«Поздравление» музею

В Рязани собираются закрыть уникальный автомобильный музей.

В День военного автомобилиста, 29 мая, Рязанский автомобильный институт открыл двери для всех желающих – он праздновал своё 70-летие и 100-летие со дня основания автомобильных войск России.
В Рязани собираются закрыть уникальный 
автомобильный музей.

На митинге в честь праздника выступил начальник Рязанского гарнизона и училища ВДВ Герой России полковник Андрей Красов, который высоко оценил подготовку автомобилистов и выразил надежду, что военный факультет, образованный на базе института, продолжит традиции РВАИ.

Однако этот день был омрачён новостью о том, что состоится прощание со знаменем училища. В прошлом году точно так же прекратило существование Рязанское высшее командное училище связи. Военные вузы областного центра подверглись реорганизации: на базе трёх училищ Рязанского гарнизона создали Центр подготовки сержантов для всех видов Вооружённых Сил России. Главным центром подготовки стало Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а на базе двух других училищ создали факультет радиосвязи и автомобильный факультет.

Рязанские автоклубы и неравнодушные жители города осуществили в этот день первый этап акции «Это наш музей!», посвящённой защите музея военной автомобильной техники, который на днях закрывается.

Музей с 1 июня прекращает официальную деятельность. Однако он продолжит принимать посетителей. «Экскурсии будут проводиться до последней машины!», – сообщил заведующий историко-мемориального зала Рудольф Вандер. Штат музея будет сокращён, а технику начнут перевозить на 147-ю военную базу в Москве для хранения.

Официальной причиной закрытия служит формулировка «для сокращения непрофильных затрат». Сейчас в музее находится около 150 единиц уникальных машин не только военного, но и гражданского назначения. Помимо техники, посетители могут посмотреть фотографии водителей, участвовавших в военных действиях, образцы водительских удостоверений, тематические стенды и многое другое. Всего музей располагает 3500 выставочными единицами основного фонда и около 4000 – вспомогательного.

Для сохранения от «раздербанивания» участники автоклубов «КолобкOFF», «Автостарт», Action Team, «Ночные ведьмы», ART62, EnCounter, «Лада Калина Клуб» и других, а также Рязанский поисково-исторический центр, коллектив Auto62rus.ru и простые автолюбители запечатлели на своих фотоаппаратах все выставленные экспонаты. Созданная фотоопись будет доступна в интернете и послужит для восстановления музея при начале финансирования.

Автоклубы благодарят участников акции за быстрый отклик и просят не затягивать с выкладыванием в Сеть сделанных фотографий. Напомним, что фотографии желательно выложить с пометкой «Это наш музей» и разместить ссылку на фотографии в форумах участников акции.

Участники акции также призывают всех, кто дарил автомобили музею, забрать свои подарки, чтобы окончательно не потерять их. Всего таких машин 25.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру