70 рублей за килограмм любви

Владельцы сожженных лошадей обвиняют ветеринаров в жестокости

Истории “героической борьбы” в пригороде Дзержинска Нижегородской области с новой для нас заразой – африканской чумой – было посвящено немало строк и телерепортажей. В то же время интернет-пространство пестрит сообщениями об обратной стороне этой борьбы: под горячую руку заживо сгорели в огне шесть лошадей. Из них, говоря человеческим языком, две были беременные. Наш корреспондент отправился в Дзержинск расследовать это нелицеприятное событие. Увиденное и услышанное шокировало даже видавших виды репортеров и заставило поневоле озадачиться, “каким местом” наши чиновники думают и как исполняют самые благие начинания.

Владельцы сожженных лошадей обвиняют ветеринаров в жестокости

"Зачистили" даже домашних кошек

Напомним, африканскую чуму зафиксировали в поселке Дачном около Дзержинска (“МК в Нижнем” рассказывал об этом в прошлом номере). По словам специалистов, вирус поражает только поголовье свиней, но переносить его могут и другие животные. В районе был введен карантин: в радиусе 10 км уничтожено около 200 свиней, в радиусе 100 км – ограничена реализация живых свинюшек и их мяса. Несмотря на то, что другим животным и человеку болезнь не опасна, провели “зачистку” по полной: уничтожили всю живность – лошадей, домашних собак и кошек, даже крыс. Позднее ветеринарные чиновники сообщили, что вспышка африканской чумы в Нижегородской области локализована. А вот что поведала Екатерина Шувалова, конюшня которой находилась буквально в двух шагах от эпицентра. Свой рассказ женщина прерывала рыданиями. Как мать, на глазах которой заживо сожгли ее детей.

– В пятницу вечером (18 февраля) мы находились в конюшне. Со мной и супругом были девочки, которые ухаживали за лошадками. Пришли люди с милиционерами, не представились, не показали никаких удостоверений, а заявили, что здесь карантин. Нам не сообщили, что будут уничтожать лошадей, сказали, чтобы мы не волновались и шли домой. Я почувствовала неладное и осталась. Если бы я знала, что будет, угнала бы моих лошадок… Около полуночи пришел милиционер и сказал, что поступил приказ сжечь всех лошадей. Потом нас вместе с детьми просто выставили из конюшни. Мы рвались назад к своим питомцам… Нам сказали, что лошадям вкололи снотворное. Но, видимо, его было мало – лошадок облили бензином и подожгли. Они вставали из огня, а их придавливали ковшом трактора! Потом я просто упала в обморок, и меня отвезли на “скорой”…

Это изуверство видели и дети.

– Лошадкам было очень больно, они все понимали, – рассказала школьница Женя Котова. – Они вставали прямо из костра, но у них не получалось, они падали. Лошадки смотрели на нас, хотели, чтобы мы им помогли, спасли их.

21 февраля бывшие хозяева лошадей и дети устроили у сожженной конюшни своеобразный митинг. Там их “встретил” ОМОН. Потом вместе с плакатами: “За что вы сожгли лошадей?” и “У лошадей человеческие глаза” ребята пришли к зданию мэрии Дзержинска и там столкнулись с мэром города Виктором Сопиным. Он их не заметил – сел в машину и уехал.

Неправильная эвтаназия

На тот момент заместитель главного ветеринарного врача Нижегородской области Дмитрий Никулин рапортовал о проделанной работе, а по поводу сгоревших лошадей заявил в интервью одной из газет следующее:

– Что касается жестокого обращения с лошадьми, то могу заявить ответственно: все это ложь! Никаких детей в тот момент не было, на месте работала группа по эвтаназии. Лошадей усыпляли, и только после этого уничтожали. Хозяева конюшни всячески препятствовали уничтожению своих питомцев. С одной стороны – это понятно, они этих животных вырастили, они для них почти родные. Но с другой стороны – они не давали работать службам ветеринаров и прокуратуры, которые были при исполнении служебного долга.

Примечательно, но, по словам Шуваловой, этот же чиновник обещал ей не уничтожать лошадей, а отправить их на карантин. Главный госветинспектор Нижегородской области Евгений Колобов на третий день после случившегося дал свои объяснения нашему корреспонденту:

– В очаге не было посторонних лиц, и тем более детей. Если это не так, то пусть разбирается милиция. Мероприятия шли под нашим контролем. Все животные подлежали уничтожению, но то, что неправильно провели эвтаназию, у меня сведений нет. Скажу, что эти лошади сами по себе представляли угрозу, на них не было оформлено необходимых документов. То, что в огне лошади дергались, это срабатывали рефлексы, перед уничтожением положено перерезать сухожилия. Понятно, что зрелище это не для слабонервных, у нас многие специалисты такого не переносят… Поймите, это была необходимая жертва, речь шла о спасении целого региона. Недалеко находится Ильиногорский мясокомбинат, где содержатся тысячи голов свиней. Это обеспечивает мясом львиную долю населения. Что бы было, если бы эпидемия перекинулась туда?! Церемониться времени не было!

При этом главный инспектор добавил, что, теоретически, возможность спасти лошадей была, но это было бы слишком затратно:

– Их нужно было несколько раз отмывать, а при перевозке оборудовать специальные стойла и поливать “дезинфекцией” дорогу. К тому же перемещать их на карантин надо было в специальное помещение, в радиусе карантинной зоны. А его у владельцев не было. Замечу, что в конце прошлого года в трех районах области из-за инфекционной анемии мы сожгли гораздо больше животных. И никто не устраивал паники!

Перегибы на местах

Екатерина Шувалова до сих пор не может без слез вспоминать своих лошадок. Она плакала и на пепелище, куда мы сквозь милицейский кордон пробрались. В огне погибли шесть лошадей, из них две кобылки должны были вот-вот родить. Больше других ей жалко маленького пони Ромео, которого они пытались вывести окольными путями. Но не получилось, маленькая лошадка глубоко проваливалась в снег, выбиралась из сугробов, фыркала и привлекла внимание оцепления…

Пока хозяева даже не смогли озвучить убытки. Да и не уместны рассуждения о деньгах, когда на твоих глазах умирает родное живое существо. Хотя в денежном эквиваленте, по нашим прикидкам, это очень солидная сумма. Вместе с лошадьми сожгли конюшню (в которую вложили около полутора миллиона рублей) со всей лошадиной “амуницией”. К примеру, хорошее седло стоит около 25 тысяч рублей, а простенькая уздечка – 2-3 тысячи. Про стоимость породистых лошадей можно вообще не говорить: один маленький Ромео обошелся хозяевам более чем в 50 тысяч рублей. Остальные лошади – во много раз дороже. Расчет же с хозяевами государство ведет по своим расценкам.

– Нам сказали, что мы получим из расчета 70 рублей за килограмм живого веса, – рассказал гражданский супруг владелицы конюшни Александр Иванов. – Взяли средний вес – 400 килограммов каждая лошадь. Но их же никто не взвешивал! А у нас было два “полутяжа”, которые весили больше 700 килограммов! Когда нам хоть что-то компенсируеся – никто не сказал.

Исходя из откликов на форумах, то, что произошло в Дзержинске – это модель извращенного исполнения приказов на местах (то, что раньше называлось “перегибы”):

– Исполнители как всегда постарались от души... Понести наказание должны местные извращенцы-исполнители. Есть закон о негуманном обращении с животным, наказаны должны быть конкретные лица!

По этому вопросу наш корреспондент обратился к прокурору города Дзержинска Владимиру Васенькину. Тот так же, как и главный госветинспектор, впервые слышал о варварски убиенных лошадях:

– Мы с самого начала контролировали ситуацию, там находились наши люди, но об этом мне не докладывали. Если у владельцев есть какие-то претензии, то пусть обращаются к нам, мы обязательно проведем по этому делу проверку. Но без обращения мы­ ее проводить не можем. Навскидку могу сказать, что выявить истинную картину будет трудно: по ходу проверки может потребоваться криминалистическая экспертиза останков лошадей, которые исследовать нельзя – они же заражены!

Ритуальное убийство?

Тем временем, местные жители на свой лад обсуждают случившееся. В этих рассуждениях преобладает мистика: дескать, недавно в пригороде Дзержинска заживо сгорели четверо маленьких детей (подробно об этом “МК в Нижнем” рассказывал в номере от 9 февраля), а теперь горят лошади – излюбленное детьми животное. Самая оригинальная версия, которую мне удалось услышать, выглядела так: сожжение лошадок – это ритуальное жертвоприношение местных чиновников перед выборами!

Кстати, в зоне карантина есть еще несколько конюшен. Владельцы боятся, что их животных может ожидать та же участь. Светлана Плаксина из Желнино занимается лошадьми с 12 лет. Раньше она была директором конно-спортивной школы в Ильиногорске. Сейчас, кроме своей дочери, воспитывает двух “девочек”, Шейлу и Сабрину:

– Случившееся, в первую очередь, показатель культуры наших варваров чиновников и их исполнителей. Ведь отношение к “братьям меньшим” – это мерило цивилизованности! Примечательно, но нас никто не оповестил о карантине. О нем мы узнали только после того, как у Кати (Шуваловой. – Авт.) сожгли лошадок. Среди них был один наш воспитанник… Ветврач, который нас курирует, сама была в шоке от случившегося. Она заявила, что лошади здесь ни при чем – следует уничтожать свиней! Если придут забирать моих “девочек”, я их буду защищать любыми способами.

Ветеринары, в свою очередь, категорически опровергают все обвинения в свой адрес и, по нашим сведениям, намерены обратиться в прокуратуру с заявлением о распространении владельцами лошадей недостоверной информации.

Когда верстался номер

На прошедшей 28 февраля пресс-конференции специалисты Госветнадзора и Россельхознадзора в один голос уверяли, что лошади были уничтожены гуманно и по всем правилам.

– Животные были умерщвлены препаратом дитилин, – рассказал Александр Гуськов, специалист Госветнадзора, лично участвовавший в процессе зачистки под Дзержинском. – После инъекций мы проверили, есть ли у животных пульс, подают ли признаки жизни. Их не было. Поэтому лошадей поместили в костер. Никаких прыжков вокруг костра, бегания около него, насильственного загона живых лошадей в огонь не было.

– На месте зачистки присутствовали только работники ветеринарной службы, прошедшие специальную дезинфекцию, одетые в противочумные костюмы и прошедшие в зону под роспись. Детей и других посторонних там не было и не могло быть, – добавил руководитель Россельхоз-надзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл Игорь Ивашин.

Откуда же тогда берутся слухи? Почему местные жители со слезами на глазах рассказывают такие страшные истории?

– От стресса. Мы ведь пытались связаться с хозяевами лошадей заранее. В буквальном смысле, отлавливали их. Звонили по несколько раз на дню, люди бросали трубки, грубили, наотрез отказывались с нами разговаривать. Люди были взволнованы и могли наговорить все что угодно. Ни одного кадра, подтверждающего жестокое обращение с животными, нет. Так что ничего этого не было, – подытожил председатель комитета Госветнадзора, главный гос-ветинспектор Нижегородской области Евгений Колобов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру