«Сначала Азъ да Буки – потом и науки»

Глаголица в чистом поле или как на Старой Рязани выросли буквы славянского алфавита

Глаголица в чистом поле или как на Старой Рязани выросли буквы славянского алфавита
Буква "Азъ" (г. Санкт-Петербург)
Они молоды, в них бесится энергия, она переполняет их творчеством, рвётся наружу. Они – архитекторы: немножко сумасшедшие, чуть-чуть потерянные во времени, но бесконечно добрые и, главное, – верящие в себя.

Они постоянно проверяют свои возможности, воюют со своим талантом. И на этот раз – с помощью архитектурного фестиваля «Города», проводимого в связи с Днями Славянской письменности и культуры, в рамках которого ребята представили осмысленные проекты всех букв глаголицы Кирилла и Мефодия и воплотили их на валах Старой Рязани.

На широком поле стоит город деревянный. Но нет здесь ни домов, ни людей. Только четырнадцать букв представляют его историю.

Это «Город Азъ», за три дня построенный молодыми архитекторами со всей России. Город, необходимый нам. Необходимый для осмысления ценности славянской письменности в наше время, для понимания собственной истории, для осознания себя в ней. Он нужен каждому как напоминание о русских традициях, о людях, которые своими великими делами доказывали силу духа русского народа. Не зря первой молодёжной соборной встрече в Рязани дали название «Азбука духа и свободы». Освещённые творчеством, ребята создавали удивительные конструкции, объединённые в глаголический круг. И получился город…

Это молодой город. Свободный. «Свобода» означает «своё, собственное». Когда в Древней Руси говорили о свободном человеке, то имели в виду, что у него есть семья, друзья, у него есть всё, что необходимо для счастливой жизни. Три дня, проведённые в Старой Рязани, запомнятся этим молодым ребятам-архитекторам как поистине свободные. Потому что они были наполнены творчеством. Они были «своими», дорогими, близкими. Потому что там, в этом небольшом палаточном лагере, у них появились новые друзья. Они дышали одним воздухом, они были друг за друга во всём. По ночам яростно спорили, считали рязанские звёзды, кричали понятные только им песни, были – вместе. А утром они делали историю такой, какой представляли в своих снах. Архитекторы не боятся своих снов, они им доверяют, они превращают их в дома, улицы, города…

В свои проекты ребята вкладывали не только душу и сердце, но и своё понимание азбуки. Они писали проекты не только по масштабам – высота, длина, ширина, но и давали своё значение каждой букве. Так, занявшая второе место буква «Еръ» команды «Ветроград» из Москвы означает безмятежность времени, символ утерянного, но восполнимого. «Вы видели, как много детей было рядом с этим объектом. Мы заложили много-много радости внутри, и эта радость сконцентрировалась в маленьких воздушных шариках. Каждый хотел прийти и взять капельку радости себе. Многие так и делали. И на всех ничего не осталось. Вы, когда в следующий раз будете так делать, подумайте, что важнее – взять что-то себе или оставить радость всем». И они правы. Время отмерено всем, забрать время у другого – это лишить его минут счастья или горя, но именно его собственных минут.

Центральной, занявшей первое место не только в глаголическом круге, но и в фестивале, буквой стала Азъ питерской «Мастерской». «Колесо истории». Как маяк, указывающий путь кораблю. Она словно солнце, удерживающее на орбите тринадцать планет. Азъ – это я. Это – Вселенная.

Грубым мазком неизвестного художника небо наполнилось масляными красками оранжевого цвета. И город стал похож на игрушечный. Деревянные крылья буквы «Есть» превратились в ангела («Ангел в тебе есть» – команда из Воронежа); открылась дверь буквы Веди, дающая знания и мудрость; из Земли вырос человек и пошёл в своём направлении. И каждая буква ожила, молодые архитекторы закрыли глаза в своих маленьких палатках…

Справка МК в Рязани

Городище Старая Рязань площадью 48 га расположено на правом берегу Оки близ города Спасск-Рязанский, в 60 км от современной Рязани. Старая Рязань – один из крупнейших древнерусских городов XII–XIII веков, столица Рязанского княжества. Первое упоминание о Старой Рязани относится к 1095 году.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что первыми поселенцами Старой Рязани были дреговичи, смоленские кривичи, обитатели Волго-Окского междуречья, радимичи и полочане. Вначале население города составляло всего около 1500 человек, но уже тогда город населяли, помимо землепашцев, ремесленники, о чём свидетельствуют найденные остатки кузнечных, бронзолитейных, гончарных и костеобрабатывающих мастерских. До середины XII века население Рязани состояло из городской общины лично свободных людей. Власть находилась в руках князя, близких к нему людей и, возможно, городского вече.

Примерно в середине XII века, после активного переселения жителей из других областей Древней Руси, происходит обособление Рязанского княжества. Кроме того, происходит укрепление княжеской власти, упрочение позиций христианства и начинается активное строительство оборонительных сооружений (поскольку Старая Рязань занимала приграничное положение в Русском государстве). Площадь укреплённой части города составляет 60 га. Основное строительство идёт при Глебе Ростиславиче в конце 50-х – начале 60-х годов XII века. Строятся Борисоглебский и кафедральный Успенский соборы. Население к началу XIII века достигает примерно 8000 жителей.

В 1208 году Старая Рязань была сожжена владимиро-суздальским князем Всеволодом III Большое Гнездо. Вскоре городские укрепления были отстроены, но во время нашествия хана Батыя в декабре 1237 года, несмотря на пятидневное героическое сопротивление рязанцев, город пал.

Какое-то время жизнь в городе ещё теплилась, но к XIV веку столица княжества была перенесена в Переяславль-Рязанский (современная Рязань), а Рязань исконная опустела. Благодаря такому стечению обстоятельств Старая Рязань стала уникальным памятником археологии, подобных которому нет на территории не только России, но и всей Древней Руси. Где ещё можно найти столицу древнерусского княжества, абсолютно свободную от застройки и полностью доступную для изучения?

Культурный слой городища достаточно мощный и, за счёт запустения, практически не тронутый поздней застройкой. С помощью археологических раскопок исследовано лишь 6% укреплённой части городища, часть неукреплённого посада, проведено исследование валов. На городище было обнаружено 16 кладов – два золотых и 14 серебряных. Археологическое исследование городища продолжается.

Справка МК в Рязани

Кирилл (в миру Константин, по прозвищу Философ) и Мефодий (в миру Михаил), братья из города Солуни (Салоники) – просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники христианства.

Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учители словенские».

Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку – глаголицу. В настоящее время среди историков преобладает, но не общепризнана точка зрения В. А. Истрина, согласно которой кириллица, азбука, которую используют и сегодня болгары, сербы, македонцы, украинцы, белорусы, русские, а также многочисленные неславянские народы, была создана учеником святых братьев Климентом Охридским (о чём имеется упоминание и в его Житии). Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру