Американцы придумали очки с автофокусировкой

Прибор для коррекции зрения emPower разработан американской компанией

Новое устройство, внешне не отличающееся от обычных очков, оснащено системой регулировки рефракции, что позволяет видеть предметы на различных дистанциях одинаково хорошо.

Прибор для коррекции зрения emPower разработан американской компанией
toolsmust.com

Прибор для коррекции зрения emPower, разработанный американской компанией PixelOptics, является высокотехнологичной разновидностью бифокальных очков. Только меньшая линза заменена областью прозрачных жидких кристаллов, которая интегрирована в нижнюю часть основной линзы.

В каждую дужку emPower встроены микропроцессор, батарейка и ведущие к кристаллам проводки (на «территории» линз они прозрачные). Под действием электричества ЖК-слой меняет свою структуру, приспосабливаясь к коррекции зрения на близком расстоянии - например, для чтения, рукоделия или просто для того, чтобы можно было посмотреть себе под ноги на лестнице.

Чтобы настроить кристаллы, необходимо прикоснуться к сенсору на дужке. А если легонько стукнуть по нему, очки перейдут в автоматический режим настройки: регулировкой займутся акселерометры, отслеживающие наклоны головы вниз. В этом случае, правда, человек подвергает свои глаза дополнительной нагрузке из-за частой аккомодации.

В отличие от более простых адаптивных очков, emPower может производиться с линзами любой формы. Примерная цена изделия - $1250.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру