Американцы взялись за идею Н.Теслы о подзарядке электромобилей по воздуху на ходу

В настоящий момент заокеанские физики планируют создать работающий прототип

Ученые придумали, как с помощью магнитного поля лишить электромобиль одного из самых существенных недостатков.

В настоящий момент заокеанские физики планируют создать работающий прототип
Никола Тесла. Фото: http://nepoznannoe.org/JPG/nikola_tesla_test.jpg

У электромобилей есть огромный недостаток - необходимость часто подзаряжать батарею. Американские ученые, основываясь на идеях легендарного Николы Теслы, предложили элегантный выход: подзаряжать электромобиль по воздуху на ходу.

Эту идею высказал физик Шанхуй Фан из Стенфордского университета. По проекту, вдоль дороги должно создаваться слабое электромагнитное поле, которое будет вступать в резонанс с катушками индуктивности, установленными на автомобиле, что будет сопровождаться передачей электрической энергии.

Беспроводная передача электрической энергии была буквально мечтой всей жизни знаменитого  изобретателя Теслы. Из-за прекращения финансирования ему так и не удалось осуществить задуманное. Построить эффективно работающую систему удалось профессору Марину Сольячичу, возглавляющему одну из лабораторий Массачусетского технологического института: в 2007 году. передача энергии происходила на расстоянии в два метра, пишет cnews.ru.

По расчетам, проведенным Фаном, машины смогут принимать примерно 10 киловатт электроэнергии с эффективностью 97%, и все это за короткий промежуток времени - всего 7 микросекунд.

У такого способа подзарядки, говорит Фан, есть два основных преимущества: водители смогут больше не бояться застрять посреди трассы с севшими батареями, да и вес автомобиля можно будет уменьшить за счет меньшего размера аккумуляторов.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру