Солдат-срочник расстрелял директора спортивного комплекса

Солдата-срочника признали виновным в убийстве директора спортивного стрелково-стендового комплекса.

По материалам следствия, рядовой Юрий Б., призванный в июне 2009 года из Алтайского края, числился в роте сопровождения воинских грузов (в/ч № 34033), однако службу проходил в спортивном стрелково-стендовом комплексе военно-охотничьего общества Сибирского военного округа под Новосибирском.

27 января солдат, расчищая крыльцо от наледи, случайно повредил дверь, за это директор комплекса Дмитрий Зайцев отвесил ему затрещину. В ответ рядовой, похитив из оружейной комнаты карабин СКС и двустволку, расстрелял Зайцева и закопал труп в снег. Позже Б. сознался в убийстве.

Данные психиатрической экспертизы показали, что на эмоциональном состоянии солдата могло сказаться длительное и постоянное недоедание.

Военсуд Новосибирского гарнизона признал Юрия Б. виновным в убийстве (ст. 105 УК РФ), хищении оружия (ст. 226) и краже (ст. 158) и назначил наказание в виде восьми лет в колонии строгого режима. Также в адрес командования части вынесено определение о недопустимости привлечения солдат к работам, не связанным с воинской службой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру