Краеведческий музей решил восстановить Сузунский монетный двор

В Краеведческом музее решили восстановить знаменитый Сузунский медеплавильный завод (построен в 1764 году), где в XVIII–XIX веках находился монетный двор, чеканивший сибирскую монету.

Специалисты музея уже провели предварительную разведку в Сузуне. «Там хорошо сохранились все гидротехнический сооружения — ларь, куда поступала вода, места, где стояли распределительные шлюзы, каналы, по которым вода поступала к самой фабрике. Плюс там есть толчельня — место, где толкли руду. В этом году мы хотим провести там археологическую разведку», — уточнил директор музея Андрей Шаповалов.

Конечная цель проекта — сделать музейно-туристический комплекс "Сузунский медеплавильный завод". Туристы могли бы останавливаться в гостинице, которую можно построить на территории старых конюшен, наблюдать, а возможно, и участвовать в каком-то технологическом процессе этого завода и т. д. Помимо этого, в музее надеются широко изучить этот уникальный для Сибири памятник культуры, который до сих пор недостаточно отражен в научных монографиях, и максимально собрать различные предметы, имеющие отношение к истории этого завода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру