"Банда четырех" заработала 500 тысяч долларов на неопределенной темной материи

Несколько американских астрономов стали лауреатами ежегодной Космологической премии фонда Питера и Патриции Грубер

Эти исследователи завоевали свою награду за создание компьютерной модели, объясняющей, каким образом темная материя распределяется в нашей Вселенной.

Несколько американских астрономов стали лауреатами ежегодной Космологической премии фонда Питера и Патриции Грубер

Получившие достойную награду исследователи совместно работают вот уже много лет, почему их и прозвали коллеги таким занятным прозвищем "Gang of Four" ("Банда четырех"), сообщается в пресс-релизе фонда. Лидирует в этом успешном коллективе Марк Дейвис из Университета в Беркли (США). Помимо него членами этой "банды" являются директор института космологии Кавли в Кембридже Джордж Эфстатиу, директор института астрофизики в Гархинге Саймон Уайт и директор института вычислительной космологии при университете Дарема Карлос Френк.

Фото: gruberprizes.org

Ровно тридцать лет назад эта группа исследователей по результатам анализа взаиморасположения 2,4 тысячи галактик пришли к выводу, что скопления звезд распределены по Вселенной не равномерным образом, а объединены в скопления и тяжи, которые разделены пространственными пустотами. Царившие в то время теории, объяснявшие эволюцию Вселенной, были не в состоянии объяснить такого распределения.

За дело взялась "Банда четырех". Они создали модель развития Вселенной, учитывавшая влияние темной материи (вернее, холодной темной материи) — некой субстанции, которая не вовлечена в электромагнитное взаимодействие (а это значит, что ее не получится наблюдать непосредственным путем), однако участвует во взаимодействии гравитационном. Именно темная материя дает дополнительную массу, которая и вынуждает галактики распределяться таким образом, каким мы их и наблюдаем.

Разработанная этими четырьмя специалистами модель отлично согласовывалась с данными наблюдений. Конечно, гипотезы о существовании так называемой темной материи звучали и до появления работ «Банды четырех», тем не менее никто до них не демонстрировал настолько детализированной модели. 

Для справки, темная материя (иначе, скрытая масса) - общее название совокупности астрономических объектов, недоступных прямым наблюдениям современными средствами астрономии (то есть не испускающих электромагнитного илинейтринного излучения достаточной для наблюдений интенсивности и не поглощающего их), но наблюдаемых косвенно по гравитационнымэффектам (в частности по эффекту «гравитационной линзы»), оказываемым на видимые объекты. Учёные считают, что количество тёмной материи как минимум в 5 раз больше количества видимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру