Дело банды Барханова

«Черные риелторы» подружились еще во время учебы в Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД РФ…

7 сентября исполняется три года со дня образования Следственного комитета при прокуратуре РФ.
«Черные риелторы» подружились еще во время учебы в Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД РФ…

Одновременно с появлением этой правоохранительной структуры во всех субъектах РФ были созданы cледственные управления. Полностью (берем наш пример) название звучит довольно пространно - cледственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

Три года – срок, казалось бы, небольшой. Тем не менее за это время следователями СУ проведена немалая работа по зачистке нашего общества от убийц, насильников, педофилов, мошенников, взяточников и коррупционеров.

К примеру, за три года было возбуждено несколько уголовных дел в отношении чиновников администрации Приморского края, а также других органов местного самоуправления. Перед судом предстали пять вице-мэров и бывший глава администрации Владивостока, депутат Законодательного собрания Приморского края и некоторые высокопоставленные чиновники краевого уровня.

Только за первую половину 2009 года в суд было направлено 25 так называемых глухих дел, многие годы пылящихся в архивах. Это явный показатель профессионализма и качества работы следователей следственного управления, которым по плечу особо сложные и запутанные уголовные дела. Об одном из таких дел, доведенных до суда, мы сегодня расскажем. Но, поскольку приговор еще не оглашен, фамилии некоторых фигурантов, а также некоторые подробности этой истории изменены.

Пропавшие без вести

Дело «черных риелторов», действовавших во Владивостоке с середины февраля по начало июля 2008 года, раскручивалось, можно сказать, с конца. Все началось с обгоревшего трупа мужчины, случайно найденного позапрошлым летом в лесном массиве бухты Патрокл. По всем признакам труп криминальный. Для раскрытия преступления была создана группа во главе со старшим следователем по особо важным делам СУ Евгением Тарховым.

Но в связи с производственной необходимостью Тархов был переведен в Уссурийск, в группу был включен следователь по особо важным делам СУ советник юстиции Сергей Филатов, который вскоре ее и возглавил. Впоследствии он один доводил до финиша это дело.

В ходе следствия подтвердилось, что смерть мужчины была насильственной, удалось установить личность погибшего. Им оказался некто С. А. Селиверстов 1958 года рождения, проживавший во Владивостоке на улице Нейбута, д. 77, кв. 4. Соседи характеризовали его как человека, морально опустившегося, без определенных занятий, злоупотреблявшего алкоголем «буквально до бессознательного состояния», но тихого, в скандалах и пьяных дебошах не замеченного. Существовал на деньги, вырученные от продажи металла. По их словам, Селиверстов исчез в начале июля 2008 года, хотя никому не говорил, что собирается куда-либо уезжать.

Также было установлено, что пропавший жил в квартире, принадлежащей его отцу, А. Я. Селиверстову 1935 года рождения, проживавшему во Владивостоке на улице Нейбута, д. 34, кв. 49. И который безвестно сгинул… также в начале июля 2008 года.

Как в таких случаях пишут в детективах, дело приняло неожиданный оборот. Позже выяснится, что отец и сын Селиверстовы были убиты в один день с разницей в несколько часов.

Спасибо бдительной консьержке

Следователи стали изучать окружение Селиверстовых, но никаких зацепок. Трудно сказать, по какому бы пути пошло следствие, если бы не консьержка из дома, где проживал С. А. Селиверстов.

Согласно ее показаниям 8 июля 2008 года около 12 часов дня она увидела, как «в квартиру № 4 пришел молодой человек, на вид 20-25 лет, рост примерно 170 см, среднего телосложения, с щетиной, волосы черные, был одет во все светлое». Женщина попросила незнакомца показать паспорт, и тот безропотно его показал! Документ был на имя Виктора Владимировича Барханова.

Поскольку консьержка уже знала, что жилец из четвертой квартиры и его отец пропали и что домой к Селиверстову-младшему приходили сотрудники милиции, она поинтересовалась у Барханова, что он делает у дверей чужой квартиры и где он взял ключи.

Молодой человек ответил, что ключи ему дал А. Я. Селиверстов, который сейчас находится у него дома. После чего мужчина не стал задерживаться, а «сел в автомашину типа джип черного цвета с транзитными номерами». После его ухода женщина тут же пошла в 1-е отделение милиции УВД по Ленинскому району и сообщила о визите незнакомца.

В этот же день в 13 часов Барханов вернулся в четвертую квартиру дома № 77 на улице Нейбута, но уже не один, а с каким-то парнем. И вновь у бдительной консьержки сработала интуиция. Как только молодые люди зашли в квартиру Селиверстова, она не поленилась вновь сходить в милицию. К слову, от улицы Нейбута до улицы Махалина, где находится 1-е ОМ, путь неблизкий.

Мужчин задержали в подъезде дома № 77, когда они вышли из квартиры № 4.

Бывший сотрудник, в миру - юрист…

Спутником Барханова оказался некто С. П. Лужин, назвавшийся директором риелторской фирмы ООО «Квартирный вопрос». Он сказал, что пришел посмотреть квартиру, выставленную на продажу Бархановым. Лужина вскоре отпустили, а Бархановым занялись плотнее: он нервничал, путался в показаниях, сотруднику милиции, его опрашивающему, показалось это подозрительным.

- Было установлено, что Барханов и Лужин приходили в квартиры Селиверстова-отца и Селиверстова-сына. Когда мы стали Барханова раскручивать, чтобы установить людей, так или иначе связанных с квартирой С. А. Селиверстова, в деле появились определенные фигуранты, - рассказывает следователь по особо важным делам Сергей Филатов. - Мы стали их изучать, с кем они встречались, когда и куда приезжали, чтобы установить их причастность к другим подобным преступлениям. И со временем мы вышли на группу, которая занималась убийством собственников жилья и последующей продажей их квартир.

Как выяснилось, банду «черных риелторов» организовал 26-летний Виктор Барханов, бывший сотрудник правоохранительных органов с высшим юридическим образованием, отец двоих малолетних детей. Из органов он уволился по собственному желанию, впоследствии организовав юридическую контору, в данной ситуации с двусмысленным названием ООО «Ваше право». Потом был задержан его помощник С. Л. Опанасенко, кстати, ранее судимый. С Бархановым их связывали узы дружбы, он, как и главарь банды, тоже был из Дальнегорска. Третьим взяли С. П. Лужина, на него возлагались поиски покупателей и продажа квартир убитых собственников. У него были связи в мире риелторов.

За семь месяцев, что существовала «банда Барханова», с середины февраля 2008 года по начало июля 2008 года, преступниками были убиты семь человек. Как правило, это были или одинокие пожилые люди, или так называемые асоциальные элементы, неработающие алкоголики.

Информацией о таких гражданах Барханова снабжал его бывший сокурсник по учебе в Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД РФ С. Р. Бармашев, работающий старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Первореченскому району. За эти сведения он получал свою долю. На его совести три безвинно загубленные души.

В банде был еще С. И. Петренко, знакомый Барханова по учебе в Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД РФ. Он «осуществлял слежку за собственниками квартир потерпевших, принимал участие в их похищениях. Кроме этого Петренко участвовал в оформлении сделок купли-продажи квартир, владельцы которых были убиты, используя находившийся в его распоряжении паспорт на имя К. Р. Смирнова.

…а тело сожгли

По словам Сергея Филатова, «не сразу все фигуранты дела шли на контакт со следствием, поначалу никто из них не признавался в совершенных преступлениях». К примеру, Барханов непосредственно после задержания и на протяжении трех месяцев менял показания, направляя предварительное следствие по ложному пути «с целью переложить большую часть ответственности при совершении преступлений на Опанасенко». Но, как говорит Сергей Николаевич, «с задержанными был достигнут психологический контакт и они стали давать показания».

Первое преступление «черные риелторы» совершили 12 февраля 2008 года, убив гражданина П., пившего, работавшего слесарем в спорткомплексе «Спартак». На П. Барханова вывел старший участковый Бармашев, за это он получил 250 тысяч рублей. Жертву обманным путем заманили в машину, вывезли в лесной массив в районе Морского кладбища, убили, а тело сожгли, обложив предварительно заготовленными автопокрышками и облив соляркой. Убивал Барханов, этот факт установлен следствием.

Однокомнатная квартира убитого «ушла» за 1320000 рублей. Сделка была оформлена по поддельному паспорту, за изготовление подделки (искусное переклеивание фото) Барханов заплатил «специалисту» 7 тысяч рублей. Впоследствии цена за изготовление «липы» поднялась до 15 тысяч рублей. Надо отметить, что фото были переклеены столь умело, что сотрудники ПКРЦ (Приморского краевого регистрационного центра), где оформляются все сделки с квартирами, не замечали подмены. Как не замечали подлога и нотариусы, оформлявшие доверенности на продажу квартир убитых собственников. А может, не хотели замечать?

Кстати, по словам сотрудников следственного управления, занимающихся квартирными аферами, в последнее время очень много случаев, когда жилье приобреталось по поддельным доверенностям и паспортам. Клерки ПКРЦ отмахиваются, мол, мы не эксперты, чтобы отличить подделку от настоящего документа. А, возможно, делают вид, что не замечают. Их «невнимательность», естественно, на руку квартирным аферистам. Хотя не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы сличить подпись в паспорте и на доверенности. И если подписи не совпадают или вдруг обнаружится, что фотография в паспорте переклеена, то почему бы не сообщить об этом в правоохранительные органы? Тем не менее тревожных сигналов из ПКРЦ о подделках ни разу не поступало. Что наводит на определенные размышления.

Это нормальные люди?

По этой же схеме были убиты и другие собственники квартир: их заманивали в машину Барханова, вывозили в пригород и убивали. Три трупа были сожжены. Орудием убийства чаще всего служил нож, один раз – автомобильный баллонный ключ и один раз – подушка. Ею была задушена сожительница одного из убитых собственников жилья. Следствие установило, что несчастную задушил Опанасенко. Он признался, что пошел на убийство, потому что боялся Барханова. За неповиновение главарь якобы мог отомстить ему и его близким. Труп сожительницы вывезли ночью в район бухты Горностай, где и сожгли. Только продать эту квартиру «черные риелторы» не смогли, у нее оказался еще один собственник – сестра убитого.

Всего же «банде Барханова» удалось реализовать лишь две квартиры из пяти, которые оказались в поле интересов бандитов. И за которыми семь загубленных человеческих жизней. По словам Сергея Филатова, все члены «банды Барханова» «в личностном плане – нормальные люди, с которыми можно переговорить, объясниться. Которые все прекрасно понимают».

Когда их спрашивали, почему они совершили преступление, пожимали плечами: так получилось. Несомненно одно – они осознавали тяжесть своих деяний, не маленькие дети. Тем более что многие из них даже сведущи в юриспруденции. Несомненно и то, что все они были осведомлены о трагической судьбе жертв своих махинаций. Хотя Лужин, Бармашев и Петренко утверждают, что не знали об убийствах…

Сейчас дело «банды Барханова» слушается в Приморском краевом суде.

При следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю функционируют районные, межрайонные и городские следственные отделы. Всего в Приморье 25 следственных отделов, во Владивостоке – шесть. В СУ работают 198 человек, из них 65 - сотрудники аппарата.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру