Госветеринар под страхом увольнения заявил, что лошади здоровы

Прокуратура проверила факт истощения лошадей на частной конюшне

Очередное письмо в прокуратуру от сотрудников конно-спортивной школы в Истоке не осталось без внимания. Вчера, 11 ноября, сотрудники надзорного органа выехали с проверкой под Верхнюю Сысерть, куда по программе доращивания молодняка этим летом было вывезено пять породистых жеребят. Уже осенью тренерский состав увидел, к чему это привело: лошадей они обнаружили истощенными, в крайней степени дистрофии. Тренеры тут же заявили, что с наступлением холодов жеребята погибнут. Благо пока на улице аномально теплая для ноября погода и у них еще есть шанс набрать вес.

Прокуратура проверила факт истощения лошадей на частной конюшне
Жеребята в ужасном состоянии – видно, что их морили голодом

Жеребята из конно-спортивной школы в Истоке были вывезены еще в апреле. Это животные, выведенные зоотехником совместно с представителем Всероссийского НИИ коневодства по племенной работе в Уральском регионе. Лошади были жизненно необходимы для конно-спортивной школы, так как, по словам тренерского состава, именно на этих животных должны были тренироваться юные воспитанники ДЮСШ, в числе которые есть и инвалиды. Выведенным жеребятам были выданы племенные паспорта Всероссийским НИИ коневодства. Стоимость каждого из них по оценкам тренеров составляет на сегодняшний день около 100 тысяч рублей – с начала тренировок и физического развития животного цена каждого жеребца увеличивается в разы.

Беспорядочная селекция

Директор школы Григорий Лаптев заявил тогда нашему изданию, что лошади были вывезены по программе доращивания молодняка, а сотрудники нарушили устав школы, организовав в ДЮСШ беспорядочную селекцию. Тренерский состав о судьбе жеребят ничего не знал. Летом сотрудники школы пошли на крайние меры и написали докладную на имя начальника управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Екатеринбурга Людмилы Фитиной, в которой изложили суть вопроса.

Спустя некоторое время тренерский состав обнаружил своих жеребят на частной конюшне под Верхней Сысертью. Шокирующее видео и фотографии педагоги предоставили редакции «МК-Урал». На видео и снимках – истощенные животные с торчащими ребрами и неухоженной шерстью. По словам тренеров конно-спортивной школы, породистых жеребят кормили сеном и свежей травой. На таком рационе они резко потеряли вес. Кроме того, по информации тренерского состава, животным не давали овес. Преподавателям пришлось писать новое обращение – на этот раз в прокуратуру.
 
Зоотехники констатируют дистрофию
 
Вчера сотрудники надзорного органа приехали с проверкой сначала в саму конно-спортивную школу, а затем вместе с директором Григорием Лаптевым отправились под Верхнюю Сысерть. В проверке также приняли участие независимые зоотехники и ветеринары. Мнения сторон по поводу состояния жеребят кардинально расходятся.
 
Вот что нам рассказала биолог, владелица конного клуба, Мария Водяная:
 
"Жеребята в ужасном состоянии – видно, что их морили голодом. Им сейчас уже по полтора года, а выглядят они на 8-9 месяцев от силы. У животных торчит хребтина, крестец, ребра, шерсть в ужасном состоянии. Я знаю, что конно-спортивная школа регулярно завозит сюда корм, но куда он уходит – непонятно, учитывая состояние здоровья лошадей. Я сама владелец клуба – у меня нет здесь корыстного интереса, мне просто жалко этих жеребят. Госврач, который проводил освидетельствование для прокуратуры, мне лично заявил, что регистрировать факт истощения он боится, так как за это его могут уволить. А директор этого подворья Николай Грязев, увидев зоотехников и биологов начал ругаться матом и кричать: «Пошли вон отсюда!»".
 
Она отметила, что нормальный ежедневный рацион лошади это: 6 килограммов зерна, 6-8 килограммов сена и 2 килограмма моркови. Это позволяет животному не терять в весе.
 
«Лошадей уже привезли слабыми»
 
Сам же директор конюшни под Верхней Сысертью Николай Грязев – потомственный коневод в третьем поколении. По его словам, он занимается разведением лошадей более 20 лет. То, что жеребята теряли в весе, Николай Вениаминович не отрицал, но вместе с тем отметил, что к нему они попали уже в ослабленном состоянии.
 
"Здесь лошади не стоят в денниках – они вместе с табуном на пастбище. Жеребята из стойла в Истоке попали в естественную среду – это для них, конечно, стресс, – пояснил Николай Грязев. – Здесь не тепличная среда, а воля. Даже если обратиться к истории, лошадь всегда работала на человека, а не стояла в деннике. Когда ко мне привезли этих жеребят, они были слабыми, с низкой мышечной массой именно потому, что не выходили на пастбище, а стояли в конюшнях. Здесь на выпасе они начали обрастать мышечной массой, и на сегодняшний день прокуратура признала их состояние удовлетворительным".
 
Как отметил Николай Грязев, никаких денег за выпас молодняка из Истока он не получает, лишь корм для этих пяти жеребят. К слову, в рацион лошадей, как заверил директор, входят прикормовые гранулы, сено, белковые подкормки.
 
"У меня у самого в этой конюшне стоит 70 голов, и какой смысл мне морить голодом пятерых жеребят? Я хочу их подготовить для конно-спортивной школы в Истоке, чтобы они могли достойно выступать и показывать себя на различных соревнованиях. А сегодня они не представляют никакой ценности. Их цена – мясо", – отметил Николай Грязев.
 
Тренерский состав в отчаянии
 
По словам тренеров, последняя проверка в очередной раз прошла под диктовку директора школы в Истоке – Григория Лаптева. Сотрудник прокуратуры составляла документы со слов руководства. За время конфликта с начальством, работники конно-спортивной школы уже написали несколько жалоб в областную прокуратуру, а также в генеральную прокуратуру по УрФО, письма губернатору Александру Мишарину, полномочному представителю Президента Николаю Винниченко, а также непосредственно министру по физической культуре и спорту Леониду Рапопорту. Сейчас тренеры вышли на известного блоггера и депутата городской Думы Леонида Волкова. Он уже пообещал с ними встретиться в следующий вторник 16 ноября.
 
"На мой взгляд, все, что сегодня происходит в конно-спортивой школе в Истоке направлено на то, чтобы закрыть ее и прибрать к рукам эту землю. А земля в Истоке – это лакомый кусок", – отметил Леонид Волков.
 
Такой вариант развития вполне возможен – прямо за территорией конюшен стоит элитный коттеджный поселок. Возможно, кто-то хочет разместить коттеджи и на сегодняшней территории ДЮСШ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру