Поймать маньяка

В Воронеже объявился маньяк-педофил, нападающий на девочек в розовой одежде

В Воронеже объявился маньяк-педофил, нападающий на девочек в розовой одежде

Сообщения о появившемся в начале марта в Советском районе города маньяке, нападающем на школьниц, напомнили жителям Воронежа, что безопасность в обществе зависит не только от правоохранительных органов, но и от них самих. Родители после уроков забирают детей из школы, граждане бдительно всматриваются в лица прохожих. Но поиски преступника пока результата не принесли. Воронежцы уже несколько недель живут в страхе.

Мужчина выслеживал школьниц в розовой одежде

Первая вылазка преступника произошла 5 марта в Советском районе. Мужчина средних лет в подъезде дома по улице Антокольского напал на 10-летнюю девочку. Подойдя сзади, он зажал ей рот и повел на четвертый этаж. Однако школьница не растерялась: ударив педофила по ноге, она сумела вырваться и убежать. Возможно, насильника смутил так вовремя зазвонивший телефон ребенка. Потерпев неудачу, маньяк решил повторить попытку. В одном из домов на проспекте Патриотов он набросился на другую девочку того же возраста. На сей раз злоумышленник действовал увереннее, и жертве не удалось вырваться. Надругавшись над ней, извращенец отпустил школьницу. Со времени первого нападения не прошло и часа.

Родители пострадавших обратились в правоохранительные органы. Как рассказали девочки, мужчине на вид было около 30 лет, одет в черную куртку с накладными карманами, голубые потертые джинсы и черные ботинки с круглыми носами. Из особых примет — левый глаз выше правого, щетина на щеках. Точно описать лицо преступника дети не смогли — запомнили только, что руки его пахли одеколоном и табаком. На основании их описания милиционеры составили фоторобот подозреваемого и разослали его по всем городским школам.

Но вскоре появилось сообщение о еще одной попытке изнасилования несовершеннолетней. 11 марта в поселке Придонской мужчина попросил школьницу пройти с ним в ближайший лес: он объяснил, что ребенка там ждет отец. Однако девочка не поверила незнакомцу и убежала.

По факту нападения на подростков следственный отдел прокуратуры по Советскому району Воронежа возбудил уголовное дело по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера (в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста)». Следователи отметили, что все жертвы были одеты в розовые куртки и жили неподалеку от парка «Танаис». Возможно, там их и выслеживал преступник. Кроме того, изнасилование девочки педофил снимал на мобильный телефон.

Директора школ предупредили родителей о появлении маньяка. Теперь взрослые стараются встречать детей после уроков. На усиленный режим работы были переведены правоохранительные органы района.

В милицию начали поступать сообщения от жителей города: мужчину, похожего по описанию на маньяка, видели в разных частях Воронежа. Особо сознательные граждане даже приводили подозрительных лиц в ОВД. Милиционеры и следователи прокуратуры уже проверили более сотни человек, однако поймать педофила не удается до сих пор.

Больше 20 лет тюрьмы педофил не получит

Сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних регламентированы главой 18 Уголовного кодекса РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». Максимальное наказание, которое грозит педофилу, – 20 лет лишения свободы, причем этот срок в июле 2009 года был увеличен Государственной думой по инициативе президента. Однако припомнить случай, когда такое наказание получал растлитель детей, сложно. Гораздо чаще этим людям выносят достаточно мягкие приговоры. Недавно в Санкт-Петербурге мужчину, в течение четырех лет насиловавшего племянницу, осудили лишь на шесть лет тюрьмы условно.

В сентябре 2009-го депутаты Госдумы рассматривали законопроект, предусматривавший принудительную химическую кастрацию за изнасилование детей младше 14 лет. Такой закон уже действует в нескольких странах Евросоюза, однако российский парламент его так и не принял.

Мораторий на смертную казнь в нашей стране введен в 1996 году.

В Воронежской области в последние годы состоялись два громких судебных процесса, в которых фигурировали маньяки.

35-летний выходец из Казахстана Сергей Осипенко с января 2005 по март 2006 года нападал на девушек в Воронеже и Россоши. Он заходил за жертвой в подъезд и, дождавшись, пока та откроет дверь квартиры, нападал на нее. Первой из погибших было 17 лет. Мужчина изнасиловал ее и убил ударом обрезка трубы по голове. Еще одна несчастная, 38-летняя женщина, привлекла внимание маньяка за счет хрупкого телосложения. Это преступление, как и следующее, он совершил в областном центре, и оба — по одинаковому сценарию. В третий раз от рук Осипенко погибла 15-летняя школьница. Череда кровавых деяний «примерного семьянина» завершилась в Россоши: соседи убитой 13-летней девочки заметили подозрительного мужчину невысокого роста. Задержали маньяка-коротышку в Курганской области: почувствовав, что дело пахнет керосином, он собирался вернуться в Казахстан. Суд присяжных приговорил Сергея Осипенко к пожизненному заключению.

Тремя годами ранее свое первое убийство совершил Андрей Ролдугин. В марте 2002-го в Воронеже одна за другой стали бесследно исчезать девочки-подростки. Розыскные мероприятия милиции и прокуратуры ни к чему не приводили. Только в июне в стоке ливневой канализации было найдено изуродованное тело первой из исчезнувших школьниц. В сентябре оперативники задержали подозреваемого – уроженца областного центра Андрея Ролдугина. Мужчина сознался в преступлениях и указал места, где спрятал трупы пропавших девочек. Кроме того, он сообщил следователям, что с 1996 года в разных районах города изнасиловал еще девятерых несовершеннолетних. Ни одна из них не обратилась в милицию. По мнению сыщиков, такая безнаказанность маньяка во многом предопределила зверские убийства в 2002-м. Судебно-медицинская экспертиза признала Ролдугина вменяемым. Ему предъявили обвинения по четырем уголовным статьям – «Убийство», «Насильственные действия сексуального характера», «Похищение человека» и «Разбой». Оставшуюся часть жизни он проведет в колонии строгого режима.

Приговор «пожизненное лишение свободы» в 2009 году вынесен и в отношении 19-летнего жителя Семилук Александра Бурчакова: он убил и изнасиловал двух девушек.

Комментарий эксперта

Олег Воротилин, директор Воронежского центра практической психологии «Грааль»: «Надо воспитывать в себе внутреннего сторожа».

— Каждый год по окончании зимы из разных регионов начинают поступать сообщения о появлении маньяков. Как вы считаете, с чем это связано — быть может, с «весенним обострением»?

— Конечно, смену времен года нельзя сбрасывать со счетов. В этот период организм человека испытывает настоящий стресс: люди за зиму привыкают к определенному образу жизни, который весной приходится менять. Стресс создает предпосылки для обострения психологических заболеваний.

— Почему жертвами нового воронежского маньяка становятся девочки в розовом и зачем ему снимать изнасилование на мобильный телефон?

— Скорее всего, это связано с каким-то образом из детства. Возможно, это девочка в розовом, в которую он был влюблен, к которой когда-то испытывал влечение. Но мать запретила ему думать об этом. В его подсознании эта девочка сидит как доминанта. А снимает, возможно, для того, чтобы потом еще раз вспомнить свои ощущения.

— Большинство арестованных маньяков — с виду обычные, среднестатистические граждане. Что заставляет их совершать поступки, которые как раз обычным людям несвойственны?

— Все мы родом из детства. Как правило, все маньяки испытывают серьезные сексуальные проблемы. Возможно, в семье, где рос ребенок, доминировала мать. Всякий маньяк подсознательно ищет любви. Но получить ее естественным путем, как другие люди, он не может — мешает система запретов. У маньяков она очень сложная. Получить любовь для них возможно только через такие поступки.

— И все же — все ли маньяки являются ненормальными?

— В психиатрии вообще нет понятия нормы. Существует лишь условная норма поведения в обществе. Здесь речь идет скорее не о здоровье человека, а о его вменяемости. Каждый из нас адекватен в своей реальности. Слово «маньяк» в этом смысле вообще не совсем правильно — точнее сказать «сексуальный психопат». Он подсознательно хочет быть наказан и поэтому практически всегда оставляет подсказки, улики, сам дает следствию ниточку.

— Может ли такой сексуальный психопат остановиться?

— Вряд ли. Он может делать перерывы. Это может быть связано с гормональными процессами. Он совершает преступления, но чувствует вину, вина усиливается, растет напряжение, а такие поступки это напряжение снимают. Он остановится только тогда, когда его накажут.

— Каким образом дети могут избежать нападения?

— Если он нападает только на девочек в розовом — не надевать розовое. Но тут угадать сложно: у кого-то доминанта — девочки в розовом, у кого-то — девочки в синих носочках. Здесь нужна осознанность. Надо воспитывать в себе «внутреннего сторожа», учиться чувствовать опасность. Это можно тренировать. Плюс к тому — обычные рекомендации: не гулять поздно вечером, в безлюдных местах и без сопровождения взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру