Бедность – порок?

У матери отобрали ребёнка из-за того, что она бедная

У матери отобрали ребёнка из-за того, что она бедная

Постановлением Левобережного районного суда жительница Воронежа Людмила Буганова ограничена в родительских правах. Ее шестилетнюю дочь, вероятно, отправят в интернат. Основанием для такого решения стал низкий уровень доходов матери.

Женщине – 45 лет. Она воспитывает ребенка одна и имеет степень инвалидности – в этом главная причина недостатка денег в семье. При этом мать знакомые характеризуют положительно, однако городским органам опеки данного обстоятельства оказалось недостаточно, чтобы не отправлять дело в суд. Вопрос об ограничении матери-одиночки в родительских правах органы юстиции решили положительно.

- Конечно, для адекватной оценки такого постановления суда нужно досконально ознакомиться с материалами дела, – считает управляющий партнер воронежского правового центра «Лекс» Максим Сладких. – Но, как мне представляется, для ограничения в родительских правах должны быть более весомые обстоятельства. Матери нужно обжаловать решение районного суда в областном суде.

Такого же мнения придерживается юрист общественной приемной уполномоченного по правам человека, правозащитник Илья Сиволдаев:

- Женщина может добиваться отмены постановления суда. Вероятно, суд Левобережного района руководствовался статьей 73 Семейного кодекса РФ, согласно которой родителей могут ограничить в правах, если оставлять ребенка с ними опасно по обстоятельствам, от родителей не зависящим. Но для того, чтобы сказать, было ли это решение правильным, нужно внимательно изучить ситуацию.

Разница между ограничением в родительских правах и их лишением заключается в том, что ребенок юридически по-прежнему имеет родителей, но проживает не с ними, а в специализированном учреждении – интернате, социальном приюте либо ином подобном учреждении.

К слову, уполномоченного по правам ребенка в регионе до сих пор нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру