В Свердловской области построят центры позитронно-эмиссионной томографии

На Среднем Урале дан старт созданию системы ранней диагностики методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-диагностика).

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики Свердловской области под руководством губернатора региона Александра Мишарина 2 сентября одобрила инвестиционный проект, представленный медицинской компанией «ЮНИКС».

Как пояснила куратор проекта Елена Дизендорф, метод ПЭТ-диагностики является ведущим для выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях. Только в США установлено более 2 тысяч ПЭТ-томографов. При этом в России на сегодня имеется всего 7 ПЭТ-томографов. Радиоизотопная диагностика позволяет выявить заболевание на максимально ранних стадиях и значительно более точно, чем распространенные сейчас в России методы. Кроме того, она позволяет дать оценку эффективности проведенного лечения уже через 24 часа после его начала.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, ПЭТ-диагностика осуществляется за счет ультракоротко живущих радиоизотопов. Они безопасны для пациента за счет быстрого распада. Но они налагают особенности на производство, которое должно быть организовано непосредственно вблизи места диагностики.

Медицинская компания «ЮНИКС» предлагает построить производственный центр, оснащенный циклотроном, и организовать три центра ПЭТ-диагностики. Головной центр планируется разместить вблизи ОКБ №1 в Екатеринбурге. В нем расположится два ПЭТ-томографа и сам производственный центр. Два других центра расположатся в областном онкодиспансере и в Нижнем Тагиле, что позволит обеспечить доступность услуги для северных территорий.

Проект был впервые представлен во время ИННОПРОМА – 2010. Сейчас уже разработан бизнес-план, есть и инвесторы. Для внедрения такой современной системы диагностики на Среднем Урале потребуется 1 миллиард 205 миллионов рублей. «ЮНИКС» планирует стать основным инвестором, внеся 51 процент необходимых средств, в том числе за счет технологий и обучения персонала. Ожидается также участие в проекте Госкорпорации «Роснано». От Свердловской области реализаторы проекта хотели бы получить поддержку посредством участия Корпорации развития Урала. Помощь области будет заключаться в выделении 3 земельных участков, обеспечении инфраструктурой и необходимыми коммуникациями и, в дальнейшем, квот ТФОМС, для того, чтобы сделать услугу доступной жителям Свердловской области.

Бурное обсуждение представленного проекта, показало высокий интерес членов комиссии. Причем звучали не только слова в поддержку, было высказано реальное желание войти соинвесторами и участниками реализации проекта. В частности, председатель Совета директоров общества с ограниченной ответственностью «Холдинг «Юнона» Александр Петров заверил губернатора, что вне зависимости от того, войдет ли Роснано в проект, его холдинг уже готов включиться. Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин также высоко оценил идею с профессиональной точки зрения банкира. Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров предложил поддержку со стороны УрФУ. Председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин, одобрив идею проекта, подчеркнул: «Главное это то, что у нас в области не только есть опыт работы с циклотроном, но и есть кадры. Еще в Уральском государственном техническом университете была начата подготовка специалистов, необходимых в сфере ПЭТ-диагоностики, МРТ-диагностики и других современных методов в медицине. Тогда отсутствовали экономические возможности, а сегодня они появились, даже есть конкуренция – это хорошо».

Такое одобрение не удивительно – при плановом обслуживании 13 тысяч пациентов в год система ПЭТ-диагностики дает окупаемость уже через 7 лет с момента запуска. На возведение центров и получение необходимых лицензий требуется 2 года, однако, если правила лицензирования, как это ожидается, будут скорректированы, то система ранней диагностики на Среднем Урале сможет заработать быстрее. А социальную значимость проекта для населения и для развития медицины высоких технологий тем более сложно переоценить.

«Эта задача отвечает одновременно двум важным приоритетам социально-экономического развития. Как известно, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания занимают верхние строчки в статистике причин смертности. Соответственно, развивая систему ранней диагностики, а значит более эффективного и успешного лечения, мы вносим весомый вклад в дело народосбережения и охраны здоровья уральцев, - подчеркнул губернатор Александр Мишарин. - Во-вторых, мы тем самым развиваем высокотехнологичную медицинскую помощь, внедряем инновационные методы диагностики и лечения».

«Мы готовы приступить к возведению центров ПЭТ-диагностики уже завтра. Причем мы сможем не только закрывать потребности Свердловской области, но и соседних регионов, в первую очередь Сибири, где вообще нет ПЭТ-томографов», – заверила куратор проекта Елена Дизендорф.

«Нас не надо уговаривать – мы уже за, – ответил Александр Мишарин. – надо делать и чем быстрее, тем лучше».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру