Редкие гравюры Дега можно будет увидеть в Музее истории Екатеринбурга

С 21 января по 27 марта 2011 года в Музее истории Екатеринбурга пройдет громкое культурное событие - выставка редких гравюр Эдгара Дега «В пространстве полусвета», сообщили в Управлении культуры администрации города Екатеринбурга.

Известный импрессионист, Дега знаменит прежде всего как мастер живописи и пастели, и гораздо менее - как книжный график. Между тем две серии провокационных гравюр известного французского художника, представленные на выставке - это иллюстрации к роскошным изданиям, осуществленным по инициативе известных библиофилов-издателей в 1930-х годах, - Амбруаза Воллара и Огюста Блэзо: «Разговоры гетер» Лукиана в переводе Пьера Луи и «Семья Кардиналь» Людовика Галеви.

"Выставка гравюр Эдгара Дега - уникальная возможность заглянуть в «неофициальный», интимный мир художника, увидеть композиции, создававшиеся им только для себя и узкого круга доверенных лиц",- отмечают организаторы.

Закрытость работ для современников автора отчасти объясняется их откровенным содержанием: на гравюрах изображены будни французских публичных домов, злачных мест Парижа, жизнь театрального закулисья. Подобные сцены передаются художником жестко, правдиво, без прикрас и тени романтики. В работах Дега - весь блеск и нищета Парижа, увлекающего и отталкивающего одновременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру