Андрей Фурсенко: «Нет денег – не строй коммунизм»

Минобразования призывает высшую школу переоценить свои возможности и потребности

1 ноября в Екатеринбурге состоялась I Конференция ассоциации ведущих университетов России. В мероприятии приняли участие ректоры федеральных университетов, национальных исследовательских институтов, в также руководители университетов, имеющих особый статус. На проведение первой конференции в Уральский федеральный университет приехал министр образовании и науки РФ Андрей Фурсенко, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Владислав Сурков, губернатор Александр Мишарин и полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко.

Минобразования призывает высшую школу переоценить свои возможности и потребности
Министр считает, что поддерживать аспирантов жильем, современными лабораториями, достойными стипендиями необходимо, однако не все выпускники идут в аспирантуру исключительно ради науки.

Министр образования Андрей Фурсенко отметил некоторые тенденции дальнейшего развития высшей школы, ее сотрудников, рассказал о критериях оценки деятельности аспирантуры, профессуры и о том, как должны начисляться стипендии и зарплаты в научной среде.

В частности, с 2011 года финансирование вузов переходит на систему субсидий и среднюю зарплату педагогов высшей школы необходимо поднимать, но при одном условии: вырастут доходы не у всех.

– Это не будет раздача денег всем и каждому. Будет оценка эффективности каждого сотрудника. Результаты должны быть прозрачными. Они должны быть представлены в Интернете. Всем должно быть известно, какие требования предъявляются к ученым, какие результаты они должны показать, и за что они получают зарплату. Необходимо понимать, что равномерного увлечения зарплат не будет.

Между тем, ученые, требуют уже не столько зарплату, сколько улучшения условий труда. Они просят от властей нормальных условий труда – современное оборудование и лаборатории, где можно проводить качественные опыты и исследования. Минувшей весной академики РАН и вовсе перешли от слов к действиям и вышли на улицы со своими требованиями.

– Бюджет, который выделяется на академическую науку, включает в себя только зарплатную часть, поэтому не развивается приборная база. Академическая наука становится все менее и менее конкурентоспособной. Мы не раз обращались к власти, но дело дошло до того, что ученым пришлось выйти со своими требованиями на улицу. 17 мая в Москве у Белого дома был проведен митинг, но нас не слышат, – председатель территориальной организации профсоюза Уральского отделения РАН Анатолий Дерягин.

К слову, средний возраст оборудования в лабораториях УрО РАН – 14 лет. При норме в 4-5 лет.

Помимо зарплаты и материально-технической базы российской науки, на заседании обсуждались вопросы поддержки студентов и аспирантов. Так, например, министр считает, что поддерживать аспирантов жильем, современными лабораториями, достойными стипендиями необходимо, однако не все выпускники идут в аспирантуру исключительно ради науки.

– Сегодня только 23 процента аспирантов защищают диссертации. Мы увеличили срок аспирантуры с 3 до 4 лет. Необходимо существенно надо увеличивать стипендии, но надо понимать, что значительная часть выпускников идет в аспирантуру не для того, чтобы наукой заниматься, а чтобы потусоваться. Мальчики – от армии бегают, девочки – просто не знают куда деваться. Вузы в свою очередь не готовы обеспечить нормальную стипендию аспирантам. Раз не могут – не надо и просить увеличения мест для аспирантуры. Нет денег – не строй коммунизм. Это старая шутка, – сказал Андрей Фурсенко.

Также на пленарном заседании конференции ведущих университетов была затронута тема утечки мозгов. По мнению Андрея Фурсенко, не так хорошо на западе, как об этом говорят.

– Количество ученых, которые остаются в науке, начинает расти. Если мы поставим систему адекватную систему повышения зарплат, то мы сохраним ребят. Говорить о том, что наши ученые, аспиранты повально уходят в бизнес и едут работать заграницу нельзя. Условия там не такие комфортные, как говорят и ждут там далеко не всех.

Однако успешно работают за рубежом и уральские преподаватели, профессоры. Но далеко не каждый вуз Свердловской области может похвастаться профессурой, которая читает лекции в Европе. Преподаватель УрГУ профессор Дмитрий Стровский, который совмещает научную и педагогическую деятельность в России и заграницей считает, что российское образование и высшая школа уже не выдерживает уже никакой критики.

– Ректор говорит, что к 2020 году УрФУ должен войти в 200 лучших университетов мира. Ну, слушайте, так не шутили даже дореволюционные конферансье. Как мы можем попасть в число лучших университетов мира, когда ни одного российского вуза нет даже в первой сотне? Здесь ведь необходимо определенное количество преподавателей, которых приглашают читать лекции в другие вузы мира, наличие нобелевских лауреатов и лауреатов престижных премий, это объемы цитируемости ученых вуза. Это вопрос денег, а они не заложены на эти цели. Закладываются сегодня деньги на компьютеризацию, на ремонтную базу, но на приглашение зарубежных преподавателей в Россию средства сегодня не закладываются, – отметил Дмитрий Стровский.

К слову и сам Фурсенко недоволен тем, что сегодня происходит в высшей школе. Во-первых, министерство устало от жалоб вузов и просит выходить на ведомство уже с конкретными предложениями. Во-вторых, Андрей Александрович вынужден констатировать, что денег много не бывает, а на образование и науку – тем более.

– Я считаю, что одна из задач ассоциации – это конструктивное взаимодействие критиков того, что происходит в высшей школе. У нас сегодня есть большая неудовлетворенность тем, как сегодня работает высшая школа, как развивается наука, – пояснил министр.

Между тем, по плану руководства страны, наука сегодня должна работать на модернизацию страны. По словам первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Владислава Суркова, принявшего участие в конференции вузов, сегодня необходимо поддерживать развитие высоких технологий, вузовской науки.

– Мы должны добиться благополучия отечественной экономики и науки, – подчеркнул Владислав Сурков. – Без них наша страна не будет развиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру