Летающий ранец смог взлететь на рекордные 1,5 км

Новозеландская команда провела новый успешный испытательный полет

Разработанный новозеландской фирмой Martin Jetpack "летающий ранец" успешно прошел новые испытания. Оказалось, что человек , экипированный этим чудо-устройством за спиной способен взлететь как Икар на высоту полтора километра, что равно высоте двух самых высоких небоскребов в мире в Дубае, сообщает dailymail.co.uk.

Новозеландская команда провела новый успешный испытательный полет
dailymail.co.uk

Подъемная сила Jetpack обеспечивается вращением двух винтов со скоростью до 6000 оборотов в минуту. Мощность бензинового двигателя составляет 200 лошадиных сил, а объем - 2 литра. Максимальная скорость - около 90 км/ч. Запаса топлива хватает на полчаса полета.

С реактивным рюкзаком за спиной летал манекен, а управляли устройством с сопровождавшего его вертолета.

Летающий ранец смог взлететь на рекордные 1,5 км

Смотрите видео по теме



Испытания длились 10 минут, что стало по сути новым рекордом. До этого Jetpack не держался в воздухе столь долго, несмотря на то, что рассчитан он на получасовое пребывание в воздухе.

Во время испытательного полета летательный аппарат планировалось резко опустить до 900 метровой высоты для того, чтобы проверить аварийное срабатывание парашюта. Слава аллаху, так и случилось. Правда вот приземление вышло весьма жестким, говорят испытатели. Однако если бы вместо манекена приземлялся бы человек, то по мнению испытателей, он покинул бы место аварийной посадки самостоятельно.

Создатель ноу-хау Гленн Мартин сообщил, что скорость набора реактивным ранцем высоты потребовалось бы ограничить до 4 метров в секунду, иначе вертолет просто не успел бы за ним.
Новатор Мартин, работающий над реактивным ранцем Jetpack уже четыре десятилетия, надеется, что будущие инвестиции позволят запустить массовое производство уникального ранца.

Martin Jetpack

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру