«Школу 21 века» отправляют обратно в 90-е

Родители учеников идут на крайние меры, чтобы проект инновационной школы не погиб

Конфликт вокруг уникального екатеринбургского проекта «Школа 21 век» (школа № 200 на Ботанике) получил новое продолжение. Несколько недель назад родители учеников узнали, что в учебном заведении могут быть созданы начальные классы, набор в которые пройдет по обычной общеобразовательной схеме. Прежнее сложное тестирование, призванное выявить творческие наклонности учащегося, ликвидируют. Родительская общественность устала получать «отписки» чиновников и собирается писать жалобы президенту Медведеву и устраивать акции протеста.

Родители учеников идут на крайние меры, чтобы проект инновационной школы не погиб
"Инновационная" школа № 200 на Ботанике превращается в обычную

Борьба родителей с новым руководством школы, которое без каких-либо объяснений начало менять прежнюю методику преподавания в сторону упрощения, разгорелась еще осенью 2010 года. С того времени родители не раз писали жалобы в различные инстанции: в райотдел образования, затем в Министерство общего и профессионального образования и прокуратуру. Всем чиновникам родители писали об обмане и нарушении прав учащихся со стороны Управления образования. Однако серьезных проверок так никто и не провел.

– Пока никаких результатов, кроме отписок вроде «все хорошо, и нечего поднимать шум». Сейчас мы вышли на депутатов. Например, депутату гордумы Леониду Волкову я отправила информацию о нынешнем состоянии школы с предложение встретиться, передать документы. В них есть аспекты, за которые он может зацепиться, чтобы провести расследование. Пока мы с ним в стадии переговоров. Также с нами уже начали работать еще два депутата областной и городской Дум, – рассказала мать одного из учащихся школы Мария Овчинник.

Программу окончательно свернули

Пока родительская общественность пытается добиться правды у чиновников, руководство учебного заведения продолжает сокращать школьную программу. Существенно урезан выбор дополнительных уроков, которые раньше и отличали «Школу 21 века» от других, обычных. Так, пару недель назад на очередном родительском собрании родители узнали, что с 1 сентября 2011 года первоклассников будут принимать без тестирования, как это было раньше, и на основе обычных требований среднеобразовательных школ – еще один серьезный удар по программе.

То есть уникальную систему преподавания по методике профессора Марины Холодной свернули окончательно. Вместо этого директор без предварительного предупреждения родителей делает попытки ввести методику преподавания местного «Центра одаренности и технологий», к которой у родителей возникло много вопросов. Однако на письменные запросы к руководству школы с просьбами разъяснить суть методики, ответа не поступило.

– Если вы зайдете на сайт Центра, вы там не найдете ни одной программы, разработанной для школы, в отличие от методик Холодной, которые практикуются в школах. Моя дочь ходила в этот Центр, занимались там только рисованием и лепкой. Что касается Александра Фролова, то он вообще доктор физико-математических наук, даже не психологи и не педагог. Изобрел методику, которая якобы позволяет изучать любой предмет с помощью определенной терминологии. Когда Фролов приходил к 9-ым классам, первой его фразой было «забудьте, чему вас учили раньше – это ерунда», рассказали ученики. На вопросы детей вообще не отвечал, что им очень не понравилось.

Родители в шоке и от резкого падения школьной успеваемости – школа становится не гордостью города, а его занозой, считают они. Большинство уже пожалели, что когда-то перевели сюда своих детей. Дополнительные занятия пока есть, но выбора учащимся уже практически не предоставляется. Если в прошлом году детям предлагался на выбор ряд направлений с несколькими курсами в каждом и с возможностью смены направления, то сейчас лишь в двух параллелях оставили один из четырех предметов по часу в неделю. Причем преподавание на них ведется в рамках школьной программы.

– Кому нужно превращать нашу «Школу 21 века» в самое заурядное учебное заведение, ведь в эту школу были вложены огромные средства? – интересуются родители у городских и региональных чиновников.

«Прекрасное просторное современное здание, наполненное завидным количеством новейшей техники, используется лишь частично: второй год стоят без дела нанолаборатория, кабинет психологической разрузки, тренажерный зал, поломоечные машины. Часть кабинетов в учебном процессе не используется никогда. Как налогоплательщики, мы считаем такое отношение к вложенным бюджетным средствам крайне неэффективным», – пишут екатеринбуржцы.

В минобразования области, в ответ лишь обещают прислать инспекцию в школу. Однако родители уже месяц ждут этой проверки, но чиновники так и не появились.

Родители не раз жаловались на ненадлежащий уровень даже стандартного учебно-воспитательного процесса. Большое количество нарушений, документально подтверждаемых в жалобах в Министерство образования области, «волшебным образом» не находит подтверждения в проводимых проверках. Родителям остается лишь обращать свое неудовлетворение еще выше – в Федеральное Мнистерство.

Письма Президенту

Отчаявшиеся решить проблему с помощью местных властей, родители готовы искать поддержки в вышестоящих инстанциях и у СМИ.

– Сейчас мы обращаемся к журналистам, стараемся «громко кричать» о проблеме, чтобы о нас больше писали. Ведь чиновникам не очень нравится, когда про них пишут плохо. Что касается официальных обращений, то мы обратились к нескольким депутатам. В планах – письма Медведеву. Если ничего не изменится, то возможно пойдем на митинги, – говорят родители. Одна из родительниц пригрозила даже приковать себя наручниками в здании школы и объявить голодовку. До крайних мер, вероятно, не дойдет, но родительский коллектив рассержен не на шутку.

Медлительность и нежелание помогать со стороны чиновников они объясняют родственными связями нынешнего директора Стеллы Шмитовой с руководством городского Управления образования. Ведь трудовая деятельность Шмитовой не блещет успехами. Ранее она занимала должность директора школы № 212, которая была платной и считалась элитной. За это время в учебном заведении из полутора сотен учеников осталось лишь 27 человек. Школу обещали превратить во французскую гимназию, но обещания так и остались не выполненными. Вскоре школа поменяла собственника, и Шмитову оттуда вежливо «попросили».

Отметим, что директор Стелла Шмитова не хочет идти на контакт не только с родителями, но и с прессой. Комментировать ситуацию в школе, ссылаясь на занятость, она отказалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру