Лунный маяк можно будет рассмотреть с земли

Маленький зеленый маячок начнет подавать сигналы с Луны на Землю начиная с 2014 года

Ученые Института астрономии РАН (ИНАСАН) намерены снабдить спускаемый аппарат “Луна-Глоб” светодиодом, который позволит визуально наблюдать посадку аппарата на лунную поверхность, уточняя ее место.

Маленький зеленый маячок начнет подавать сигналы с Луны на Землю начиная с 2014 года

Как сообщили “МК” в ИНАСАНе, прибор, который намерены установить на аппарат специалисты, по размеру похож на стакан. В нем два излучателя. Первый — лазерный, направят строго на Землю. Узкий яркий пучок света будет виден в профессиональные телескопы. Благодаря этому ученые смогут с точностью до 6 метров определить место посадки “Луна-Глоб”, к примеру, на дне лунного кратера или на его гребне. Это очень важно для последующего управления аппаратом.

Второй светодиодный излучатель будет подавать белый луч света вверх, для спутника, который станет вращаться вокруг Луны, определяя местоположение “Луна-Глоб”, а вместе с ним и координаты естественного спутника Земли. Помогать ему в определении экватора и полюсов будут также 5 светоотражателей, установленных в прошлом на Луне.

Между тем помимо световых маяков спускаемый российский аппарат “Луна-Глоб” снабдят также радиомаяком, который должен будет обеспечить высокоточную посадку будущих аппаратов на Луну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру