Олимпийские игры для интеллектуалов

В Тверской области выбрали самых умных школьников

Масштабный региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, проводимой под эгидой департамента образования Тверской области, подошел к своему завершению. На этот раз для многочисленных участников (около 1400 человек), их сопровождающих (более 500 человек) и членов жюри (около 300 человек) открыл свои двери Тверской государственный университет.

В Тверской области выбрали самых умных школьников

Олимпиада явилась результатом совместных действий департамента образования и университета. Право стать центром проведения олимпиады университет получил 30 ноября 2010 г. Поддержка талантливых и энергичных – кредо ректора А.В. Белоцерковского и политика университета. Буквально за месяц интенсивной подготовки вуз удивительно успешно организовал встречу своих гостей из Твери и всех районов области. Столь короткие сроки подготовки (до самого часа х, с учетом праздничных дней оставалось меньше месяца) не испугало организаторов – рабочую группу оргкомитета во главе с проректором Л.Н. Скаковской и Центр непрерывного образования (директор С. Н. Смирнов).

Со всей ответственностью отнеслись организаторы олимпиады к новому для себя делу. Олимпиада этого года стала первой в истории ТвГУ, но пословица «первый блин комом», здесь не сработала.  Для того, чтобы участники, сопровождающие и жюри, чувствовали себя максимально комфортно во время мероприятия, были созданы все условия. Одной оргтехники закупили к приезду «олимпийцев» на 1.5 миллиона рублей. Обновилось все – от ножниц и гладильных досок (которые пригодились девочкам на олимпиаде по технологии) до ноутбуков и кулеров.

Тех, кто приехал в Тверь из отдаленных районов поселили в уютном общежитии. И если, кто-то до сих пор думает, что студенческое общежитие представляет собой, прибежище всех прусаков округи, с несчастными кипятильниками и скрипящими железными кроватями, спешу вас разочаровать. В общежитии ТвГУ созданы все условия не только для обучения студентов, но и для комфортной жизни в минуты отдыха. То есть, студенческий дом представляет собой комнаты квартирного типа, где есть не только пластиковые окна, крепкие стены и мягкая мебель, но даже ортопедические матрасы. Не жизнь, а удовольствие. Учись, не хочу!

 Еще одним из приятных сюрпризов для участников и гостей региональной олимпиады стала столовая. Кормили вкусно и разнообразно. Доказательством этому служат книга отзывов, которая пестрит похвалой искусных кулинарных изысков, приготовленных для гостей, поварами университетской «столовки». «Большое спасибо работникам столовой ТвГУ. Вкуснейшая еда и великолепное обслуживание. Оценка – 12 баллов по шкале Рихтера. Это означает катастрофическое разрушение мнения об общепите», - написали юные физики.

На этом удовольствия не заканчивались. После официальной части открытия олимпиады, был показан спектакль «Трактирщица» Карло Гольдони, на котором и хозяева и участники олимпиады смогли отвлечься от предстоящей борьбы и погрузиться в атмосферу 18 – го века, умело воссозданную актерами университетской театральной студии.

Трудные задания по 20 предметам, органично вплелись в канву обширной развлекательно-познавательной программы. Школьники посетили музей геологии, передвижную выставку книг и фотографий по истории высшего образования в Тверской области, концерт с вокальными и танцевальными номерами студентов ТвГУ. На протяжении всех дней олимпиады, несколько раз в неделю киноклуб «Кадр» показывал ребятам художественные фильмы. Нельзя не сказать о многочисленных мастер классах на любой вкус. КВН, Балканский вечер, и даже химические опыты под чутким руководством лучших преподавателей университета.

Что до тонкостей самой олимпиады, то этому было уделено больше всего внимания. Ведь основные цели этого соревнования выявление и развитие у талантливых детей творческих способностей и интереса к научно – исследовательской деятельности. Необходимо создать все условия для поддержки одаренных молодых людей.

Чем же «грозит» победа в региональном этапе олимпиады? Помимо диплома и памятного подарка от оргкомитета, победа в региональном этапе, это возможность не сдавать экзамен при поступлении, по тому предмету, в котором была одержана победа. Самое важное – победа в региональном этапе – это шанс принять участие в федеральной, всероссийской Олимпиаде. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады будут приниматься без вступительных испытаний в государственные ссузы и вузы. А также, среди них, отберут наиболее талантливых школьников в состав сборных команд России для участия в международных конкурсах по общеобразовательным предметам.

Но пока, только завершился региональный этап… Итак, место действия – Тверской государственный университет. Время действия – с 12 января по 6 февраля. 20 предметов - обществознание, искусство (мировая художественная культура), история, английский язык, французский язык, немецкий язык, информатика и ИКТ, литература, русский язык, география, экономика, экология, математика, основы безопасности жизнедеятельности, технология, физика, биология, химия, физическая культура, право. Тысяча триста участников. Серьезное испытание уже 2 года  проходит абсолютно по единым требованиям всей России от Владивостока до Калининграда, задания разрабатываются в Москве, в центральной предметной комиссии.

«Журят» юных умников и умниц в основном школьные учителя, в том числе заслуженные, работники системы повышения квалификации учителей, преподаватели университета. Комиссия формируется из числа научных и педагогических работников, аспирантов и студентов образовательных организаций, иных высоквалифицированных специалистов. Большая часть из них являются экспертами ЕГЭ. Опытные, заслуженные люди.

Ольга Вячеславовна Савина – председатель жюри по обществознанию, поделилась своими мыслями по поводу работы университета в дни проведения региональной школьной олимпиады: «Мы впервые проводим здесь олимпиаду, но созданы прекрасные условия. Все требования, которые предъявила Москва, были точно выполнены. Сам оргкомитет работал четко и слаженно. Хотелось бы, чтобы и впредь такая олимпиада проходила на базе университета».

Значимость проведения региональной школьной олимпиады на базе Тверского Государственного Университета, действительно, весьма масштабна. И дело даже не в том, что это повышает престиж самого учебного заведения. Просто у большинства подрастающего поколения из отдаленных районов Тверской области, складывается не всегда верное ощущение о Тверских вузах. Именно потому, что у них нет возможности увидеть происходящее там своими глазами. Пообщаться со студентами и преподавателями, побывать на лекциях, проследить научную работу, которая непрерывно идет в стенах университета. «Все беды от незнания», утверждал Сократ, и он был тысячу раз прав. Именно от незнания, умнейшие ребята из отдаленных уголков нашей области, едут поступать в столичные вузы, полагая, что в Твери нет перспектив для роста. Но это давно уже не так! Образование в Тверском регионе идет высокими темпами. Здесь созданы все условия, для того чтобы развиваться в любимом деле. Понятно лишь одно, олимпиада, проведенная в стенах университета, вызвала у завтрашних выпускников желание поступать именно в тверской вуз. А там, будет целых 4 года, для того, чтобы изучить наш рынок труда. А значит влиться в ряды профессионалов именно тверского региона и развивать родную область во всех направлениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру