На частной конюшне породистых жеребят морили голодом

Животные истощены и могут не дожить до зимы

Шокирующие кадры попали в редакцию «МК-Урал»: на фотографиях породистые лошади. Серди них пять жеребят, которых эти летом, под предлогом доращивания молодняка директор детско-юношеской спортивной школы по конному спорту Григорий Лаптев вывез в Верхнюю Сысерть. Сейчас, по словам тренеров, которые подарили им жизнь, жеребята в тяжелом состоянии: крайняя степень дистрофии и истощение могут повлечь гибель молодняка с наступление холодов.

Животные истощены и могут не дожить до зимы
У муниципальной спортивной школы на питание для жеребят якобы не было денег

Ранее «МК-Урал» публиковало историю о том, как детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по конному спорту лишилась своего высокого статуса, в отношении тренеров нарушалось трудовое законодательство, а на самой конюшне в Истоке начали пропадать породистые лошади. Тренерский состав во всем обвинял директора конно-спортивного заведения – Григория Лаптева. Он в свою очередь все обвинения отрицал.

Напомним, в апреле с территории ДЮСШ в неизвестном направлении было вывезено пять породистых жеребят. Эти животные были выведены зоотехником совместно с представителем Всероссийского НИИ коневодства по племенной работе в Уральском регионе. Жеребята были жизненно необходимы для конно-спортивной школы, так как, по словам тренерского состава, именно на этих животных должны были тренироваться юные воспитанники ДЮСШ, в числе которые есть и инвалиды. Выведенным жеребятам были выданы племенные паспорта Всероссийским НИИ коневодства. Стоимость каждого из них по оценкам тренеров составляет на сегодняшний день около 100 тысяч рублей – с начала тренировок и физического развития животного цена каждого жеребца увеличивается в разы.

Напомним, ранее директор ДЮСШ в Истоне Григорий Лаптев заявлял: «Тренерский состав должен понимать, что в уставе ДЮСШ не значится деятельность по разведению и выращиванию молодняк. Между тем, сотрудники, занимаясь беспорядочной селекцией, разводили лошадей, причем, как мне кажется, далеко не для нужд школы».

Руководство ДЮСШ не поставило в известность тренеров о вывозе молодняка из школы. Долгое время преподаватели даже не знали, где конкретно находятся жеребята. Летом тренерский состав пошел на крайние меры и выступил с обращением в администрацию Екатеринбурга.

В докладной записке на имя начальника управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Екатеринбурга Людмилы Фитиной коллектив конной школы изложил суть вопроса:

«Доводим до Вашего сведения, что 24.04.2010 года с территории СДЮСШОР (на тот момент школа еще не была лишена статуса олимпийского резерва, - прим.ред.) по конному спорту, расположенному по адресу поселок Исток, Улица Специалистов 1, были вывезены пять жеребят от породистых школьных кобыл:

1. Лос-Анджелес
2. Кассиопея
3. Позолота
4. Хьюстон
5. Хью-Гранд

Все жеребята были погружены заведующим конным отделением СДЮСШОР Марининым Л.И. в неизвестный автомобиль, не принадлежащий школе. По словам заведующего, данные действия были произведены в соответствии с распоряжением директора СДЮСШОР Лаптева Г.А. и на основании договора доращивания молодняка. Все эти жеребята не были поставлены на баланс в СДЮСШОР, не смотря на то, что содержались в ней в течение года, и были вывезены без оформления ветеринарного свидетельства на перевозку лошадей».

Сейчас, как выяснилось, доращивание молодняка привело к истощению жеребят. По словам тренеров конно-спортивной школы, породистых жеребят кормили сеном и свежей травой. На таком рационе они резко потеряли вес. Кроме того, по информации тренерского состава, животным не давали овес. Преподавателям пришлось писать новое обращение – на этот раз в прокуратуру.

«Жеребята приобрели многочисленные проблемы со здоровьем, включая: истощение, в виду отсутствия должного рациона; многократно перенесенный ламинит, в результате чего копытная кость приняла неправильное положение, что, в свою очередь, привело к формированию болезненного постава конечностей; повреждение шкуры и кожного покрова; весьма вероятны паразитарные инфекции, связанные с условиями кормления и общего содержания. Необходимо еще раз отметить, что с наступлением холодов лошади при неизменном рационе теряют в весе. В связи с этим жеребята могут не выжить в холодных погодных условиях, так как на сегодняшний день их масса критически мала. Также, очень важно после длительного нарушения рациона не переходить к предусмотренному нормами для жеребят данного возраста кормлению и придерживаться определенных диет, иначе возможно наступление летального исхода (в данном случае это весьма вероятно)», – отметили тренеры в своем обращении.

До такого состояния животных довели в частной конюшне в Верхней Сысерти. Как рассказали «МК-Урал» в конно-спортивной школе поселка Исток, заведует этой частной конюшней некто Грязев. Сейчас в обращении на имя прокурора Свердловской области Юрия Пономарева преподаватели требуют либо вернуть жеребят в Исток, либо перезаключить договор на доращивание молодняка с более ответственными коневодами.

Григорий Лаптев еще летом говорил, что в стойла жеребята смогут вернуться по достижении семи лет, так как до этого возраста они не поддаются тренировкам. Сейчас, учитывая то, что животные сильно истощены и неухожены, неизвестно, смогут ли они вернуться в ДЮСШ.

Отметим, что тренерский состав конно-спортивной школы в Истоке отправил подобные обращения в адрес губернатора Александра Мишарина и полномочного представителя Президента в УрФО Николая Винниченко. Преподаватели надеются, что чиновники возьмут ситуацию с жеребятами на личный контроль, а прокуратура выяснит, кто и какую ответственность понесет за такое «гуманное» обращение с животными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру