Питерский привет Владивостоку

Вира-майна

Как известно, идеи никуда не деваются, они витают в воздухе.

Вира-майна

И если в одном месте идею реализовать не удалось, не факт, что ее не удастся воплотить в жизнь в другом. Доказательств этому немало. Вот новейший пример, удививший жителей Владивостока буквально на днях. Как известно, невероятными усилиями питерцам удалось заставить власти города отказаться от идеи строительства 400-метрового «Охта-центра». Однако это не значит, что идея построить что-нибудь ушла в никуда.

В свежем номере журнала «Итоги» глава компании Алексей Миллер, посетовав на косность мышления петербуржцев, с горечью заявил: «Проект «Охта-центр» в принципе невозможно никуда перенести. Этот проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты. Проекта «Охта-центр» на Охтинском мысу уже не будет».

Что будет вместо 400-метрового сооружения из стали и стекла, господин Миллер не сказал. Зато сообщил, что от идеи строительства делового центра с высотной доминантой компания отказываться не намерена, ибо… «Неожиданно на этой неделе мы получили несколько предложений. Одно — построить деловой центр в Омске, где у «Газпромнефти» самый современный нефтеперерабатывающий завод, основная производственная база компании. Второе — во Владивостоке, который становится одним из деловых центров развития Дальнего Востока и базой реализации нашей крупномасштабной Восточной газовой программы. И даже — сделанное в неподражаемой, искренней и доброжелательной манере наших армянских друзей из «АрмРосгазпрома» — приглашение построить центр в Ереване…». И пошутил, мол, вряд ли будущее циклопическое сооружение будет именоваться «Газпром-сити», это не звучит, что-нибудь поэлегантнее придумаем…

Вот и замерли владивостокцы в томительном ожидании: в каком месте города вырастет что-нибудь с «высотной доминантой»?.. Чтоб издалека всем видно было. Как пошутил пожелавший остаться неизвестным житель города, мы с крыши этой доминанты будем снежками Хабаровск забрасывать…
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру