До 16 и старше

Серия книг «АртХаус для взрослых и детей» презентована в Нижегородской области в рамках Недели детской книги.

Серия книг «АртХаус для взрослых и детей» презентована в Нижегородской области в рамках Недели детской книги.

«Книжкина неделя» - ежегодный праздник, который проводится весной по всей России. На этот раз мероприятие было посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К юным читателям Нижегородской области приехали московские авторы Александр Дорофеев, Ксения Драгунская, Юрий Нечипоренко, поэт и издатель Александр Шишкин. Литературные встречи, прошедшие 28 и 29 марта в библиотеках Нижнего Новгорода и Богородска, были организованы столичным издательством «Art House Media», агентством экономической информации «АГИА», Нижегородской государственной областной детской библиотекой при поддержке НП ПЦ «Глагол».

С собой писатели привезли семь книг из серии «для взрослых и детей». Как рассказал директор издательства «Art House Media», поэт Александр Шишкин, сегодня детская книга не может быть коммерчески выгодным делом, но продолжают находиться энтузиасты, готовые заниматься выпуском детской литературы. Инициаторами проекта «АртХаус для взрослых и детей» стали писатель Юрий Нечипоренко, руководитель творческого объединения «Черная курица» Лев Яковлев и литературовед, автор учебника по детской литературе Ирина Арзамасцева.

Повести и рассказы, вошедшие в серию, посвящены не только житью-бытью современных детей - зачастую они обращаются в прошлое авторов, которые в лирической и юмористической формах рассказывают о своих школьных годах. Так, Ксения Драгунская специально для проекта «АртХаус» написала «Честные истории», которые она называет ностальгическими и «девчонскими». Александр Дорофеев на страницах книги «Веретено» (кстати, автор сам выполнил прекрасные иллюстрации) вспоминает рассказы бабушки, а Юрий Нечипоренко посвятил повесть «Начальник связи» своему отцу, прошедшему Великую Отечественную войну. Из-за этой связи времен книги серии могут быть интересны не только ребенку, но и взрослому читателю. «Преднамеренная детская литература, специально написанная для мальчика или девочки 7-9 лет, порождает инфантилизм. Но если книгу читают и взрослые, и дети, это большая удача», - считает Александр Дорофеев.

В планах издательства «Art House Media» - выпуск еще пяти книг серии. Их презентация должна состояться к концу года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру