Мунданная астрология – это не шутки

Человечество вступает в особый 16-летний период интереса к целительству и экстрасенсорике…

«Устроены так люди – желают знать, что будет…». Слова популярной некогда песни актуальны сегодня как никогда. На фоне тревожных событий в мире у многих людей возрастает интерес к будущему. Что там, за поворотом? Лучше, хуже или без перемен?

Человечество вступает в особый 16-летний период интереса к целительству и экстрасенсорике…

В минувшее воскресенье, 20 марта, в первый день астрологического года, когда Солнце вступает в знак Овна, отмечался Всемирный день астрологии. Накануне своего профессионального праздника единственный тульский астролог, автор ряда прогнозов и популярных публикаций Дмитрий Иванов приоткрыл в беседе с корреспондентом «МК в Туле» завесу в будущее.

Наука на трех китах

Сегодня, по словам Дмитрия Иванова, повышенного спроса на услуги астрологов, увы, не наблюдается. Туляки не спешат прибегать к помощи звездочетов в решении будничных проблем и жить по небесным светилам. Как отмечает астролог, услугами его коллег в настоящее время пользуются гораздо меньше людей, нежели в 90-е годы прошлого столетия. В интернете сейчас легко найти низкокачественные услуги большого количества псевдоастрологов и шарлатанов.

Поэтому к астрологии не стали относиться лучше, чем это было в советское время, когда ее считали лженаукой.

– Обычно это так называемая ярмарочная астрология, которая используется как развлечение: глупые прогнозы по знакам зодиака в газетах, журналах, интернете. И, что характерно, это анонимные рекомендации: неизвестно кто, неизвестно, на каком основании, по какой научной методике выдает советы. А если прогноз без научного метода, тогда надо советовать под заголовком «Гадание» и рубрику следует называть «гадательные советы». Лишь изредка можно увидеть грамотные выступления специалистов, чьи выводы основаны на научной астрологии. Каждый человек индивидуален, ошибкой будет подгонять всех под одну гребенку, например, Овнов, и давать им общий прогноз по индивидуальным вопросам судьбы. Когда астролог составляет карту человека, он учитывает день, месяц, год, время с точностью до минут и место (широта, долгота и часовой пояс) рождения. Это сложный математический расчет и довольно сложная методика учета астрономических показателей. Работа астролога представляет собой сложнейшую технологию, и только качественная его работа дает чудесные результаты: точные прогнозы, которые сбываются благодаря течению жизни людей и ритмичному влиянию планет.

Астрология – это наука о влиянии звезд на жизнь людей, которая стоит на трех китах: математике, физике и астрономии. Она возникла в глубокой древности и была связана с астральными культами и мифологией, – рассказывает Дмитрий Борисович. – Я начал увлекаться астрологией, когда мне было 17 лет. Как и любая наука, она имеет множество направлений. Меня заинтересовал ее древнейший раздел: мунданная, или мировая, астрология, прогнозирующая развитие государств, наций и прочих больших социальных групп. Гороскоп, составленный по правилам мунданной астрологии, позволяет делать прогнозы событий на государственном уровне: финансовые крахи, кризисы, перевороты, благоприятные периоды для вложения средств, начала переговоров, займов, кредитов, смены правительства и множество других вопросов, связанных с управлением государством. Здесь значительная роль отводится циклам планет, особенно «медленных»: Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона. Я начал изучать таблицы эфемерид, просчитывать все эти вещи, проверять. После нескольких лет занятий астрология показала мне, что она работает, как часы, то есть ее прогнозы сбываются, если они выполнены по правилам астрологической науки.

Лгут нам звезды или нет?

Читая некоторые астрологические откровения, поневоле начинаешь считать, что главный интерес астрологии – это использование ее для предотвращения бед и завоевания удачи. Но так ли это на самом деле? Если бы с помощью этой науки можно было обойти все острые углы – все давно были бы счастливы и богаты. Древние звездочеты не случайно были еще и философами и утверждали, что каждый должен стать кузнецом своего счастья.

– Обращаясь к астрологу, люди чаще всего ожидают того, что он распишет им жизнь по часам: в понедельник произойдет то-то и то-то, а через месяц – совсем наоборот. Это в корне неверное представление. Прогноз сообщает, благоприятно или нет выбранное время для поступка. А человек должен сам принимать решение: начать действовать или подождать до следующего периода времени.

Вспомните ставшее крылатым выражение – звезды склоняют, но не обязывают. Вот почему астрология – это, прежде всего, наука, направленная на познание. Познание себя, других людей и всего мира. Приведу еще одну известную фразу: «познавая мир – начни с себя». А за познанием неизбежно следует другой этап – этап работы над собой, исправления и изменения. Астролог расшифровывает, что записано в космическом паспорте человека, а распоряжаться этим хозяйством должен только он сам. Может быть, правильнее не озадачиваться тем, что «меня ждет» и «сколько я проживу», а попытаться максимально полно раскрыть и реализовать свой потенциал, данный от рождения?..

Нептун в Рыбах

В памяти многих людей еще свежо воспоминание о небывало высоком и внезапно вспыхнувшем интересе к астрологии в 1989 году, когда по всей стране возникали учебные центры астрологии, во дворцах культуры читались лекции знаменитых астрологов. В тот год, по словам Дмитрия Иванова, наступил 7-летний период прохождения Урана через знак Козерога. Именно это и вызвало в России ажиотаж интереса к астрологии, продолжившийся 7 лет.

Согласно прогнозу тульского астролога, 5 апреля 2011 года планета Нептун войдет в зодиакальный знак Рыб. Человечество вступает в особый 16-летний период интереса к целительству и экстрасенсорике.

– Нептун в знаке Рыб весьма силен, он управляет этим знаком, является его хозяином. Влияние этой планеты сильно сказывается на жизнедеятельности экстрасенсов, медиумов и магов. Так что разумно предположить, что у них с вхождением Нептуна в знак Рыб грядут большие перемены. Если обратиться к истории, то последний раз подобное астрологическое явление длилось примерно 16 лет, начиная с 1848 по 1864 годы. Именно в это время медиумизм и его проявления стали обращать на себя широкое внимание публики и ученых. Этот интерес был вызван отчасти сенсационными явлениями у сестер Фокс в Нью-Йорке, а затем публичными выступлениями знаменитых в истории спиритизма братьев Девоншир, демонстрировавших по всем Соединенным Штатам феномены материализации умерших и музыкального медиумизма. В
50-60-х годах XIX века спиритизм и медиумизм достигли расцвета в Европе. Россия также не осталась безучастной к общему движению и дала своих поборников в лице Аксакова, Бутлерова, Вагнера и других, чьи труды переводились на все языки и заняли почетное место среди спиритической литературы.

Туляки научатся разговаривать с духами

Итак, по прогнозам тульского астролога, приближается время медиумов и экстрасенсов, когда по всем странам мира прокатится волна повального увлечения магией и экстрасенсорикой, столоверчением разного рода и чревовещанием. Возникнет множество учебных групп, в которых будут изучать явления спиритизма, общение с духами и душами предков, предсказания будущего и прочее.

– Особым интересом будут окружены экстрасенсы, демонстрирующие всякие чудеса: левитацию, телепортацию и телекинез. Для бизнесменов мой прогноз окажет пользу в том, что даст деловым людям время на подготовку к буму в сфере экстрасенсорных возможностей человека. Это и выпуск литературы по данной тематике, и организация курсов лекций, обучение под руководством медиумов и магов. В этот период возникнет множество частных центров по оказанию услуг населению экстрасенсами, хирологами и предсказателями, – отмечает Дмитрий Иванов.

Век химических открытий и международного братства

– В предстоящие годы следует ожидать новых открытий в работе ученых, занимающихся органической химией. По сути дела, это легко предсказать и без астрологии, просто надо обратить внимание на события в сфере нанотехнологий. К примеру, самое свежее открытие – мономолекулярные графитовые пленки, за которые уже присуждена двум известным ученым Нобелевская премия. Изучение наномира молекул и атомов – это тема ближайших 12 лет, в течение которых человечество продвинется невероятно далеко по пути изменения нашего мира, по степени перемен в жизни человека. Это даст мощный толчок в развитии нефтехимической и газовой промышленности, откроет перед ней новые горизонты и масштабы деятельности. Капиталовложения в эту сферу бизнеса будут приносить максимальную прибыль.

– С другой стороны, влияние в ближайшие семь лет планеты Уран вызовет обновление целого ряда промышленных отраслей, таких как машиностроение, легкая и тяжелая индустрия. Обновление проявится через медицину (хирургию), через армию и вооруженные силы вообще (кроме секретных служб), затронет и ВПК. В это время Уран будет находиться в знаке ОВЕН. Эти годы выдвинут на политическую авансцену новых политиков амбициозного и воинственного плана, по природе своей – радикалов, которые будут призывать общество идти за собой вперед, подобно командирам боевых армий. Другими словами, в ближайшие семь лет будут на деле воплощаться в нашей стране вызовы времени: модернизация общества и страны, которую уже провозгласил как первоочередную задачу наш президент России. Эта модернизация начинается с 21 марта 2011 года, поскольку Уран в это время вступает в знак Овна.

Кроме того, новый импульс получит интеграция человечества в единую группу братских и равноправных народов нашей планеты. Идеи международного братства воплотятся в реальных связях людей из разных стран и послужат основой создания политических партий интернациональных ориентаций. Их главной задачей станет развитие дружбы народов и расширение равноправного сотрудничества различных государств по всей планете. В деловой сфере эти политические партии будут опираться на интересы нефтяного и газового бизнеса, способствуя экспорту и импорту этого сырья. Большую поддержку они получат от бизнесменов, занимающихся производством парфюмерии, растворителей, алкогольной и наркотической продукции.

Мнение – против

Михаил Кожаев, ассистент кафедры теологии ТулГУ, преподаватель сектоведения:

- Астрология – как бы сами астрологи не пытались её представить – это псевдонаука. Никакой связи между наблюдением звёзд и будущими событиями нет. Между тем сами астрологи именно так и хотят представить ситуацию: мол, в таком-то году Нептун войдёт в зодиакальный знак Рыб, наступит период интереса к целительству и экстрасенсорике – значит, бизнесменам надо вкладывать средства в астрологию. Это тоже самое, если бы гадалка по картам Таро заявила: вот выпала карта «свет истины» – пришло время вкладывать в карточную индустрию.

Если говорить о позиции Церкви, то православие относится к любым магам и гадателям, в том числе и к астрологам, резко негативно. Понятия судьбы как таковой в христианстве нет: человек сам выбирает свой жизненный путь и прикладывает духовно-нравственные усилия по исполнению Божией воли. Святой IV в. Василий Великий назначает обратившимся к астрологам христианам срок покаяния в 20 лет – как для убийц. А Архиерейский собор Русской Православной Церкви 1994 г. прямо указывает, что человек, увлекающийся астрологией, сам отлучает себя от Церкви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру