Одежду для МЧС и моторные яхты готовы делать в Заречном

Город готов открыт для сотрудничества и готов к серьезной работе

Заречный – это не только знаменитая Белоярская атомная электростанция. Сегодня городской округ готов предложить потенциальным инвесторам самые разные проекты – от изготовления экономичных лифтов до создания моторных яхт, на которые уже заглядываются лидеры отрасли из Франции. О решении проблемы моногорода в Заречном «МК-Урал» рассказал глава городского округа Андрей Кислицын.
Город готов открыт для сотрудничества и готов к серьезной работе
Более 4,5 тысячи высококвалифицированных жителей Заречного трудоустроены за пределами города

– Андрей Николаевич, сегодня один из крупнейших инвесторов для Заречного – это государство?

– Конечно, государство направляет значительные средства на строительство четвертого энергоблока Белоярской атомной электростанции. Это вложения в одну из самых конкурентноспособных технологий в мире. Наша станция – это будущее атомной энергетики. Быстрые реакторы БН1200, БН800 – это технологично и экономично.

Хорошо, что в городе есть такое мощное производство, как БАЭС, но у него одна направленность. Представителям профессий, не связанных с атомной энергетикой, сложно реализовать свои возможности. Правда, отдельные примеры диверсификации производства можно отметить. Так, на территории Заречного успешно работает кондитерская фабрика «АТОЛЛ-ВЕГА», ПКФ Контур, ПГС-Сервис. Но мы должны идти дальше и развивать наш регион. Конечно, для Заречного более интересно создание производственных предприятий, уже порядка 45 процентов нашего бизнеса – это производство. Но и торговле мы всегда даем «зеленый свет».

– Хватит ли Заречному людей для диверсификации?

– Проанализировав демографическую ситуацию совместно с УрО РАН, мы выяснили, что более 4,5 тысячи высококвалифицированных жителей Заречного трудоустроены за пределами нашего города. Значит, у нас есть кадровые ресурсы, позволяющие двигаться дальше. Задача городского округа – помочь организовать рабочие места непосредственно в Заречном. И желательно, чтобы новые предприятия были инновационными, наукоемкими и экологически чистыми.

– Как вы ищете инвесторов, чем руководствуетесь в вашем выборе?

– В Заречном ведется последовательная и системная работа над диверсификацией производства. И не просто ждем инвесторов, ведь конкуренция между субъектами становится все сильнее. Речь идет о поиске партнеров. В этом плане мы сотрудничаем с московским «Северо-западным межрегиональный фондом национальных программ».

– Можно узнать о конкретных проектах, которые реализуются уже сегодня?

– Это создание логистического центра с последующим сборочным производством немецкого концерна ТиссенКрупп (ThyssenKrupp AG). Производиться будут лифты, эскалаторы, подъемная техника для инвалидов. И это будет не только сборка и продажа. Речь идет о постепенном импортозамещении. На начальном этапе до 20 процентов комплектующих должны изготавливаться на территории региона, затем в течение двух лет локализация производства должна дойти до 80 процентов.

Объемы производства в ближайшее время планируется довести до 500 комплектов лифтов в год. Потребность замены лифтов только в Свердловской области составляет около трех тысяч штук в год. Это не считая новостроек. Потому рынок большой и перспективный.

– Есть ли проекты, направленные на благоустройство города?

– Мы готовимся к строительству новых очистных сооружений – совместно с Fenno Water. Финны будут выступать не только как поставщики оборудования и технологий, но и как инвесторы. Речь идет о создании совместного акционерного общества.

– Есть проекты, которые выглядят как мечта, но имеют большие перспективы?

– Идей много, но иногда долго идет воплощение. Например, есть большое количество разработок в области получения альтернативного углеводородного топлива из любого органического сырья. Эти разработки научно подтверждены, и есть много предложений реализовать их на Западе. Но разработчики заняли достаточно твердую позицию – нужно вести речь только о создании совместного предприятия.

– Как в Заречном развивается малый бизнес?

– В Заречном работает единственный в области производственный бизнес-инкубатор под руководством ЗАО «Технопарк». Предприятия, задействованные в этом проекте, имеют льготную аренду площадей, с последующим правом выкупа. На выставке «Иннопром 2010» от Заречного были представлены 3 «питомца» этого бизнес-инкубатора. Большой интерес вызвали разработки светодиодов в светильниках различных профилей и спецодежда для МЧС, рыбаков, охотников, которая дает тепло и держит человека на воде. Особенно удивительно, что в далеком от моря городе развивается успешное предприятие, занятое разработкой моторных и моторно-парусных яхт. Представители французской компании Benetea, просили продать или хотя бы сфотографировать днище, изготовленное по новой технологии… но это коммерческая тайна, и мы настаиваем на создании совместных предприятий.

– Что вы можете пожелать горожанам в преддверии Дня города?

– Здесь я буду краток: давайте любить наш город оранжевых фонарей таким, какой он есть, не только с его радостями, но и проблемами и печалями. Самое главное – у нас Заречный один, другого не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру