Лучшей стала книга о митрополите Николае

Книга Ольги Буковой «Святитель земли нижегородской митрополит Николай (Кутепов)» стала лауреатом конкурса «Лучшие книги года», проводимого Ассоциацией книгоиздателей России, в номинации «Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы».

Церемония награждения состоялась в день открытия Y Санкт-Петербургского международного книжного салона 22 апреля. Всего в конкурсе приняло участие 226 издательств и издающих организаций из 45 регионов России. На конкурс поступило 742 названия.

К оценке книг были привлечены эксперты из Московского государственного университета печати, московского государственного института культуры и искусства, Российской государственной библиотеки, Научного центра исследования истории книжной культуры, еженедельника «Книжное обозрение».

А на следующий день, 23 апреля, в Москве, в актовом зале Историко-архивного института РГГУ в рамках конференции новой литературы по краеведению «Встречи на Никольской» с большим успехом состоялась презентация этой книги.

Возглавляемое депутатом Городской Думы Нижнего Новгорода Д. В. Кузиным издательство «Кварц», выпустившее книгу, столь высокой награды удостаивается второй год подряд. Признание же «Святителя земли нижегородской» в эти предпраздничные дни особенно символично: Николай Васильевич Кутепов (впоследствии митрополит Николай) не только доблестно воевал в Великую Отечественную, но в 19 лет оставшись инвалидом, смог, ежедневно преодолевая себя, стать настоящим духовным пастырем для многих и многих тысяч людей в Туле, Череповце, Вологде, Ростове-на-Дону, Владимире, Рязани, Калуге и, конечно, на нашей Нижегородской земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру