Конец холодной войны: США уничтожили последнюю ядерную бомбу Б53

Впервые бомба была поставлена на вооружение в 1962 году - во время Карибского кризиса

В США во вторник, 25 октября, была уничтожена последняя ядерная бомба Б53 - самое мощное оружие массового поражения времен холодной войны

Впервые бомба была поставлена на вооружение в 1962 году - во время Карибского кризиса
ru.tsn.ua

Ее мощность - 9 мегатонн, что в 600 раз больше мощности взрыва, разрушившего Хиросиму. При взрыве Б-53 ударная волна уничтожает абсолютно все строения в радиусе 6 км, приводит к обширным разрушениям в радиусе 15 км.

Всего в США было произведено более трехсот бомб Б53. Их демонтаж начался в 1980-е годы, последняя бомба этого типа была изъята из американского ядерного арсенала в 1997 году.

Ее длина составляет 3,8 метра, диаметр — почти 1,3 метра, вес — 4 тонны. Бомбы B-53 производились в период с 1962 по июнь 1965 года. Устанавливались они на стратегических бомбардировщиках B-52. Их основное предназначение заключалось в уничтожении хорошо укрепленных подземных бункеров советского руководства в случае войны. При взрыве B-53 ударная волна уничтожает абсолютно все строения в радиусе 6 километров и приводит к обширным разрушениям в радиусе 15 километров.

Руководитель Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) Томас Д'Агустино охарактеризовал нынешнее развитие событий как "важную веху" в провозглашенной президентом США Бараком Обамой программе сокращения атомных вооружений и движения к безъядерному миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру