Зарплаты волгоградских чиновников оторвались от народных

Областные чиновники в месяц получают в 2,4 раза больше, чем обычные волгоградцы

Областные чиновники в месяц получают в 2,4 раза больше, чем обычные волгоградцы

«Серебро» во Всероссийском «Рейтинге регионов по «оторванности» чиновников от народа» взяла наша Волгоградская область. Среднемесячная заработная плата служащих органов исполнительной власти составляет 37 985 рублей, в то время как простой смертный волгоградец живет на 15 734 рубля в месяц. Наш регион в этом списке обошла только Архангельская область, где средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Замыкает тройку лидеров Липецкая область.

Самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в 2010 году в Ненецком автономном округе – 108 720 рублей, что оказалось почти в 2,3 выше по сравнению со средней зарплатой в регионе (47967 рублей в месяц – тоже один из самых высоких показателей в стране), сообщает ФБК.

В 66 регионах зарплаты чиновников в 1,5 и более раза превышают размер среднемесячной заработной платы народа.

А вот Москва оказалась на самом последнем 84-м месте. Чиновники столицы России «оторвались» от народа всего на 1,09: 52 тысячи рублей против 47 тысяч.

В целом по России в 2010 году зарплата служащих органов исполнительной власти регионов превышала среднюю зарплату по стране на 65%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру