От страшных воспоминаний спасет тетрис

Лечить людей с психологическими травмами при помощи... обычной детской игры в тетрис станут в ближайшем будущем медики

Ученые из Британии установили, что эта игра позволяет людям справиться с внезапными травмирующими картинками прошлого.

Лечить людей с психологическими травмами при помощи... обычной детской игры в тетрис станут в ближайшем будущем медики

Группа ученых под руководством Эмили Холмс, психолога из оксфордского университета, провела эксперимент с группой добровольцев, которым предлагалось играть в визуально-пространственную игру тетрис или интеллектуальную игру. Сделать это надо было после просмотра фотографий, на которых были изображены травматические ситуации с участием посторонних людей.

Ученые установили в ходе эксперимента, что у игроков в тетрис было примерно в два раза меньше воспоминаний о плохих картинках по сравнению с контрольной группой — людьми, просто смотревшими на фото и не игравшими в игры. При этом интеллектуальная игра (к примеру, “Монополия”), напротив, усиливала негативные воспоминания.

Комментирует психолог Александр Сушко:

— Скорей всего тетрис просто отвлекал внимание людей, все время требуя быть сосредоточенными на построении “кирпичных домиков”. Интеллектуальная же игра, наоборот, позволяет постоянно обращаться к своей памяти, подсознанию, а они как раз и хранят негативные образы. Впрочем, идея о применении тетриса в медицинской практике оригинальна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру