Расистское Нечерноземье

В Рязани впервые осуждены скинхеды на почве расовой нетерпимости.

В Рязани впервые осуждены скинхеды на почве расовой нетерпимости.
Русский марш

В Рязани недавно обнаружена мистическая связь между Лениным и Гитлером. В день рождения Владимира Ульянова (22 апреля 2010 года) вступил в силу приговор двум юнцам, которые «отметили» 120-летие Адольфа Гитлера (20 апреля 2009 года) избиением чернокожего студента Рязанского медуниверситета. Корреспондент «МК в Рязани» выяснил, насколько сильны в нашем регионе расистские настроения.

Демонстранты силы

С недавних пор в нашем тихом среднерусском городе сложилась странная традиция: проводить в день рождения Адольфа Гитлера так называемый «Русский марш». Такая вот русско­-фашистская солянка смешалась в головах скинхедов – организаторов и участников вышеуказанного действа. В 2008­м их «чёрная» сотня прошлась с «демонстрацией» почти по всему Первомайскому проспекту.

На следующий год оперативные службы приложили серьёзные усилия, чтобы не допустить массового шествия националистов. Однако небольшая, но идеологически выдержанная группа скинхедов в составе девяти человек (в том числе двух девушек) решила 20 апреля 2009 года провести акцию устрашения, избив людей другой расы или национальности, и отправилась от «Полсинаута» в сторону медгородка на улице Высоковольтной, где часто можно встретить иностранных студентов.

Двигаясь по парку «Прио­ленд» среди бела дня, самые бойкие из компании выкрикивали лозунги типа «Россия для русских!», взвинчивая себя. Наконец они увидели чернокожего молодого человека. Это был студент Рязанского медицинского университета Танкуа Ги Гаетан. Молодые расисты тут же решили приступить к исполнению преступного замысла.

Для того чтобы его потом не опознали, Антон Кулешов надел на голову капюшон от майки и прикрыл нижнюю часть лица медицинской маской, которую ему передал будущий подельник Ярослав Кутыркин. Другие хулиганы тоже прикрыли лицо – кто маской, кто – шарфом.

Кулешов первым ударил африканца в лицо, затем к избиению подключились ещё двое – несовершеннолетние Кутыркин и Крикунов. (Фамилия последнего изменена. Его уголовное преследование было прекращено в связи с не достижением им возраста привлечения к уголовной ответственности.) Били руками и ногами по голове и туловищу, оттесняя жертву к аттракциону «Летающая тарелка».

Студент пытался защищаться от безжалостного избиения. Граждане не остались в стороне от конфликта: один мужчина оттаскивал Кулешова от иностранца, женщины кричали… Милиция подоспела через пару минут после начала драки и задержала Кулешова и Кутыркина, предотвратив тяжёлые последствия для здоровья камерунского студента. Он отделался синяками и ушибами.

Приговорили

Железнодорожный районный суд Рязани установил: «А. А. Кулешов и Я. В. Кутыркин совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, по мотивам расовой и национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка. Они же совершили нанесение побоев… по мотивам расовой ненависти» (ч. 2 ст. 213, п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ).

За это преступление Кулешов получил три года условно с испытательным сроком в два года, Кутыркин – два года условно с испытательным сроком в полтора года. Кроме того, Кутыркина обязали выплатить штраф в размере 2000 рублей.

При назначении наказания суд учёл, что оба подсудимых ранее не судимы, молоды, положительно характеризуются по месту работы, активно способствовали раскрытию преступления и публично принесли извинения потерпевшему. Кроме того, суд принял во внимание, что Кулешов добровольно возместил моральный вред потерпевшему в сумме 10 000 рублей, а Кутыркин совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Оперативная работа

Раскрыть подробности деятельности скинхедов на условии анонимности согласился оперативный сотрудник Центра по противодействию экстремизму УВД по Рязанской области.

Скажите, пожалуйста, докуда дошёл «Русский марш» 20 апреля 2008 года от «Барса» на Московском шоссе?

– Сотрудники милиции задержали участников так называемого «марша» между Домом художника и площадью Ленина.

Они шли по тротуару?

– Да, но не колонной, а толпой. Они сами снимали это мероприятие, после этого смонтировали и выложили в интернете. На видео хорошо видны соответствующие жесты («от сердца – к небу») и слышны националистические лозунги.

Сколько было участников?

– Порядка 100–120 человек.

Они с прохожими конфликтовали?

– На видео этого не было видно.

Как «Русский марш» связан с Гитлером?

– Речь идёт про скинхедов – приверженцев ультраправого движения националистического толка. Им свойственна национальная ненависть к другой национальности, расе и лицам, склонным к иной идеологии. Скинхеды применяют различные методы, в частности, силовые – избиение одного человека большой группой, выкрикивание нецензурных выражений и националистических лозунгов.

Почему 20 апреля прошлого года националистам не удалось провести в Рязани «Русский марш»?

– Для того чтобы не допустить их массового скопления и нарушения общественного порядка, проводились оперативно­-профилактические мероприятия.

Подсудимые признали себя на суде убеждёнными скинхедами?

– В процессе следствия они от националистических идей не отказывались.

Камерунца били у всех на глазах, открыто?

– Это метод скинхедов. Проходивший мимо мужчина пытался оттащить нападавших от африканского студента. Они оттолкнули его. Работники аттракционов кричали, чтобы они прекратили избиение, но те не отреагировали. В дальнейшем их задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Значит, вы осуществляли наблюдение?

– В связи с общественной опасностью и возможными тяжкими последствиями мы проводили оперативно­-розыскные мероприятия.

В Рыбном националистические идеи популярны, если оба осуждённых оттуда?

– Они учатся и общаются и в Рязани, и в Рыбном, а откуда они приезжают и где живут, значения большого не имеет. 20 апреля прошлого года, например, почему­-то приехали ребята из Рыбного и с улицы Забайкальской, а другие не пришли. И даже не собрав много людей, они решили пройтись по улицам.

Сколько в Рязани человек, которые придерживаются этой идеологии?

– Порядка 100–150 человек.

Это молодые люди?

– От 16 до 25 лет. Есть и старше – те, кто с 1990­х годов верен этой идее. Но они менее активны и в уличных акциях не участвуют.

Скинхеды в Рязани – это организованная структура?

– Нет, у скинхедов в нашем городе нет строгой иерархии, в основном слабый подчиняется сильному. Важнейшую роль играют возраст и физическая сила.

В чём общественная опасность скинхедов?

– Во­-первых, зачастую они совершают преступления личностного характера, то есть причиняют вред здоровью, что иногда влечёт за собой наступление смерти потерпевшего. Такие случаи в Рязани уже были. По убийству китайца сейчас идут судебные слушания. В связи с убийством узбека продолжается предварительное следствие, вычисляются лица, причастные к этому движению.

Во-­вторых, действия скинхедов направлены не на личность, а на социальную прослойку по национальным, расовым и идеологическим признакам. Националистам важен не человек, против которого они совершают преступление, а цвет его кожи, волос или отношение к какой­нибудь идеологии.

Почему статья УК РФ, по которой осудили Кулешова и Кутыркина, редко применяется?

– В настоящее время нарабатывается практика в раскрытии подобного рода преступлений.

Какие способы доказательства применялись?

– У подсудимых нашли символику, атрибутику. Учитывались также собственные признания подсудимых, их участие в акциях националистической направленности, показания свидетелей.

Осуждали кого-то раньше по этой статье?

– В Рязани судебной практики по такому виду преступлений ещё не было.

Получается, что общество в лице судебной власти признаёт, что скинхеды в Рязани есть?

– Конечно.

Как узнать скинхеда?

– Короткая стрижка, спортивный стиль в одежде. При проведении акции надевают медицинские маски, чтобы их не узнали. Так же поступил Кулешов перед нападением на студента из Камеруна.

Как-­то не соответствует прикрывание лица позиции «мужественного борца за белое дело»…

– В тюрьму никому неохота садиться.

Раз каялся, два…

Почему Кулешов и Кутыркин за тяжкое преступление получили условный срок? Видимо, суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, в том числе пресловутую хорошую характеристику с места работы и признание подсудимыми своей вины. Но мы видим, что потерпевший – камерунский студент не верит в искренность извинений скинхедов, а сотрудник милиции утверждает, что они остаются приверженцами человеконенавистнической идеологии.

Способна ли условная мера наказания удержать осуждённых и их единомышленников от нападений на людей другой расы или национальности? Или наши гости из Африки так и будут передавать из уст в уста ценную информацию, когда в Рязани на улицу лучше не выходить?..

P. S. Между прочим, у Кулешова после суда появилась свежая наколочка в виде фашистского креста…

«На меня напали не скинхеды»

Избитый студент из Камеруна узнал о приговоре суда его обидчикам от корреспондента «МК в Рязани».

С Танкуа Ги Гаетаном мы встретились на территории медгородка. Прогуляться до места происшествия годичной давности он отказался наотрез. Выйти за спасительный забор вокруг его общежития иностранный студент тоже не согласился…

Ги, вы говорите по­-русски?

– Чуть-­чуть.

(Далее беседа продолжилась на английском языке)

На каком вы курсе?

– На третьем Рязанского медуниверситета.

На кого учитесь?

– На врача. Со специализацией определюсь на старших курсах.

Откуда вы родом?

– Из Камеруна.

Сколько вам лет?

– Двадцать два.

До 20 апреля 2009 года вы сталкивались со столь агрессивными действиями рязанцев?

– Я слышал об этом, но сам никогда не видел.

А ваши знакомые, однокурсники?

– Да. Некоторых даже избивали.

По какой причине скинхеды на вас напали?

– На меня напали не скинхеды, а молодые ребята. Думаю, что они расисты.

Как вы это поняли?

– Они выглядели так, как будто ждали кого-­то из другой страны, чтобы побить.

По-­вашему, скинхеды – это кто?

– У скинхедов бритые головы, кожаные куртки, а сами они крепкого телосложения.

Как вы определили, что эта группа агрессивно настроена?

– Они подошли ко мне и начали драться.

Сколько их было?

– Семеро.

Это всего. Били вас сколько человек?

– Этого я не могу сказать. Когда вы дерётесь, у вас нет возможности считать.

Вы отталкивали нападавших?

– Да, я пытался защищаться.

Долго это продолжалось?

– Около двух минут.

Кто вам помог?

– Милиционеры. Мне повезло.

Прохожие как реагировали?

– Пока я дрался, то не видел, что происходит вокруг. Но в суде я узнал, что были люди, которые пытались остановить нападавших.

Вам нанесли травмы. Сейчас здоровье в порядке?

– Да, всё хорошо.

Вы настаивали на привлечении напавших на вас к уголовной ответственности?

– Когда я решил обратиться в суд, то хотел посмотреть, как они себя поведут. Если бы я увидел, что они сожалеют о том, что случилось, этого было бы достаточно. Но оба подсудимых ничуть не раскаялись. Да, они извинились, но я не почувствовал, что это искренние слова.

Кто-­нибудь препятствовал вам в выяснении обстоятельств дела?

– Нет, наоборот. Милиционеры посоветовали мне обратиться в суд. Они сказали, что для меня будет лучше, если я это сделаю.

Вы удовлетворены приговором суда?

– Из­-за судебных заседаний мне пришлось пропустить много занятий. Я доверился судье, поэтому попросил, чтобы дальше продолжали без меня. Поэтому я ещё не знаю, каково решение суда.

Тогда я вам сообщу, какой вынесен приговор: три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года одному подсудимому, а другому – два года условно с испытательным сроком полтора года. Вы считаете этот приговор справедливым?

– Когда я был в суде, то обратил внимание на то, что эти ребята очень молоды. Если бы они оказались в тюрьме, это разрушило бы их дальнейшую жизнь, негативно повлияло на их будущее. Поэтому можно сказать, что я удовлетворён приговором. Думаю, такое решение суда для них хороший урок.

Бытовой расизм в Рязани есть? Если да, то как он проявляется?

– Да, бывает. Прямо на улице. Люди могут смеяться над тобой, говорить обидные слова, показывать пальцем.

Вы не боитесь по улицам ходить?

– Это зависит от времени суток. Если уже темно и мне нужно пойти далеко, то я никогда не отправлюсь один.

Ги, вам известно, в какие дни в Рязани лучше не выходить в город?

– Мы знаем, что апрель не самое лучшее время для прогулок. Также в праздники, когда много пьяных людей на улицах. Конечно, не все они могут оказаться расистами, но когда человек пьян, он ведёт себя не совсем адекватно, может оскорбить.

У вас знакомые есть среди рязанцев?

– Да, есть. Ведь далеко не каждый здесь расист.

Вы будете отговаривать своих земляков ехать учиться в Рязань или Россию?

– Считаю, что расизм сейчас не так распространён, как это было раньше. Здесь всё зависит от человека. Если он привык развлекаться, ходить по ночным клубам, то я бы не советовал ему ехать сюда. А если это серьёзный человек, который стремится учиться, ходит в университет каждый день, – вот такому я бы посоветовал.

Насколько проблема с местными хулиганами и расистами серьёзна для иностранных студентов?

– Это опять же зависит от человека. Некоторые очень боятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру