад под стройматериалы, как оптовой базы, и мы рассматриваем возможности его создания. На реализацию данных проектов и расширение производства необходимы финансовые вливания. А это деньги – значит, заработаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру