Ученые показали поговорку "спать как сурок" в действии

Исследователи засняли смешного маленького сурка во сне да "без задних ног"

На зиму сурки впадают в спячку, причем, когда они сладко засыпают, то спят аж до весны так крепко, что никто и ничто не может их разбудить. Отсюда и пошло знаменитое выражение "спать как сурок", то есть спать очень крепко. Ну а теперь Вы можете сами воочию убедиться в ироничности народного выражения.

Исследователи засняли смешного маленького сурка во сне да "без задних ног"
Фото: http://infuture.ru/filemanager/un-loir-en-hibernation-devient-une-star-du-web-capture-d-ecran-de-la-video_37216_w460.jpg

В Англии члены организации Вайлдлайф Траст (Wildlife Trust) смогли найти маленького забавного сурка и зяснять на видео его во время зимней спячки, рассказывает infuture.ru. Видео было выложено в YouTube и Dailymotion и стало быстро очень популярным. Всем нетерпится вживую наглядно увидеть и понять, как же спят сурки и, почему выражение "спать как сурок" так часто используется практически во всех странах.

Самое любопытное это то, что, когда экологи достали маленького спящего сурка из его норки, где он обустроился для зимовки, детеныш даже ни на секунду не проснулся. И даже на ладони у одного из членов "Wildlife Trust" он продолжал мило посапывать, лежа на спине и продолжая свой крепкий сон.

"Каждый раз, когда сурок вдыхал и выдыхал, лежа на руке моего коллеги, он издавал забавный шум, похожий на сопение или даже кряхтение. Наши коллеги женского пола сразу заметили, что, скорее всего, это самец, раз он так громко сопит",  рассказел Дэйв Вильямс.

Видео спящего сурка собрало свыше 700 000 просмотров только на YouTube за несколько дней:

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру