Мэру дали испытательный срок

У нового главы Первоуральска и его новой команды есть несколько месяцев, чтобы доказать эффективность своей работы и ответить на критику областных парламентариев

После мартовских выборов Первоуральск, казалось бы, потерял статус горячей точки на политической карте Свердловской области. Война кандидатов за мэрское кресло закончилась, победитель-коммунист занял свой пост. Мэр Юрий Переверзев начинает перестраивать работу органов местного самоуправления и подбирать себе команду. Однако уже на первых шагах к нему появились вопросы, а региональные парламентарии-«единороссы» и вовсе раскритиковали проекты градоначальника. Народный избранник пока не учел замечаний депутатов областной Думы и решил пойти своим путем.

У нового главы Первоуральска и его новой команды есть несколько месяцев, чтобы доказать эффективность своей работы и ответить на критику областных парламентариев
31 марта на заседании Первоуральской городской думы Юрий Переверзев представил свое видение структуры администрации муниципалитета. Главной реформой стало, следуя федеральным тенденциям, сокращение числа заместителей главы. Вместо семи замов работать будут четыре. В новой структуре администрации сокращены должности заместителя главы по управлению муниципальным имуществом, заместителя главы по вопросам ЖКХ. Ранее их занимали Александр Волкоморов и Александр Черных. Должность заместителя главы по взаимодействию с правоохранительными органами также сокращена.

– На мой взгляд, такая должность изначально создавалась под конкретного человека. В городской администрации нет для нее необходимости. Есть специалист, который занимается работой с правоохранительными органами, согласует проведение различных массовых мероприятий. Этот человек останется работать в моем аппарате, – делится мэр Юрий Переверзев.

В новой структуре управление городским хозяйством сосредоточилось в руках четырех вице-мэров: по управлению социальной сферой; по финансовой политике и инвестициям; по благоустройству, строительству и транспорту и первого заместителя. Основной причиной сокращения управленческого аппарата на заседании городской думы глава назвал экономию бюджетных средств. Администрация сократит своих ежемесячные расходы на 220 тысяч рублей. Депутаты городской Думы большинством голосов приняли решение главы, правда, с оговорками. 

– Было внесено предложение ввести должность заместителя по инновационной политике и инвестициям. Глава сказал, что пока структура администрации останется в утвержденном виде. Потом отметил, что такой специалист все же нужен. Были предложения по процедуре выбора новых замов. Возможно, их стоит подбирать по конкурсу, – говорит депутат Первоуральской городской думы Марат Сафиуллин.

Пока из четырех должностей замов новые сотрудники назначены на две. Первым вице-мэром с подчинением ему остальных замов стал Михаил Власов. Ранее он работал заместителем начальника цеха № 8 Первоуральского новотрубного завода, возглавлял ЖЭК №3, руководил компанией «Радомир-Энерго». Словом, зам был выбран для решения главных проблем Первоуральска – коммунальных. Михаила Власова на прошлой неделе также представили городской думе. Первым делом депутаты адресовали ему вопрос о перерасчетах за водоснабжение в связи с веерными отключениями воды в феврале и марте.
– Я не сделаю революцию за две недели, но вопрос порешаем, – обещал вице-мэр.
Должность заместителя по управлению социальной сферой занял председатель совета ветеранов Первоуральска Александр Слобука. На оставшиеся два кресла вице-мэров пока новые сотрудники не подобраны. Как отмечают эксперты, команда управленцев подбирается с учетом интересов различных групп влияния (например, руководства ПНТЗ), а не партийной принадлежности.
– Новые замы – не члены КПРФ. Главное, чтобы они были профессионалами. К работе мэра у нас замечаний нет, – говорит секретарь Первоуральского отделения КПРФ Николай Воевода.
В городской Думе ожидают, что должности вице-мэров по финансовой политике и инвестициям и по благоустройству, строительству и транспорту будут заняты в течение недели. На новую структуру администрации депутаты смотрят сквозь пальцы.

– Пока активных возражений главе не высказывалось. Новая структура – проект Юрия Переверзева и ему нести за него ответственность, – рассказывает депутат Первоуральской думы Владислав Стенька. – На заседании обсуждалась критическая рецензия депутата областной думы Галины Артемьевой на проект мэра. Глава счел должным не принимать документ к сведению.

Подготовленная Галиной Артемьевой рецензия остро критикует проект мэра. Согласно ей решение об изменении структуры администрации следует вообще отозвать из думы.

«Заместители главы администрации по отдельным направлениям не могут находиться в подчинении первому заместителю главы администрации, они непосредственно подчиняются главе городского округа, возглавляющему в соответствии с Уставом городского округа Первоуральск Администрацию», – отмечает Галина Артемьева в рецензии.

Также депутат облдумы считает нецелесообразным и расточительным вводить должность заместителя главы администрации по благоустройству, строительству и транспорту. В городе существуют самостоятельная структура - Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства, по сути занимающая решением того же круга вопросов. Аналогичный подход Артемьева предлагает и к должности заместителя главы администрации по управлению социальной сферой.

Юрий Переверзев обещает все же учесть замечания областных парламентариев. В городской администрации формируется рабочая группа по подготовке изменений в уже принятое решение о новой структуре администрации.

– В мае мы выйдем с поправками на заседание думы. Примем их, думаю, в августе-сентябре. Мы учтем замечания Галины Артемьевой и требования областной власти о необходимости сокращения затрат на содержание администрации, – уверяет городской глава.

Так или иначе, перестраивать структуру администрации ему придется не раньше чем через 4 месяца. До этого времени нововведения градоначальника рискуют стать объектом острой критики не только областных парламентариев, но и высокопоставленных чиновников регионального правительства. Для новой команды мэра 4 месяца станут сроком для того, чтобы доказать эффективность своей работы. В случае полного провала может быть не только сменена команда мэра, но и сам градоначальник рискует лишиться своего места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру