Первый шаг в профессиональное будущее

УГМК приросла сотней молодых специалистов

1 июля в Верхней Пышме состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Уральского федерального университета (бывшего УГТУ-УПИ) и Уральского горного университета. Более сотни молодых специалистов обучались по программе подготовки кадров Уральской горно-металлургической компании и вместе с дипломами получили приглашения на работу от предприятий холдинга, а отличникам были вручены и сертификаты на продолжение обучения в аспирантуре.
УГМК приросла сотней молодых специалистов
у выпускников – участников программы есть хорошая возможность применить свои знания на практике

Во Дворце культуры «Металлург» (Верхняя Пышма) 1 июля собрались выпускники теперь уже Уральского федерального (бывшего УГТУ-УПИ) и Уральского государственного горного университетов.

105 человек, участвовавших в программе целевой подготовки, с первого курса обучались не только по государственному стандарту высшего образования, но и проходили практику на предприятиях Уральской горно-металлургической компании. Во время практики студенты обучались непосредственно на своих будущих рабочих местах, а дипломные работы защищали по темам, актуальным для «своего» предприятия. Таким образом, к окончанию вуза юноши и девушки уже полностью готовы приступить к работе по специальности.

В настоящее время на предприятиях УГМК уже трудятся почти 300 специалистов, участвовавших в проекте целевой подготовки.

В торжественной церемонии вручения дипломов и приглашений на работу приняли участие генеральный директор УГМК Андрей Козицын, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, ректор Горного университета Николай Косарев, руководители предприятий УГМК.

Открывая церемонию, Андрей Козицын отметил, что выпускники, которых работники холдинга уже могут называть своими коллегами, не должны забывать или преуменьшать важность горного дела.

– Сколько бы ни говорили, в цветной металлургии производство без горы невозможно представить, – заявил гендиректор УГМК.


Перед тем, как вручить дипломы выпускникам, Андрей Козицын вручил памятные подарки руководителям университетов, присутствовавших на церемонии. УГМК подарила библиотекам ВУЗов по 60 томов Нобелевской энциклопедии. В этих книгах собраны описания работ всех лауреатов Нобелевской премии.
.

Первые дипломы на церемонии были вручены выпускникам УрФУ – это первый выпуск студентов, в дипломах которых указан именно Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина.

– Вы молоды, талантливы, инициативны, полны идей, – обратился к молодым специалистам Виктор Кокшаров. – Я призываю вас к тому, чтобы вы щедро делились своими идеями на производстве, чтобы делали свои проекты на благо УГМК. В добрый путь, новых вам свершений!

Затем дипломы получили и выпускники Уральского горного университета. Вместе с документом об образовании все вчерашние студенты получили приглашения на работу на предприятия горно-металлургического холдинга. Кроме того, отличникам, которых в этом году 12, вручили сертификаты на дальнейшее обучение в аспирантуре.

После того, как все дипломы, приглашения и подарки были вручены, выпускники, выйдя на площадь перед Дворцом культуры, отпустили в небо сотню оранжевых воздушных шаров.

Как позже отметил Андрей Козицын, у выпускников – участников программы есть хорошая возможность применить свои знания на практике.

– Есть возможность реализовать себя в том, чему их учили, – заявил руководитель холдинга. – А главное преимущество наших выпускников перед всеми остальными –  это то, что у них уже есть работа. И с жильем вопрос решим.
 
А вот Николай Косарев считает, что такие проекты важны не только для студентов, но и в целом для промышленности Свердловской области.

– Для участия в программе отбираются студенты из городов и поселков, где есть горнодобывающие предприятия. После того, как человек отучился на деньги компании, он вынужден вернуться в родной город, – заявил Косарев. – Но эта вынужденность воспринимается с любовью и благодарностью к УГМК. Мы формируем любовь к предприятию и не даем распасться социуму в этих городах. Мы очень горды, что у нас есть такая дружба с холдингом. Учим, учили и будем учить вместе с УГМК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру