Башкирия открывает алмазные копи

«Бриллиантовые» ресурсы региона оцениваются в 50 млн карат

По словам начальника управления по недропользованию по РБ Расиха Хамитова, башкирские алмазы в отличие от якутских лучше подлежат огранке и залегают на небольшой глубине — до 100 м — в Белорецком районе республики.
«Бриллиантовые» ресурсы региона оцениваются в 50 млн карат

Башнедра планируют выставить на аукцион, по меньшей мере, четыре участка республиканских «алмазных копей».
Расих Хамитов также заявил, что крупнейшее на южном Урале месторождение золота Муртыкты выставят на продажу в третьем квартале 2010 года, аукцион может быть объявлен в августе.
— Участок, разведанные запасы которого составляют 30 тонн, привлекателен тем, что имеет и разведанные, и прогнозные ресурсы золота, причем неглубокого залегания. Немаловажно и то, что он находится рядом с железной дорогой и предприятием по выщелачиванию, — пояснил он.

Аукцион объявят Роснедра.
— Стартовую цену пока считаем, по моим прогнозам, она может быть на уровне 50 млн рублей, — отметил руководитель Башнедр.
Он признал, что сам является сторонником конкурса, а не аукциона.
— Для меня важно, чтобы остальные полезные компоненты не уходили в отходы, а извлекались. Важно, чтобы предприятие привлекало к работе местных жителей, чтобы компания была знакома с территорией и работала экологично, — сказал г-н Хамитов.

Кроме того, в 2011 году выставят на аукцион месторождения яшмы. Недавно завершились геологоразведочные работы, которые выявили яшмовый пояс, идущий от Миасса Челябинской области до границы с Казахстаном, основная часть сосредоточена на территории Башкирии. Прогнозные ресурсы яшмы неглубокого залегания составляют около 18 млн тонн.
Правда, многих недропользователей отпугивает стартовый размер выставленных участков, который рассчитывается с учетом мировых цен на полезные ископаемые. Из-за высоких цен в нынешнем году уже не состоялись три аукциона, еще на один участок нет заявителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру