Интернет-бизнес: закрытая дверь или дверь на себя?

Интернет-коммерция сегодня — это одно из самых динамичных направлений бизнеса в России

И все мы с каким-то трепетом смотрим на успешных и известных интернет-бизнесменов, отчаянно хотим стать такими же, как они, но не знаем, как это сделать…

Интернет-коммерция сегодня — это одно из самых динамичных направлений бизнеса в России

Действительно, как и что нужно предпринять, чтобы Интернет стал для нас не только информационной площадкой, но в то же время и кошельком? Знания о «как» и «что» приходят с опытом, после того как десять раз ткнешься в закрытую дверь и только потом догадаешься, что она открывается на себя, после того как потратишь пару лет, досконально изучая неприметные, на первый взгляд, нюансы и особенности Интернета.

Сегодня собеседник «МК в Новосибирске» в рамках проекта «Я и мое дело» — директор ООО «НСК Интернет», веб-издатель сайта www.n-s-k.net Наталья Сазонова. Красивая девушка с данными топ-модели, блондинка. Причем очень умная…
Когда хобби становится большим делом

— Наташа, часто идея создания собственного интернет-проекта приходит к тем, кто, собственно, раньше с этим делом и не сталкивался. Как вы дошли до такой жизни?

— Начнем с того, что по образованию я филолог, некоторое время даже работала в школе, где преподавала русский язык и литературу. Был у меня и хороший опыт работы в агентстве недвижимости, где я работала руководителем рекламного отдела. Что касается создания интернет-портала, то поначалу я всерьез и не задумывалась о том, что он станет моим основным видом деятельности, считала, что собственный сайт будет для меня чем-то вроде хобби, дополнительного способа зарабатывать какую-то денежку.

— А хобби зачастую перерастает в большое дело…

— В моем случае — да.

— Любопытно, что ваш сайт — это не легкомысленное, легкое веб-издание, которые очень часто создают девушки, а серьезный проект, связанный с недвижимостью. Вам не страшно, что серьезные монстры-конкуренты не дадут вам житья-бытья?

— Конкуренция бывает во всех видах деятельности. Без нее просто невозможно идти вперед. Во-первых, прежде чем окунуться в рынок интернет-недвижимости, я достаточно тщательно этот рынок изучила. Что лежит в основе задуманного дела? Идея. Причем идея должна выполнять ту задачу, которую не выполняют конкуренты. Как уже говорила, я работала руководителем рекламного отдела в агентстве недвижимости. То есть этот рынок я хорошо знаю. Причем знаю и как потребитель, и как потенциальный рекламодатель. Поэтому я реально представляю, что есть и чего не хватает в существующих подобных интернет-проектах.

Одна из главных задач моего портала — это удобный и, что очень важно, быстрый поиск. Сегодня, к сожалению, у нас в городе нет ни одного аналогичного сайта, где на поиск, выборку и печать выбранных объектов пользователю (он же и реальный потребитель-покупатель) потребуется потратить всего лишь минуту. Все делается по старинке, с множеством манипуляций. А ведь не секрет, что интернет-посетитель — это, как правило, человек нетерпеливый, требующий получить все и сразу.

Вторая проблема, которую мы пытаемся решить, — это эффективное размещение рекламы на портале. Сайты по недвижимости предлагают пользователю исключительно платную рекламу для профессиональных участников рынка недвижимости. В то время как есть очень много агентств недвижимости, которые не могут себе позволить оплатить рекламу во все источники (газеты, журналы, телевидение и т. д.). А Интернет по каким-то причинам они считают не очень перспективным занятием. И этот стереотип необходимо ломать. Тем более что речь идет об эксклюзивных вариантах того или иного агентства недвижимости, которых в принципе больше нигде нет. И весь этот срез объектов не представлен в Интернете. Получается, что существующие в настоящее время сайты, специализирующиеся на недвижимости, предоставляют только какую-то часть платежеспособного сегмента рынка недвижимости. Поэтому идея нашего портала — предоставить площадку для бесплатного размещения 20 объектов от любого агентства недвижимости, застройщика, подрядчика, частного лица. То есть я создаю ядро, вокруг которого формируется постоянный контингент потенциальных рекламодателей.

Кроме того, на нашем сайте можно узнать, какими темпами строится определенный объект недвижимости, мониторинг строительства новостроек позволяет отследить темпы возведения дома, начиная с конца 2009 года. Фотографии выполнены независимым экспертом, а не предоставлены самими строительными организациями. Мы не являемся агентством недвижимости, не пытаемся продать пользователю конкретные объекты, при этом даем объективную информацию о рынке недвижимости Новосибирска.

Не все продается, что покупается

— Вот мы и подходим к главному — бизнес в Интернете. Из чего он складывается? Почему-то принято считать, что если на сайт в сутки заходит порядка пятисот уникальных посетителей, то он уже может зарабатывать какие-то деньги.

— О, если бы все было так просто, то, наверное, все бы только и занимались одним делом — созданием собственных интернет-проектов. На самом деле веб-издателю приходится решать множество задач, учитывать всевозможные нюансы, о которых при запуске своего детища он даже и не задумывался. Я тоже в первое время думала, что если портал посещают 300-500 уникальных посетителей, то на этом уже можно зарабатывать деньги. На самом деле все обстоит гораздо сложнее. Можно, для того чтобы попасть в топ по конкурентным запросам в поисковых системах, покупать ссылки, искусственно «нагонять» уникальных посетителей, но и это не гарантия того, что ты начнешь зарабатывать. Подыскивая площадку для размещения рекламы, потенциальному рекламодателю следует обращать внимание на резкие всплески активности в статистике посещаемости: известно, что пик посещаемости приходится на начало недели, а в выходные и праздничные дни наблюдается естественный спад. Однако когда на некой рекламной площадке на протяжении многих месяцев фиксируется, к примеру, средняя посещаемость на уровне 300 человек, а в один прекрасный день она вырастает до 1500 и далее постоянно держится на этом уровне, изредка демонстрируя стремительные спады до предыдущих позиций в определенные дни каждого месяца, — по крайней мере, это внушает некоторые сомнения в достоверности данных. В данном случае давать туда рекламу или не давать, решает сам рекламодатель. Как, впрочем, и методы продвижения своего проекта остаются на совести веб-издателя.

— То бишь искусственным или естественным путем?

— Я думаю, что успешное продвижение сайта должно быть честным, с реальным числом посетителей. И тогда такой интернет-проект будет вызывать доверие и постоянно увеличивать свою аудиторию, следовательно, привлекать и потенциальных рекламодателей. На нашем портале ни один посетитель не куплен. Ведь купленный посетитель — разовый. Позиция в рейтинге, которая достигается естественным путем, — это, прежде всего, серьезная работа с контентом. И чем больше новостей, разнообразной информации, чем больше ответов на вопросы получают пользователи, тем больше шансов, что разовый уникальный посетитель станет постоянным. На мой взгляд, покупка ссылок — это неправильно.

— Какой вид рекламы предпочитает давать на сайте рекламодатель — контекстную, баннерную?

— Здесь все зависит от специфики того или иного сайта. Если не рассматривать интернет-магазины, способ извлечения прибыли для которых очевиден, зарабатывать на сайте можно за счет размещения рекламного материала разного формата, при условии, что проект имеет внятную концепцию и может предложить рекламодателям достаточную целевую аудиторию. Мы только делаем первые шаги в этом направлении, экспериментируем, пробуем различные варианты, поэтому впереди еще много открытий.


И мелочи бывают большими

— Какие еще нюансы могут серьезно повлиять на успешность работы портала, а следовательно, и на успех в бизнесе?

— Исходя из вопроса, вы правильно заметили, что успешный интернет-бизнес действительно состоит из множества нюансов, о которых начинающий веб-издатель может и не подозревать, но затем в ходе работы будет постоянно с ними сталкиваться. Во-первых, необходимо присвоить порталу запоминающееся легкое доменное имя. Во-вторых, следует очень серьезно подойти к выбору хостинга — сервера, главной площадки, на которой будет храниться сайт. От работы хостинга зависит и скорость загрузки сайта. Казалось бы, при чем здесь скорость загрузки и бизнес? Если веб-портал будет загружаться и работать медленно, это может повлиять на позиции сайта в некоторых поисковых системах. Не будет практически шансов продвижения вперед, не говоря уже о «топ-позициях».  

— У вас подобный момент был?

— У меня было другое. Когда только запустила сайт, и число посетителей достигало порядка ста уникальных посетителей в сутки, я даже и не думала о том, что мое детище заинтересует группу «юных умельцев», которые попытались проникнуть в исходный код сайта. Пришлось своими методами выяснить IP-адрес вундеркиндов и закрыть им доступ на сайт. Периодически возникали и так называемые сетевые атаки, и сайт становился недоступен. Кроме того, надо всегда быть готовым к тому, что на хостинге могут возникнуть какие-то проблемы. И если они происходят регулярно, то это значит, что надо искать другую площадку и переносить сайт на более мощный сервер.

— На мой взгляд, многие пользователи Интернета как-то легкомысленно относятся к установке программ, защищающих компьютер от вирусов.

— Конечно, меры предосторожности должен предпринимать каждый пользователь. Но первая обязанность веб-издателя — следить за «чистотой» своего сайта. В конце концов, это и вопрос репутации веб-издателя.

— То, что сайт делает целая команда, не секрет. Это и веб-мастер, и администратор, и модератор... На ваш взгляд, владелец сайта, веб-издатель должен знать хотя бы основы всевозможных программ?

— На мой взгляд, просто обязан. Ведь сайт — быстро меняющийся и развивающийся продукт. С программистом веб-издатель должен говорить на языке программиста, с веб-мастером — зная такие программы, как Photoshop, Corel Draw и т. д. Для чего? Для того чтобы оптимизировать изображение, чтобы посетитель как можно быстрее мог загрузить сайт. Ведь в поисковой системе и изображение значит очень многое. Как видите, говорим вроде бы о мелочах, но все они настолько важны. Причем важны не только собственно для работы сайта, но и для успешного бизнеса.

— А то, что он у вас будет успешным, я почему-то даже и не сомневаюсь.

— Спасибо. Впрочем, а ради чего все это затевалось?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру