Создан автомат, который штампует живые клетки

Впервые удалось полностью автоматизировать процесс выращивания живых клеток

Новое устройство, разработанное учеными из Института Фраунгофера, впервые позволяет полностью автоматизировать процесс выращивания живых клеток, что должно намного ускорить процесс расшифровки генома.

Впервые удалось полностью автоматизировать процесс выращивания живых клеток
Фото: http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/11/01/02_dnk_f5208.jpg

Ученые из Института Фраунгофера и их коллеги из Института Макса Планка создали первую систему, полностью автоматизирующую процесс культивирования клеток, сообщает cnews.

Новое устройство состоит из массива модулей: робот, транспортирующий сосуды с культурами клеток; «умный» микроскоп, регулярно инспектирующий клетки для оценки состояния и роста культур. Последнее устройство на базе специального программного обеспечения заменяет опытного лаборанта и позволяет, например, оценить плотность клеток в сосуде.

После оценки качества культур, робот с помощью полой иглы захватывает клетки размером 100-200 микрон и помещает их в новый контейнер, предназначенный для опытов и изучения. Пользователи нового устройства могут модифицировать программное обеспечение, настраивая систему распознавание образов. Таким образом есть возможность «научить» прибор определять клетки новых типов, неоднородности в клеточной структуре, инородные тела и т.д.

Новый прибор занимает целую комнату. Он способен вырастить и обработать до 500 клеточных культур в месяц и существенно ускорить не только работу с белками, но и тестирование различных лекарственных препаратов.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру