ФОК с партнёром

К строительству спортивных комплексов привлекли деньги бизнеса

Первые концессионные соглашения на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) подписали недавно губернатор Валерий Шанцев и директор ЗАО “Волга-Спорт” Равиль Ахмадеев. Это фактически старт государственно-частного партнер-ства, областной закон о котором принят в марте 2010 года.

К строительству спортивных комплексов привлекли деньги бизнеса

Строительство и оснащение ФОКов, которые должны появиться в каждом районе области, и не по одному, требует от 300 до 500 млн рублей. Строить хочется быстро и много, но, как известно, сегодня область не располагает достаточными средствами для этого. Поэтому еще весной власти заявили, что станут делать ФОКи с частным партнером, который будет эксплуатировать и управлять комплексом. Партнер уже назывался – это Управляющая компания УК “Лидер”, акционеры которого – пенсионные и страховые газовские фонды.

Летом был объявлен открытый конкурс на финансирование, строительство, оснащение и эксплуатацию ФОКов в Павловском, Лукояновском и Краснобаковском районах на основе концессии. Заявилась только одна специально созданная для этого фирма “Волга-Спорт”, “дочка” УК “Лидер”. На днях губернатор Валерий Шанцев и директор ЗАО “Волга-Спорт” Равиль Ахмадеев ударили по рукам.

– Такая социальная концессия – первая в стране, – заявил губернатор. – “Волга-Спорт” вложит собственные средства в строительство комплексов в трех районах. После их постройки регион будет в течение десяти лет выплачивать компании арендную плату, а после того, как инвестиции окупятся, ФОКи перейдут в собственность области. При этом на протяжении всего периода они будут работать в том же режиме, что и все остальные ФОКи области. Секции будут бесплатными, стоимость абонементов будет такой же, как и в уже построенных комплексах. Эта схема очень выгодна, поскольку нам не придется занимать деньги под строительство ФОКов. По сути, это дополнительный финансовый ресурс, который не требует предоставления государственных гарантий.

Заместитель генерального директора УК “Лидер” Юрий Сизов пояснил:

– Год назад мы привезли сюда несколько пенсионных фондов, представители которых высказали заинтересованность в приобретении облигаций, которые мы разместим на фондовых биржах под строительство данных спортивных объектов (решение о размещение ценных бумаг требовалось представить и в конкурсной документации. – Авт.). Это также может обеспечить появление иностранных инвесторов, которым интересно инвестирование капитала в стабильные надежные проекты.

Аренда – это самый нерисковый вариант ГЧП, гарантирующий стабильные, но невысокие прибыли при сохранении социальной функции ФОКов.

По условиям конкурса, строительство трех ФОКов займет около года и начнется, как сказал “МК” Юрий Сизов, уже в ближайшее время. При этом он не назвал суммы арендных платежей, которые им будет выплачивать облправительство, и возможную маржу, которую компания получит после того, как передаст ФОКи области.

Грубо говоря, вложенные деньги с процентом бизнесмены должны вернуть в течение 10-12 лет. Для области частные ФОКи обойдутся в общем дороже, но они будут. И уже скоро.

Справка "МК"

Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в районах области началось в 2006 году по инициативе Валерия Шанцева. Первые пять комплексов строились за счет средств областного бюджета, из местных бюджетов обеспечивалась подводка наружных сетей, а уже на строительство следующих ФОКов привлекались средства из федерального бюджета. Дорогостоящее оборудование для комплексов поставлялось за счет областного и федерального бюджетов. Сейчас в Нижегородской области функционирует 14 ФОКов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру