“Белый легион” из трёх человек

К делу новых “дзержинских скинхедов” опять возникает немало вопросов

Дело “дзержинских скинхедов”, о котором мы уже неоднократно писали, получило неожиданное продолжение. Областной суд, куда в связи с тяжестью преступлений оно было передано, вернул его обратно в Дзержинск на доследование.

К делу новых “дзержинских скинхедов” опять возникает немало вопросов

Злые языки утверждают, что “прокуратура слепила дело впопыхах, помня, что первую партию скинхедов посадили без проблем”. Анализируя наши публикации, можно сказать, что подобное предположение не беспочвенно.

Мы уже сообщали о том, что признательные показания появились после пыток в милиции. Двоим подозреваемым угрожали изнасилованием, а третьего парня – инвалида-эпилептика – оставили без положенных ему препаратов.

И осенью 2009 года за решетку отправилась партия таких же “скинхедов” из Дзержинска, которые обвинялись в убийстве таджика. Тогда многие утверждали, что дело против них сфабриковано, чтобы силовики “выполнили план по экстремизму”.

Как определить экстремистское сообщество

По словам адвоката одного из парней Елены Милюковой, в деле нынешних “скинхедов”: Губанова, Егорушина и Шевырова – было немало ошибок и процессуальных нарушений:

– Дело возвращено прокурору. Повод – невозможность вынесения приговора. Проще говоря, при составлении обвинительного заключения допущено столько ошибок, что возможно вынести только оправдательный приговор. Но у нас это невозможно, и поэтому предложено устранить недостатки обвинительного заключения, а заодно и обвинения, то есть вернуться к стадии следствия. Это закон не позволяет, но на практике случается. Тем временем дело с нашими жалобами направлено в Верховный суд.

В постановлении областного суда написано, что “обвинительное заключение не может считаться составленным в соответствии с требованиями УПК, поскольку из него прямо не следует, какие деяния вменяются Д.В. Губанову, А. А. Егорушину и И.А. Шевырову по каждой из вмененных ему норм уголовного закона”. Проще говоря, фабула преступления одна, а статья УК уже другая.

Примечательно, но это дело было распиарено правоохранительными органами как очередной удар по экстремизму. Например, Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области представило подростков как членов таинственного экстремистского сообщества “Белый легион”. Таинственное сообщество состояло аж из трех совершеннолетних молодых людей.

Неужели прокурорские работники всерьез считают, если два 17-летних и один 14-летний подростки, которые собираются на лавочке возле Дома книги (место их сбора по материалам дела) – это и есть экстремистская организация?

По закону “О противодействии экстремистской деятельности” экстремистская организация – это “общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности”. Против мальчиков на лавочке суд таких постановлений не выносил.

Также у подпольной организации по идее должны быть какие-то внутренние документы. Говорят, к таковым были причислены проездные документы!

О встречах договаривались телепатически?

Есть еще один нюанс. Следователь утверждает, что “Белый легион” действовал два года. Но за это время они ни разу не позвонили друг другу на сотовые телефоны. Об этом у родителей есть соответствующие распечатки из сотовых компаний. Как же они тогда договаривались о встречах для своих злодеяний? Телепатически?

Ну и какое экстремистское сообщество без оружия. С ножами все просто, они есть в любом доме. С “огнестрелом” сложнее. Но в деле фигурирует обрез. Его главарь Губанов приобрел “в неизвестное время у неизвестного лица неустановленным способом и хранил его в неустановленном месте”. Ничего неизвестно, но обладатель неизвестного оружия все равно виновен.

Кстати, в деле предыдущих “дзержинских скинов” также фигурировал обрез. Но его так и не нашли. При этом следователь дзержинской прокуратуры Константин Жиделев заявил нашему корреспонденту, что это “нормальная милицейская практика”.

Примечательно, но дело “новых скинхедов” ведет тот же следователь.

О пытках и алиби

Об этом говорилось неоднократно. Подсудимые передали родным, что их вывозили из СИЗО в ОРЧ № 6, где пытали и угрожали изнасиловать и заснять это на видеокамеру, если те не дадут признательных показаний.

Когда парни писали жалобы милицейскому начальству об этом, им пояснили, что действия следователя, который давал указания вывозить их из следственного изолятора, вполне законны. Тем не менее это дело было взято на контроль уполномоченным по правам человека в Нижегородской области и Комитетом против пыток.

Между тем с потерпевшими “скинхедов” свести не торопятся. Следователь мотивирует это тем, что потерпевшие боятся. А может, они просто не смогут признать своих обидчиков?

У каждого из обвиняемых было алиби. В ходе следствия оно принимает несколько странную форму. Так, получается, что скинхед Шевыров напал на чернокожего школьника сразу после того, как на работе разрезал себе ногу циркулярной пилой!

Сейчас арестованные подростки винят себя в том, что не выдержали пыток и дали признательные показания. А родители парней отправились добиваться правды в Москву. Побывали в МВД, Следственном комитете и даже в Государственной Думе. Наиболее тепло их приняли в последнем учреждении.

Тем временем, когда появилась надежда на объективное рассмотрение дела, у одного из адвокатов арестовали сына. Правда, потом его отпустили, но на прощание припугнули: “Неправильно мать себя ведет, повесим убийство, как на Губанова”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру