Праздничный «расколлапс»

С метромоста – на Гагарина и по Канавинскому с ветерком

4 ноября, в День народного единства, в Нижнем Новгороде произошло сразу два крупных транспортных события. Было открыто полное движение по Канавинскому мосту и путь от метромоста напрямую на проспект Гагарина.

С метромоста – на Гагарина и по Канавинскому с ветерком

Транспортный коллапс, который мучил нижегородцев последние полгода, понемногу сходит на нет. Мы уже писали в прошлом номере МК, что с 4 ноября на Канавинском мосту открыто шесть полос движения вместо уже привычных двух.

Торжественно пустил машины по мосту губернатор Валерий Шанцев. Под грохот музыки и фейерверк автомобили сразу с нескольких сторон буквально ринулись на переправу и в считанные секунды заполнили весь мост. Получилось эффектно, ничего не скажешь.

Генеральный директор Главного управления по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода Юрий Гаранин отметил, что изначально мост хотели закрывать аж на три года, но строителям удалось провести ремонт в чрезвычайно короткие сроки – всего за три месяца. Работы на Канавинском продолжатся вплоть до августа 2011 года, но вестись они будут снизу, не мешая движению автотранспорта. На эти цели планируется выделить еще 500 миллионов рублей к 400 уже потраченным.

Кроме «канавинского счастья» привалило нижегородцам 4 ноября и счастье на подходе к метромосту. Был так же торжественно открыт пятый пусковой комплекс – путепровод через Окский съезд, который идет прямо с улицы Барминской через бывшую автостанцию на проспект Гагарина. Таким образом, теперь автомобилистам не нужно торчать на забитой транспортом площади Лядова.

Ограждения путепровода над Окским съездом сразу же проверили на прочность – бутылка шампанского разбилась о них, как о борт новенького теплохода. Валерий Шанцев твердо уверен, что проблема транспорта внутри города будет полностью решена. Это произойдет после сдачи шестого пускового комплекса подходов к метромосту. Это выход на левый берег с путепроводом через железнодорожные пути прямо на Московское шоссе. Знаменитая «гордеевская пробка» таким образом попросту исчезнет.

Но и на этом мостовые амбиции правительства области и администрации города не заканчиваются. В следующем году будет расширяться Окский съезд, что автоматически увеличит пропускную способность Молитовского моста на 40 процентов. Да и сам мост, по словам Валерия Шанцева, будет подремонтирован.

Кстати

4 ноября губернатор Валерий Шанцев также принял участие в сдаче в эксплуатацию домов №5 и №13 в микрорайоне «Водный мир» на Автозаводе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру