Разработан сверхреалистичный симулятор для пилотов

IT-инженеры смогли даже воссоздать контраст, который обычно видят пилоты, сидя в кабине самолета

Бельгийская компания RP-360 предложила новый тип симуляторов полетов: теперь пилоты будут тренироваться в сферах, в которых панорама на 360 градусов будет воссоздаваться с помощью 10-мегапиксельных проекторов.

IT-инженеры смогли даже воссоздать контраст, который обычно видят пилоты, сидя в кабине самолета
google

Согласно техническим характеристикам, диаметр акриловой сферы составляет 3,4 метра. Для того, чтобы её смонтировать понадобится помещение, высота потолков в котором составит не менее 4,3 м, рассказывает scienceblog.

Что касается изображения на внутренней поверхности симулятора, то для этого используются 10-мегапиксельные проекторы в количестве 13-14 штук. Высокое разрешение позволяет различать объекты на расстоянии в 20 км. Для того чтобы сглаживать швы между несколькими проекторами, создатели использовали лазерные диоды.

Разработчикам даже удалось воссоздать контраст, который обычно видят пилоты, сидя в кабине самолета.

В результате картинка получилась настолько качественной и реалистичной, что будущие летчики могут даже использовать очки ночного видения.

Известно, что на сегодняшний день несколько подобных симуляторов уже установлены на израильских военных базах, где проходят обучение пилоты истребителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру