В Дубне приступят к синтезу 119-го химического элемента в 2013 году

Эксперимент по синтезу сверхтяжелого 119 химического элемента может начаться в 2013 году в Объединенном институте ядерных исследования (ОИЯИ, Дубна), сообщил научный руководитель лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академик РАН Юрий Оганесян.

"При хорошем раскладе... в 2013 году", - ответил Оганесян на соответствующий вопрос агентства в кулуарах Шестого московского фестиваля науки, на котором он прочитал лекцию, посвященную синтезу сверхтяжелых элементов.

Весной директор лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Сергей Дмитриев заявил журналистам о планах ОИЯИ осуществить первый эксперимент по синтезу 119 элемента в сотрудничестве с американскими коллегами из Окриджской и Ливерморской национальных лабораторий, не сообщив возможные сроки начала работ.

В ОИЯИ в разное время были впервые синтезированы сверхтяжелые химические элементы с порядковыми номерами 113-118. В знак признания выдающегося вклада ученых ОИЯИ в современную физику и химию 105 элементу таблицы Менделеева в 1997 году было присвоено название "дубний".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру