На Урале «билет во власть» будет выдавать новый вуз

Владимир Лоскутов: «Приблизиться к мировым стандартам образования нам мешает безденежье, дураки и дороги»

Указ о реорганизации вузов для подготовки госслужащих Президент подписал 20 сентября. Этот документ положил начало образованию нового мощного федерального вуза – Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Именно к ней и присоединятся все 12 региональных академий госслужбы, в том числе и УрАГС.
Владимир Лоскутов: «Приблизиться к мировым стандартам образования нам мешает безденежье, дураки и дороги»
Будет ли переименован УрАГС, пока неизвестно

Как анонсирует ректор УрАГС Владимир Лоскутов, структура вузов будет реорганизована, у академии появится право на отдельную строку в госбюджете.

– Указ Президента – это начало большой работы. Работы, которую он определил нам на три месяца. Скоро выйдет постановление правительства РФ, где будут описаны основные параметры существования нового вуза, в том числе будет определен и статус УрАГС, – пояснил Владимир Лоскутов. – Будет издан приказ, и разработан устав нового вуза. После того как он будет утвержден правительством по согласованию с администрацией президента, начнется юридической существование нового вуза. Ориентировочно это произойдет 1 января 2011 года. По многим направлениям деятельности вуза будут идти согласования непосредственно с администрацией президента. В том числе и решаться кадровые вопросы.

По словам ректора, сегодня в России создается мега-вуз. В нем по всей стране будут обучаться 90 тысяч студентов на дневном отделении и 80 тысяч действующих чиновников, бизнесменов и других людей, которые получают второе высшее образование.

География нового образовательного учреждения впечатляет самый западный вуз, который войдет в состав академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте, – это Санкт-Петербургская академия, самый восточный находится во Владивостоке. Во крупных городах  (Ростов, Самара, Саратов, Волгоград, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток), будут находиться структурные подразделения вуза.

Будет ли переименован УрАГС, пока неизвестно. По словам Владимира Лоскутова, сейчас не время для ребрендинга и руководство пока еще Уральской академии госслужбы уже направило в Москву предложение сохранить нынешнее название вуза. Однако пока столица к этому предложению отнеслась прохладно.

Планируется, что за три месяца УрАГС подготовит все необходимые документы для присоединения к федеральному вузу, и с января 2011 студенты уже будут учиться в филиале Российской академии народного хозяйства при президенте РФ. Те, кто поступил в этом году, конечно, были зачислены по документам еще в УрАГС, но окончат они уже новый вуз. Выпускники 2011 года также получат дипломы нового образца. Владимир Лоскутов обещает, что плата за обучение останется прежней.

– Никакой необходимости в повышении стоимости обучения не вижу, – отметил ректор. – Мы очень подвижны, мы знаем рынок, мы давно на нем работаем – мы никогда не задирали планку и в тоже время отдаем себе отчет в том, что за эти годы УрАГС стал престижным вузом и люди иду к нам, платят деньги за качественное образование.

Собственно реальная работа по изменению внутри УрАГС начнется через три месяца, когда будут оформлены документы. Руководство не исключает, что в академии появятся новые специальности, может быть даже уникальные для Урала. Вполне возможно, появление новых структурных подразделений, факультетов и институтов. Все 64 филиала по стране будут превращены напрямую в филиалы нового вуза. Ректор констатирует: «Москва дала установку приблизиться к мировым стандартам образования».

– Приблизиться к мировым стандартам образования в статусе УрАГС нам мешает нехватка денег, дураки и дороги, – шутит Владимир Лоскутов. – От нашего объединения нужно ожидать некого кумулятивного эффекта. Все филиалы вуза разные: в чем-то лучше в Санкт-Петербурге, в чем-то лучше в Самаре, в чем-то у нас. И задача стоит, чтобы по все стране качество этого образования для госслужащих, для элиты экономистов-управленцев поднять и вывести на один высокий уровень. Ну, я приведу небольшой пример. Все вы знаете, что такое стандарт MBA (Master of Business  Administration, - прим.ред). Сейчас в мире набирает популярность другой стандарт – МРА. (Master of Public Administration, - прим. ред.) Мы первый в России вуз, который начал готовить магистров по этой специальности и давать двойной диплом – УрАГС и Лондонского университета. В процессе подготовки к этому наши преподаватели в течение двух лет учились в Лондоне. И в этой теме, в этом сегменте, мы работаем на уровне мировых образцов. И мы знаем, как это делается. Теперь надо это все распространить на остальные сферы деятельности академии.

Подготовка кадров для госслужбы по всей стране будет стабильно финансироваться из госбюджета. Уже в 2011 году в нем появится отдельная строка финансирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Какие это будут суммы, пока Ане разглашается, отметим только, что на сегодняшний день совокупный бюджет УрАГС и 9 его региональных филиалов составляет 600 миллионов рублей в год.

– В президентский указ включил новую академию в список наиболее значимых учреждений образования. До сих пор под этим определением работал только Курчатовский институт. Это означает, что теперь в бюджете РФ с 2011 года будет отдельная строка финансирования этого вуза. Мы будем получать деньги непосредственно из минфина. Я предполагаю, что бюджетное финансирование будет стабильным, и будет постоянно увеличиваться, – пояснил Владимир Лоскутов.

К слову, учитывая размах реорганизации, Владимир Лоскутов пообещал, что педагогический состав нового вуза ни чуть не сократится, а наоборот увеличится. Главным критерием здесь будет качество работы. Сам же ректор, скорее всего, покинет свою должность, так как таковой  в штатном расписании нового вуза не будет. Возглавлять на Урале филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ будет директор.

– Я 19 лет руковожу этим вузом. За это время пережил много различных реорганизаций. Сейчас в УрАГС ректора не будет – будет директор. Мы свои предложения в Москву уже отправили. Я рассчитываю занять должность директора, но не я это решаю. Раньше все кандидаты избирались и проходили согласование в администрации президента.
По словам Владимира Лоскутова, сейчас УрАГС входит в десятку лучших вузов, которые готовят управленческую элиту. Недавно, неожиданно для самого себя, ректор узнал, что 11 выпускников УрАГС работают в высших структурах управления страны. После реорганизации уральского филиала академии, возможно, число уральских госчиновников во всех эшелонах власти увеличится в разы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру