Оперативники отдела “Э” предались гласности

В конце прошлой недели российское интернет-сообщество резвилось по поводу неожиданной новости.

На некоем сайте “Правые новости” были опубликованы сведения личного характера о сотрудниках нижегородского Центра противодействия экстремизму (отдела “Э”) при ГУВД по Нижегородской области.

Под заголовком “Информация по личному составу нижегородского ЦПЭ” были вывешены имена и фамилии сотрудников – от руководителя до старшего инспектора группы делопроизводства. Рядом с именами красовались фотопортреты оперативников и сугубо личная информация о них.

Из опубликованных материалов можно узнать не только подробности служебной деятельности борцов с экстремизмом (к примеру, “воевал в Чечне: сидел в штабе, прячась за спины других”), но и их пристрастия, так сказать, частного характера.

Надо сказать, что большинство материалов характеризуют работников центра как неприглядных “опричников”. Вот, например, характеристика одного из сотрудников: “…отличился жестокими пытками, а также жестокими избиениями во время допроса несовершеннолетних (15-летних). С гордостью рассказывает о своих “достижениях” в области пыток и о том, как истязаемые “сознаются” в совершенных “преступлениях”.

Известно, что личные данные оперативников должны держаться в строгом секрете. Каким же образом они стали достоянием общественности? Ответ оказался весьма прост: сотрудники антитеррористического подразделения сами рекламировали себя в социальных сетях типа “В Контакте” и “Одноклассники”, о чем говорят ссылки на их странички, размещенные на этих сайтах.

Оттуда же были взяты и фото сотрудников центра, запечатлевшие дружеские милицейские застолья и сотрудниц в купальниках.

В пресс-службе ГУВД по Нижегородской области сначала не смогли прокомментировать подобное проявление открытости, сославшись на то, что об этом им ничего неизвестно. Но, ознакомившись с информацией, нам заявили, что “по этому поводу будет проводиться проверка”.

В отношении кого она будет проводиться – молодых сотрудников отдела “Э”, беспечно показавших себя в Интернете, или с хорошо разбирающимися в компьютерных технологиях “радикалами” – нашему корреспонденту не пояснили.

Примечательно, что на круглом столе на тему: “Экстремизм в молодежной среде: проблемы и пути решения”, который состоялся в начале июня, начальник Центра “Э” Алексей Трифонов, отмечал: “Широкое распространение праворадикальных идей идет в сети Интернет. И сотрудниками Центра проводится активная работа в данном направлении. Например, на одном из сайтов Интернета нашими сотрудниками были выявлены нецензурные высказывания в отношении Русской Православной церкви. В ходе проведения оперативных мероприятий были установлены и задержаны лица, размещавшие данные сообщения.

Так же в начале 2010 года была задержана группа из четырех молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, которые готовили серию взрывов в Нижнем Новгороде. В ходе обысков у них было изъято взрывчатое вещество общей массой около двух килограммов. Целью подростков была дестабилизация обстановки в регионе”.

А вот о контроле за своими молодыми сотрудниками главный борец с терроризмом, видимо, не позаботился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру