Хамитов намерен пересмотреть возраст Уфы, добавив ей тысячу лет

Истинный возраст башкирской столицы Уфы - 1,5 тысячи лет, а не 450, как принято считать, заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов, ссылаясь на данные ученых.

Накануне Башкирия в 20-й раз отметила День республики. Хамитов в этот день посетил место раскопок уфимского городища в квартале между улицами Новомостовая, Заки Валиди, Воровского и Пушкина. Башкирские археологи и историки ведут здесь активные раскопки с 2006 года. По их мнению, более полутора тысяч лет назад на территории современной Уфы существовал развитый культурно-политический и торгово-экономический центр.

"Еще 1828 году во время строительства дома уфимского архиерея был раскопан большой курган, где были найдены обширные находки, датируемые 5-6 веками нашей эры. В частности были найдены древние византийские монеты", - сказал один из ученых, работающих на раскопках, отметив, что эти находки являются главными доказательствами истинного возраста Уфы.

Глава региона согласился с доводами ученых и заявил, что Уфа официально изменит возраст.

"К этому вопросу вернемся позднее, подумаем и обговорим с самими уфимцами, с горсоветом и пересмотрим официальную дату города", - сказал президент.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру